Бизнес Жара подогрела инфляцию

Жара подогрела инфляцию

Жаркое и засушливое лето может повлиять на прогноз правительства по росту инфляции в 2010 году. По оценкам специалистов, из-за засухи часть продуктов осенью подорожает до 10%, поэтому рассчитывать на сезонное замедление темпов роста инфляции не приходится

Жаркое и засушливое лето может повлиять на прогноз правительства по росту инфляции в 2010 году. По оценкам специалистов, из-за засухи часть продуктов осенью подорожает до 10%, поэтому рассчитывать на сезонное замедление темпов роста инфляции не приходится.

Этим летом в Уральском регионе долгое время стояла сухая и жаркая погода, осадков практически не было. По словам заместителя директора Института экономики сельского хозяйства Андрея Папцова, в ближайшее время проблемы могут возникнуть «со всеми культурами, у которых заканчивается период вегетации в сухую и жаркую погоду при общем дефиците влаги». В большей мере это касается картофеля, свеклы, моркови, капусты. Каким будет урожай фруктов, станет известно через 2-3 недели. «Дефицит сезонных фруктов будет ощущаться, цены на них вырастут», – говорит Андрей Папцов.

«Министерство сельского хозяйства уже скорректировало прогноз урожая зерна, понизив запланированный объем с 90 до 85 млн тонн», – говорит ведущий специалист отдела внешних связей министерства сельского хозяйства Челябинской области Юрий Симонов.

Эксперты предполагают, что общий рост цен на продовольствие спровоцирует небольшое подорожание хлеба.

«Чрезвычайная ситуация объявлена в 16 субъектах Российской Федерации. По данным на 12 июля 2010 года, гибель сельскохозяйственных культур произошла на площади 9,5 млн га, – рассказывает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. – Вместе с тем с учетом высокого уровня запасов, сформировавшихся в двух предыдущих сезонах, снижение сбора до прогнозируемой министерством оценки не окажет критического влияния на ситуацию на внутреннем рынке. Экспортный потенциал также будет формироваться на достаточно высоком уровне, хотя определенное снижение объема поставок вполне вероятно.

Что касается розничных цен на хлеб, хлебобулочные изделия и ряд других товаров, то в данной сфере мы также не ожидаем каких-либо существенных негативных последствий. Скорее всего, темпы роста стоимости данной продукции по итогам года сформируются на весьма невысоких уровнях, чему будет способствовать большое количество запасов сырья, а также остающийся сравнительно невысоким уровень спроса».

Однако негативные климатические условия, несомненно, скажутся на общем уровне инфляции в нашей стране.

Напомним, инфляция в России за первое полугодие 2010 года, согласно данным Росстата, составила 4,4%. При этом годом ранее в январе-июне рост потребительских цен в стране составил 7,4%. Официальная статистика свидетельствует о том, что сильнее всего в июне 2010 года подорожали свекла и картофель – на 19,3 и 14,8% соответственно. На 8,9% выросла стоимость гречневой крупы, на 2,3% подорожало мясо птицы. На мороженую рыбу, молоко, творог, сыр и муку цены снизились.

Эксперты не исключают, что в августе рост цен может замедлиться. Так, к примеру, сезонное замедление инфляции в прошлом году длилось с середины июля до 18 августа, в течение шести недель инфляция составляла 0,1% за счет снижения цен на плодоовощную продукцию на 3,6%. Картофель подешевел на 7,7%, морковь – на 6,2%.

«Сезонное снижение цен – один из важных факторов, влияющих на темп инфляции», – отмечает научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. Доля цен на продовольствие при расчете инфляции составляет около 45%. По большей мере это цены на молоко, животноводческую продукцию, овощи и фрукты.

По прогнозу Минэкономразвития, к концу текущего года инфляция в стране составит 6-7%. В 2009 году показатель зафиксирован на уровне 8,8%.

«На текущий момент в условиях постепенно восстанавливающегося, но все еще весьма слабого спроса, инфляция продолжает формироваться на низких уровнях. Вместе с тем мы полагаем, что во втором полугодии инфляция может ускориться, – говорит Максим Клягин. – Помимо монетарных факторов (рост денежной массы с февраля 2009 года составил 37%), свою роль здесь сыграет прежде всего продолжающееся восстановление экономики, что приведет к дальнейшему укреплению потребительского спроса и усилит инфляционное давление. Вероятнее всего, уровень инфляции к концу 2010 года зафиксируется на уровне 8,1%».

«Такие цифры реально отражают ситуацию в экономике. Для финансово-активного населения такой показатель инфляции как индикатор, находящийся в «зеленой» зоне, – говорит руководитель направления проектов и анализа банка «Кольцо Урала» Дмитрий Суплаков. – Достижение низкого показателя инфляции – вполне посильная задача, однако для этого придется пойти на административное давление, сохраняющее индекс цен в конце года. Способствовать этому также будет и проводимая Банком России политика сокращения денежной массы, начиная со сворачивания предоставления беззалоговых кредитов банкам до полного сокращения вливаний в банковский сектор».

По словам эксперта, это может коснуться и досрочного гашения субординированных кредитов. В основном же низкая инфляция – результат спада в потреблении, резкого роста которого не предвидится.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления