RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Перепись против мошенничества

Перепись против мошенничества

Всероссийский союз страховщиков выступил с инициативой создать реестр страховых агентов. Об этом заявил президент ВСС Андрей Кигим. Игроки рынка инициативу приветствуют, однако считают, что для ее реализации потребуется решить много вопросов...

Всероссийский союз страховщиков выступил с инициативой создать реестр страховых агентов. Об этом заявил президент ВСС Андрей Кигим. Игроки рынка инициативу приветствуют, однако считают, что для ее реализации потребуется решить много вопросов.

В течение года ВСС намерен обратиться в Минфин и Госдуму с инициативой создания реестра страховых агентов, соответствующих определенным требованиям, которые может устанавливать государство или СРО. «Недобросовестная работа агентов может привести к уходу страховщиков с рынка или поглощению одних страховых компаний другими», – заявил президент ВСС Андрей Кигим. По его словам, с рынка ОСАГО уже ушло около 40 страховых компаний, что напрямую связано с работой недобросовестных нелицензированных посредников.

«Эта идея давно витает в воздухе, потому что сегодня много агентов, которые работают со страховыми компаниями, получают полисы, их продают, а потом исчезают с деньгами. Соответственно, клиент тоже не может проверить, кто тот человек, который выдает себя за агента, – рассказывает генеральный директор страховой компании «Северная казна» Александр Меренков. – Многие компании вообще не готовят агентов, а дают полисы любому, кто изъявил желание их продавать. Уровень профессионализма низкий». По его словам, на данный момент во всем мире существуют требования к квалификации агентов, поэтому каждый сотрудник осведомлен, в каких вопрос он должен быть компетентен.

«Идея создания единого реестра страховых агентов направлена на решение проблемы учета недобросовестных агентов и бланков неиспользованных полисов, – соглашается заместитель директора южноуральского филиала страховой компании «АльфаСтрахование» Мария Сазыкина. – И хотя разговоры о создании этого реестра идут уже не первый год, до сих пор этот вопрос остается открытым».

«Реестры страховых компаний и страховых брокеров давно ведутся ФССН в рамках осуществления надзорной деятельности, – говорит директор Департамента координации проектов развития продаж страховой компании «РОСНО» Антон Гамов. – Не вижу проблем в том, чтобы вести еще и реестр агентов в полной аналогии. Другое дело, что, наверное, не стоит это делать в рамках ФССН, действительно, лучше сделать это в рамках некой саморегулируемой организации, на роль которой вполне может претендовать, например, ВСС. Ведрение данной инициативы приведет к определенным изменениям на рынке страхования, вызвав еще одну волну консолидации в отрасли. Однако это пойдет только на пользу, и в конечном итоге те игроки, которые останутся, и агентские сети, которые будут удовлетворять заданным критериям, выиграют за счет резкого повышения качества обслуживания клиентов и роста доверия со стороны общества к институту страхования как к институту, способному обеспечивать реальную защиту с гарантиями выплат».

Страховщики едины во мнении, что польза от такого реестра будет огромная. Его создание позволит во многом решить вопросы непрофессионального подхода агентов к своей деятельности и существенно уменьшит риски мошенничества.

Игроки рынка уверяют, что введение базы агентов также позволит стандартизировать их работу, приведет к росту их профессионального уровня. Компании смогут четко отслеживать размер получаемой агентами комиссии, смогут проверить, кто, как и на каких условиях работает, что в конечном счете приведет к устранению недобросовестной конкуренции на рынке.

Однако создание подобной базы потребует проведения дополнительного обучения агентов. Пока неясно, кто его будет проводить. Между тем страховщики уже предполагают, что процесс подготовки и обучения агентов для включения в реестр станет монополизированным. К тому же страховщики пока не знают, что делать с недобросовестными агентами. «В России нет четкого разделения между агентами и брокерами, поэтому будет путаница, так как реестр брокеров ведет ФССН. К тому же пока не введены какие-либо санкции за работу с агентами, не входящими в реестр», – говорит Александр Меренков. Сложности также могут возникнуть с получением информации о конкретных агентах от страховых компаний. Не исключено, что некоторые страховые компании не согласятся раскрывать информацию о работающих с ними агентах, чтобы не допустить ухода этих агентов к другим страховщикам.

К тому же, когда и в каком виде эта идея воплотится в жизнь, вопрос открытый. «Идея очень интересная и перспективная, – говорит Мария Сазыкина, – но насколько быстро она реализуется, пока сказать нельзя, ведь об идее создания единых баз для страховых компаний (например базы по недобросовестным клиентам) разговоры идут уже не первый год, но на практике пока ничего не сдвинулось с места».

Заместитель генерального директора по продажам страховой группы «Уралсиб» Руслан Найманов поддерживает идею создания реестра агентов, так как подобные инициативы, по его словам, так или иначе упорядочивают страховую систему. «Чтобы этот проект принес реальный результат, необходимо создание серьезной IT-платформы, на базе которой любая страховая компания сможет получить историю работы агента на страховом рынке», – говорит он, подчеркивая, что важно не свести все к популистским действиям, которые не только не снизят мошеннические действия со стороны агентов корпуса, но могут еще и усложнить или запутать бизнес-процессы.

Кроме того, Андрей Кигим считает необходимым финансово гарантировать обязательства посредников перед клиентами и страховщиками. По его мнению, можно было бы внести изменения в приказ Минфина о порядке формирования резервов страховщиков, которые бы заставили компании устанавливать повышенные обязательства по дебиторской задолженности в случае, если страховщик активно работает с посредниками.

Однако это, по словам игроков рынка, может создать дополнительную нагрузку на активы страховщиков и увеличит их расходы, что в дальнейшем скажется на конечной стоимости полисов для клиентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления