RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Россиян застрахуют от работодателей

Россиян застрахуют от работодателей

С 2013 года Минэкономики планирует ввести в России обязательное страхование работников на случай банкротства компаний. Эксперты полагают, что если финансовая нагрузка полностью ляжет на предприятия, это может вновь привести к росту теневых...

С 2013 года Минэкономики планирует ввести в России обязательное страхование работников на случай банкротства компаний. Эксперты полагают, что если финансовая нагрузка полностью ляжет на предприятия, это может вновь привести к росту теневых зарплат.

Россияне смогут не опасаться потери работы из-за банкротства предприятия – Минэкономики предложило ввести обязательное страхование работников на случай финансовой несостоятельности компаний. Глава Министерства экономического развития России Эльвира Набиуллина заявила, что в кризис многие предприятия самостоятельно оказывали поддержку работникам, теперь же пришло время заменить «ручной» режим «автоматическим».

В некоторых западных странах существуют специальные фонды, в которые работодатели отчисляют средства на выплату компенсации работникам в случае банкротства предприятия.

В российском законодательстве возможность страхования граждан на случай потери работы также предусмотрена. Однако в законе «О занятости населения РФ» порядок, периодичность и условия такого страхования пока не определены. Примечательно, что подобные страховые программы давно присутствуют в линейках целого ряда крупных страховых компаний. И в разгар кризиса страховщики предлагали застраховаться от потери заработка гражданам, получающим кредиты в банках. Однако если раньше подобное страхование было сугубо добровольным делом, то теперь данный вид предлагают сделать массовым.

По статистике, ежегодно в России банкротятся около 10-12 тысяч предприятий. Однако пока так и не ясно, за чей счет будут уплачиваться взносы в страховой фонд. Если за счет работников, то эта законодательная инициатива вряд ли будет положительно воспринята в народе, если же за счет самих предприятий и компаний, то, по прогнозам экспертов, это может привести к росту доли зарплат «в конвертах». К тому же, в следующем году нагрузка на работодателей и так возрастет из-за повышения страховых выплат во внебюджетные фонды. Однако разработчики проекта уверены, что нововведение позволит усилить социальную ответственность российского бизнеса, а также приведет к снижению экономических рисков.

Кроме того, эксперты считают необходимым страховаться на уровне корпораций, чтоб была реальная возможность оценить риск наступления банкротства. Также необходимо четко определить, сотрудники каких предприятий должны будут в обязательном порядке приобретать страховые полисы.

«Новое направление интересно страховщикам», – уверяет советник президента Всероссийского союза страховщиков Василий Балог. По его словам, во Франции страховые компании активно предлагают полисы по страхованию от банкротства компании-работодателя, как правило, в пакете со страхованием от несчастного случая на производстве. При этом страховка действует и в случае потери работником трудоспособности и, как следствие, потери им работы, и в случае реорганизации предприятия.

По словам страховщиков, считать страховку от потери работы «средством от всех болезней» нельзя, так как страховые выплаты не будут пожизненными. «Это не значит, что человек будет получать от страховщика зарплату всю жизнь после увольнения, это временные выплаты, направленные на то, чтобы гражданин после банкротства предприятия смог обеспечить выполнение домашних обязательств и устроиться на новую работу», – говорит заместитель генерального директора «Ингосстраха» Николай Галушин.

Справка
К 1 октября 2010 года уровень регистрируемой безработицы в Челябинске составил 1,61%. Статус безработного получили 17970 человек. Максимальный размер пособия по безработице составляет 5635 рублей, минимальный – 977,5 рублей.
Источник: Центр занятости населения Челябинска.

Заместитель генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Самиев считает, что создание гарантийного фонда, поддерживающего работников ликвидированных предпринятий, может вызвать новую волну мошенничества на страховом рынке: предприятия будут «симулировать» банкротство, уходя от ответственности перед работниками. «Государственной машине трудно уследить за тысячами российских предприятий, – отмечает эксперт. – Страховать подобные риски необходимо в страховых компаниях, которые бы сами оценивали вероятность банкротства компаний, потенциальный объем выплат и устанавливали бы соответствующие тарифы».

Несмотря на недостатки проекта, игроки страхового рынка считают, что его реализация способна не только защитить сотрудников предприятий, но и дать новый толчок для развития страхового рынка страны.

Генеральный директор страховой компании «Северная казна» Александр Меренков полагает, что «введение обязательного страхования работников на случай банкротства предприятий заставит руководителей предприятий вести бизнес более ответственно, а также поможет снизить нагрузку на бюджет в части выплат пособий по безработице».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter