RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Ставки по вкладам достигли дна

Ставки по вкладам достигли дна

Процентные ставки по вкладам достигли дна, между тем интерес населения к депозитам не иссяк. Банкиры говорят о том, что ставки по вкладам больше снижаться не будут, и советуют гражданам открывать депозиты в рублях...

Процентные ставки по вкладам достигли дна, между тем интерес населения к депозитам не иссяк. Банкиры говорят о том, что ставки по вкладам больше снижаться не будут, и советуют гражданам открывать депозиты в рублях.

Ставки по депозитам продолжают снижаться. Согласно данным Банка России, максимальная ставка по вкладам в первой десятке банков за третью декаду июня опустилась на 0,07% и составила 9,28% годовых. При этом год назад, в первой декаде июля 2009 года, максимальная ставка по вкладам в десяти крупнейших кредитных организациях была на уровне 14,85%.

Банкиры полагают, что процентные ставки уже достигли дна и больше снижаться не будут. К тому же учитывая прогнозы по уровню инфляции на конец года в 6% годовых, вклады, по их словам, по-прежнему показывают положительную доходность.

«На доходность по вкладам влияют множество взаимосвязанных факторов, в том числе очень важны уровень инфляции и ставка рефинансирования, – говорит управляющий Уральским филиалом ВТБ24 Сергей Кульпин. – Показатель инфляции в стране сейчас крайне низок. Естественно, что в банках ставки по вкладам постепенно снижаются. Считаю, что темпы снижения средних процентных ставок во втором полугодии 2010 года замедлятся. Скорее всего, в ближайшие два месяца произойдет незначительное инерционное движение вниз, затем ставки будут колебаться в указанном диапазоне плюс-минус 0,5% в течение еще двух-трех месяцев. Сейчас на рынке нет никаких причин повышать ставки по вкладам. Можно предположить, что банки, повышающие ставки, преследуют две цели – подкорректировать структуру портфеля и повысить лояльность клиентов».

«Я думаю, что в уровне ставок по депозитам уже достигнуто дно. И хотя банковский сектор сегодня имеет множество рисков, конкуренция на рынке депозитов растет», – говорит главный экономист УК «Финам» Александр Осин.

«Сейчас большинство процентных ставок по вкладам в рублях лежит в положительной плоскости, а это значит, что вкладчики получают доходность в реальном выражении. Или хотя бы имеют нулевую доходность, которая покрывает негативный эффект от инфляции», – отмечает главный экономист «Альфа-Банк»а Наталия Орлова.

По ее мнению, текущая ситуация на рынке рублевых депозитов сохранится на ближайшую перспективу. «Сейчас мы видим, что инфляция не ускоряется, а процентные ставки прекратили свое снижение. Некоторые банки их даже повышают. Нынешняя ситуация продлится, скорее всего, до конца года. А если смотреть на более длительную перспективу и открывать вклады, скажем, на два года, то имеет смысл обратить внимание на процентные ставки в размере 7-8% годовых», – говорит Наталия Орлова.

Несмотря на общую тенденцию к снижению процентных ставок, приток денежных средств частных лиц во вклады продолжается. По итогам апреля прирост составил 7,4%, объем депозитов возрос до 8 трлн 37,4 млрд рублей. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), вклады на сумму 6 трлн 233,5 млрд рублей открыты в российской валюте, на сумму 1 трлн 803,8 млрд – в валюте (в рублевом эквиваленте). Большая часть денежных средств сосредоточена в Сбербанке России.

Доля вкладов до востребования в коммерческих банках составляет 15,4%, доля депозитов на срок до одного года – 19,4%, на срок от одного года и более – 65,3%.

«Несмотря на то, что из-за снижения ставки рефинансирования ставки по вкладам были немного скорректированы в сторону снижения, мы по-прежнему наблюдаем рост депозитов физических лиц», – отмечает начальник отдела по учету операций с физическими лицами банка «Монетный дом» Ксения Гопко.

«Сегодня средневзвешенная ставка по валютным вкладам составляет 3,25-3,5% годовых, – говорит Александр Осин. – При условии, что в течение года курс евро или доллара к рублю не изменится, а инфляция составит 6%, доходность вкладов с такими ставками будет отрицательной».

Аналитики указывают также на то, что клиент, принимающий решение открыть валютный депозит, должен осознавать, что принимает на себя еще и валютные риски, так как курс доллара и евро непредсказуем. По словам Александра Осина, вклады в валюте под среднюю ставку смогут принести доход, если курс доллара или евро по отношению к рублю вырастет на 2,5-3% за год. А если инфляция составит 8%, как полагают некоторые эксперты, то валютный курс должен будет вырасти на 10%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления