RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

749мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Чиновники подарят подросткам карты с деньгами

Чиновники подарят подросткам карты с деньгами

Чиновники выступили с инициативой вручать пластиковую дебетовую карту каждому россиянину по достижении 14 лет. По мнению экспертов, увеличение объемов выпускаемых карт позволит сократить оборот фальшивых денег в стране и принесет дополнительную экономию б

Чиновники выступили с инициативой вручать пластиковую дебетовую карту каждому россиянину по достижении 14 лет. По мнению экспертов, увеличение объемов выпускаемых карт позволит сократить оборот фальшивых денег в стране и принесет дополнительную экономию бюджету, а молодежь получит азы финансовой грамотности.

Сегодня уровень использования пластиковых карт в России по-прежнему невысок, однако государство различными способами стремится развивать инфраструктуру безналичных расчетов. На днях первый вице-спикер Совета Федерации, бывший статс-секретарь Банка России Александр Торшин выступил с инициативой вручать пластиковую карту каждому россиянину по достижении 14 лет. По его словам, пластиковую карточку любого банка нужно вкладывать «в качестве конфетки» в паспорт. При этом чиновник даже предлагает начислять на карту символическую сумму в 100 рублей.

Начальник департамента платежных систем и карточных проектов банка «Кольцо Урала» Ольга Шарафеева считает такой подход наиболее оптимальным с точки зрения мер популяризации банковских продуктов среди подрастающего поколения. «Дело в том, что молодежь и без того рано начинает осваивать современные технологии, а с распространением данной инициативы молодые люди уже в 14 лет смогут получить азы финансовой грамотности, – говорит Ольга Шарафеева. – Банковская карта, на счету которой будут храниться даже минимальные денежные средства, позволит подростку грамотно ими распоряжаться».

«Карта – платежный инструмент, содержащий набор реквизитов, обеспечивающий доступ к денежным средствам, размещенным на банковском счете клиента. Распространение в массы карт, а также развитие других дистанционных каналов доступа к банковскому счету играет важную роль в популяризации безналичных расчетов и, как следствие, сокращении оборота наличных денег», – полагает начальник управления банковских карт и комиссионного бизнеса «Бинбанка» Юрий Татаринов.

Развитие карточного бизнеса в нашей стране, несомненно, необходимо, однако инициатива уже вызывает у банкиров вопросы.

На начало 2010 года общее количество эмитированных банковских карт составило 125,8 млн штук (101 млн дебетовых карт и почти 25 млн кредитных). За 2009 год банки выпустили 4,7 млн карт, это в 3,3 раза меньше, чем в 2008 году, и в 4,3 раза меньше, чем в 2007 году. В основном население использует карты для снятия наличных через банкомат.
В первую пятерку по объему операций по дебетовым картам входят Сбербанк, ВТБ 24, Райффайзенбанк, Росбанк и Газпромбанк, лидеры по объему операций по кредитным картам: ВТБ 24, «Русский стандарт», Сбербанк, «Ситибанк» и «Альфа-банк».
Источник: Банк России

«Основной проблемой данной инициативы является несовершенство существующей законодательной базы, – полагает Ольга Шарафеева. – Согласно ряду законопроектов, гражданин России, не достигший 18-летнего возраста, не имеет статуса «совершеннолетний». Согласно же ряду внутренних положений работы кредитных учреждений, основная банковская карта может быть выпущена только клиенту, достигшему 18-летнего возраста. Таким образом, для внедрения инициативы в жизнь необходимо сначала привести в соответствие нормативно-законодательную базу».

По мнению Александра Торшина, власти должны пойти навстречу банкам, выпускающим пластиковые карточки. «Если любой российский банк достигает успехов в применении пластиковых карт, то такие банки должны быть поощрены со стороны государства в виде предоставления им каких-либо налоговых преференций, и об этом надо придумать и закрепить такую норму на законодательном уровне», – пояснил он.

Также предлагается выдавать кредиты торгово-сервисным предприятиям, нуждающимся в установке терминалов для проведения безналичных платежей. По словам банкиров, необходимость в этом действительно есть, так как на данный момент во многих магазинах, особенно сельских, в качестве оплаты принимают только наличные денежные средства.

Кроме того, Александр Торшин предложил также обязать работодателя законодательным порядком перечислять зарплату на карточку. По его мнению, распространение «пластика» позволило бы сократить обороты фальшивых денег и принести экономию бюджету.

Как отмечает Юрий Татаринов, «зарплатный» канал распространения банковских карт до сих пор занимает существенную долю с общем объеме эмиссии карт в России, в первую очередь за счет того, что на банковский счет поступают периодические перечисления денежных средств, а держатели карт просто вынуждены использовать карту для получения заработной платы в основном в форме наличных.

Банкиры уверены, что развитие карточного бизнеса в нашей стране необходимо, ведь в Европе большая часть операций уже производится безналичным способом расчета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления