Бизнес Челябинцам надо копить на квартиру 11 с половиной лет

Челябинцам надо копить на квартиру 11 с половиной лет

Жителю Челябинска, получающего среднюю по региону зарплату, потребуется 11 лет и шесть месяцев для того, чтобы накопить на собственную квартиру. Об этом свидетельствуют данные масштабного исследования...

Жителю Челябинска, получающего среднюю по региону зарплату, потребуется 11 лет и шесть месяцев для того, чтобы накопить на собственную квартиру. Об этом свидетельствуют данные масштабного исследования, проведенного Международным агентством недвижимости Gordon Rock.

Эксперты Международного агентства недвижимости Gordon Rock проанализировали данные о среднем годовом доходе жителей крупнейших городов России и мира, а также стоимости квадратного метра. И в результате пришли к выводу, что ситуация с доступностью жилья в российских городах-миллионниках выглядят относительно неплохо и даже несколько лучше среднеевропейского показателя. Так, к примеру, жителю Екатеринбурга потребуется 10 лет и 4 месяца на то, чтобы накопить денежные средства на покупку квартиры, жителю Омска – 10,8 года, Челябинска – 11,5 года, Ростова-на-Дону – 12 лет, Перми – 13,1 года, Новосибирска – 13,4 года, Нижнего Новгорода – 14,3, Самары – 14,5 года. Москвичам придется копить на квартиру свыше 17 лет, а петербуржцам – почти 16 лет.

При этом жителю Берлина на приобретение недвижимости требуется всего три года. Это обусловлено тем, что берлинцы могут купить недвижимость по цене до 1 тысячи долларов за квадратный метр – значительно ниже, чем в других европейских столицах. Довольно быстро накопить на собственное жилье могут жители Майами (4 года), Монреаля (5,2 года), Нью-Йорка (5,7 года) и Лос-Анджелеса (5,9 года). А вот жителю Сингапура нужно откладывать на квартиру в течение половины жизни – 36 лет, что фактически является рекордным показателем относительно других стран.

Опрос, проведенный на сайте Chelfin.ru показал, что большинство читателей сайта пока не готовы взять ипотечный кредит, так как считают существующие условия кредитования в банках неподъемными (18,9%). Около 8,7% респондентов считают стоимость недвижимости слишком завышенной, а 57,5% и вовсе называют ипотеку кабалой. В то же время 9,9% граждан отмечают, что иной возможности приобрести квартиру, кроме как взять ипотечный кредит, у них нет. 2,8% челябинцев планируют направить в ипотеку материнский капитал, или иную социальную субсидию, 1,2% полагают, что ипотека стала доступной из-за снижения цен на недвижимость, а 0,9% считают сегодняшние условия кредитования приемлемыми для взятия кредита.

«Приведенный показатель по Челябинску смотрится достаточно неплохо по сравнению со странами Европы. А относительно Москвы и Санкт-Петербурга тем более – разница составляет почти два раза», – отмечает региональный директор банка DeltaCredit в Челябинске Юлия Ачкасова.

«Проверить точность проведенных исследований и расчетов достаточно сложно, – говорит управляющий офиса «Челябинский» банка ВТБ24 Сергей Бурый. – На доступность жилья влияют множество факторов, среди них – уровень доходов населения, стоимость объектов недвижимости, условия кредитования, наличие национальных проектов и многое другое. Безусловно, это рыночные показатели, которые изменяются во времени. В столицах спрос на жилье традиционно выше, поэтому и стоимость жилья там значительно выше. Челябинск на фоне российских городов смотрится неплохо».

Согласно статистике Минэкономразвития Челябинской области, среднемесячная начисленная заработная плата в регионе составляет 16 021,5 рубля.

«В соответствии с планами, недавно озвученными главой администрации президента России Сергеем Нарышкиным, к 2020 году средний уровень заработной платы в России вырастет в три раза, то есть до среднеевропейского уровня. Надеемся, что стоимость недвижимости в крупнейших городах России продолжит оставаться ниже, чем в Европе, – комментирует результаты исследования президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель. – Тогда обычным жителям российских мегаполисов в обозримой перспективе потребуется не более десяти лет на приобретение типовой квартиры».

По словам Юлии Ачкасовой, улучшение показателей также зависит как от макроэкономических условий – низкой инфляции и финансовой стабильности, общего повышения доходов населения региона (это способствует росту накоплений), так и увеличения темпов и объемов строительства нового жилья, что обусловливает снижение цен на недвижимость. В настоящее время, по ее оценкам, ипотека является единственным для большинства граждан способом решить жилищные проблемы. К тому же ставки по ипотеке практически достигли докризисного уровня.

По словам Сергея Бурого, в 2009 году в цены на недвижимость упали. Это позитивно сказалось на повышении покупательной способности горожан, но только тех, чей уровень доходов в кризис не снизился. «Сейчас происходит постепенный рост благосостояния горожан, условия по кредитам стали лучше, на рынке большое количество предложений по продаже жилья», – отмечает эксперт.

Между тем челябинцы берут ипотечные кредиты на жилье на более долгий срок, нежели 11,5 лет. «Самый «популярный» срок кредита 15-20 лет, – говорит руководитель кредитно-кассового офиса «Городского ипотечного банка» в Челябинске Оксана Обогрелова. – Средняя сумма ипотечного кредита в Челябинске составляет порядка 950 тысяч-1 млн рублей».

По оценкам Сергея Бурого, заемщики традиционно быстрее рассчитываются по кредитам.

Игроки рынка отмечают, что спрос на ипотеку постепенно восстанавливается, что приводит к либерализации условий кредитования. С новыми продуктами недавно на рынок вышло ЮУ КЖСИ, введя программы ипотечного кредитования с процентными ставками от 8% годовых и первоначальным взносом от 10% от стоимости жилья. От заемщика не требуется справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Кроме того, при внесении 50% от стоимости приобретаемого жилья и оформлении ипотеки на срок до трех лет, процентная ставка по кредиту будет равна нулю.

Кроме собственных программ, корпорация как региональный оператор реализует на территории области программы Федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию: «Новостройка», «Военная ипотека». Займы по программа выдаются на льготных условиях по ставке от 10,5% годовых.

Статистика приобретения недвижимости в России и в мире

Источник: Международное агентство недвижимости Gordon Rock

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления