RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Экономика Стартует сезон отчетностей американских компаний

Стартует сезон отчетностей американских компаний

На этой неделе российский рынок акций демонстрирует преимущественно позитивную динамику, индекс ММВБ колеблется вблизи уровня 1470 пунктов – максимума с апреля. Ключевой идеей роста стало достаточно неожиданное решение банка Японии снизить процентную став

На этой неделе российский рынок акций демонстрирует преимущественно позитивную динамику, индекс ММВБ колеблется вблизи уровня 1470 пунктов – максимума с апреля. Ключевой идеей роста стало достаточно неожиданное решение банка Японии снизить процентную ставку с 0,1% до 0% и объявить о новой программе стимулирования экономики (создается фонд на 60 млрд долл. для выкупа государственных и корпоративных облигаций).

Шаги Японии, похоже, еще больше укрепляют уверенность игроков в том, что уже в начале ноября ФРС США объявит о новых мерах количественного смягчения, тем самым предоставив рынкам дополнительную ликвидность (а именно эта идея и была основой оптимистичных настроений игроков в сентябре). При этом стоит отметить, что ожидания нового раунда стимулирования американской экономики оказывает российскому рынку двойную поддержку. Во-первых, через позитивные настроения на мировых площадках. Во-вторых, ослабление американской валюты автоматически выводит нефть на новые локальные максимумы (на текущий момент нефть марки Brent торгуется вблизи отметки 86 долл. за баррель, несмотря на рост недельных запасов больше ожиданий) и служит дополнительным сильным фактором поддержки для российских биржевых площадок.

Выходящая на этой неделе статистика из Штатов носит скорее разнонаправленный характер. Так, слабые данные по промышленным заказам, опубликованные во вторник, и неожиданно слабые цифры отчета по занятости от ADP за сентябрь, опубликованные в среду, несколько сбавили оптимизм игроков. Однако, справедливости ради, стоит отметить, что сейчас инвесторы достаточно сдержанно реагируют на выходящую слабую макроэкономическую статистику. И этому есть сразу несколько объяснений. Во-первых, мысли инвесторов сейчас заняты предстоящим сезоном отчетностей американских корпораций за 3 квартал 2010 года, который стартует сегодня с отчетов Alcoa и Pepsi. Во-вторых, есть определенные ожидания относительно итогов заседания ФРС, а слабая статистика только подкрепляет эти ожидания.

В то же время опубликованные хорошие цифры по индексу деловой активности в секторе услуг США за сентябрь и вновь сильные недельные данные по американскому рынку труда стали неплохими сигналами для продолжения игры на повышения.

Закрытие недели и динамика рынка на следующей неделе будет определяться тем, какой тон зададут американские корпорации своими результатами и прогнозами на следующий квартал (а, вероятно, и следующий год). Кроме того, не стоит забывать, что завтра будет опубликована ключевая статистика этой недели – данные по уровню безработицы в Штатах за сентябрь.

На текущий момент игроки скорее настроены на продолжение роста, поэтому в ближайшее время индекс ММВБ сможет протестировать уровни 1480-1500 пунктов. В случае же неблагоприятного развития событий потенциал снижения по индексу ММВБ ограничен уровнями 1430-1440 пунктов, так как высокие цены на нефть будут и дальше оказывать российскому фондовому рынку неплохую поддержку.

Ольга МИТРОФАНОВА, аналитик УК «Райффайзен Капитал»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления