RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Полис неотложной помощи

Полис неотложной помощи

Система обязательного медицинского страхования вновь подверглась изменениям. На рассмотрение в Госдуму внесен пакет законопроектов, меняющих действующий механизм страхования. Представители страховых компаний видят в грядущих изменения не только плюсы...

Система обязательного медицинского страхования вновь подверглась изменениям. На рассмотрение в Госдуму внесен пакет законопроектов, меняющих действующий механизм страхования. Представители страховых компаний видят в грядущих изменения не только плюсы, но и серьезные минусы: нововведения могут фактически оставить людей без права на бесплатную медицинскую помощь.

Согласно разработанному законопроекту предлагается установить единого контрольного страховщика – им выступит Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Отдельные полномочия страховщика будут осуществляться территориальными фондами обязательного медицинского страхования и страховыми медицинскими компаниями. Законопроектом также предусмотрено повышение отчислений в федеральный ФОМС. В частности, тарифы платежа в ФОМС, в 2010 году составляющие 1,1% от фонда оплаты труда, увеличиваются с 2011 года до 3,1% (ранее планировался рост до 2,1%), тарифы платежа в территориальные фонды ОМС остаются на уровне этого года – 2% (ранее планировался рост до 3%).

«В системе ОМС сейчас действуют искусственные тарифы, которые ничем не обоснованы, а «нарисованы» в зависимости от уровня бюджетного финансирования. Понятно, что по таким тарифам далеко не каждое коммерческое лечебное учреждение, даже при наличии права, захочет участвовать в системе ОМС. Приведение тарифов в соответствие с реальной стоимостью медицинских услуг – еще один неизбежный вопрос, который необходимо решать», – отмечает исполнительный директор, член правления СГ «АльфаСтрахование» Андрей Рыжаков.

Отметим, согласно новому законопроекту, получить право на бесплатную медицинскую помощь смогут не только россияне, но и иностранцы, а также лица, проживающие в стране без гражданства. Страховой медицинский полис будет единого образца для всех жителей страны и превратится из документа локального действия в работающий на территории всей страны.

Граждане также смогут самостоятельно выбирать наиболее подходящую для себя страховую компанию, тогда как на данный момент полномочия по выбору страховщика возложены на организации-работодателей. Нововведения позволят гражданам самостоятельно выбрать медицинское учреждение и лечащего врача. С точки зрения страховщиков и медицинских учреждений это приведет к обострению конкуренции и станет стимулом для развития.

Между тем для страховщиков и застрахованных лиц может стать неприятным сюрпризом тот факт, что они могут быть оштрафованы за нарушения правового акта. Так, страховые компании будут штрафоваться за несвоевременную оплату медицинских услуг, а также будут выплачивать пациентам возмещение за ущерб от некачественной или несвоевременной медицинской помощи. Помимо этого, страховщики смогут предъявлять больному иск на сумму оказанной медпомощи, если тот причинит вред своему здоровью, нарушив предписанный медицинский режим.

«Компании будут работать по принципу «деньги идут за застрахованным». Для крупных страховщиков, имеющих резервы и занимающих прочные позиции на рынке, в том числе и региональном, рынок ОМС является интересным для работы», – поясняет начальник отдела страхования «Ингосстрах-М» Ирина Тазатдинова.

По мнению игроков рынка, у новшеств, предлагаемых Министерством здравоохранения, есть ряд отрицательных моментов, ставящих крест на реформировании ОМС. По словам генерального директора Межрегионального союза медицинских страховщиков Дмитрия Кузнецова, закон, который чиновниками преподносится как поистине революционное событие, гарантирующее коренные улучшения в системе здравоохранения, на деле приведет к тому, что качество предоставляемых медицинских услуг не улучшится, однако начнет расти их стоимость. По его словам, в нынешнем виде проект сводится к сохранению основных организационных принципов системы здравоохранения при изменении порядка ее финансирования, однако он ухудшит состояние здравоохранения.

«Любая система эффективна только тогда, когда участники заинтересованы в ее существовании и своем существовании внутри нее, – комментирует Дмитрий Кузнецов. – Самый главный недостаток нынешней системы в том, что ни один из ее участников, вообще ни один, не заинтересован ни в ней, ни в ее функционировании, ни в своей роли в этой системе. Новые законопроекты содержат в себе целый комплекс серьезных недоработок и упущений, которые нарушают конституционные права отдельных категорий граждан, в том числе военнослужащих и членов их семей, а также детей, находящихся под опекой государства». Так же, по его словам, из финансирования по программе ОМС практически все социальные инфекционные заболевания, исключается финансирование лечения туберкулеза и венерических заболеваний, стоматологии, нет ясности, включена ли в базовую программу ОМС анестезиология и хирургия, лечение острых заболеваний.

«С позицией экспертов, которые уже говорят о том, что нововведения эффекта не принесут, я не согласен, – говорит исполнительный директор ЧОФОМС Михаил Вербитский. – К примеру, одноканальное финансирование позволит контролировать поток целевых денежных средств. Тот факт, что все компании сделали для неработающего населения равными, тоже положителен. Если на рынке один лидер – ему не нужно отстаивать свои интересы, работать, а когда среди страховщиков равные условия, выживут активные компании, которые хотят зарабатывать деньги и заинтересованы в развитии. При однобоком подходе к выбору у компании перспективы нет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления