RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Финансовые пирамиды: опасный соблазн

Финансовые пирамиды: опасный соблазн

Многие россияне до сих пор не могут распознать признаки финансовой аферы в сомнительных компаниях, обещающих высокий доход. Вместе с тем, подчас к финансовым пирамидам россияне необоснованно причисляют такие финансовые инструменты, как ПИФы, ОФБУ и даже..

Многие россияне до сих пор не могут распознать признаки финансовой аферы в сомнительных компаниях, обещающих высокий доход. Вместе с тем, подчас к финансовым пирамидам россияне необоснованно причисляют такие финансовые инструменты, как ПИФы, ОФБУ и даже банковские вклады.

Только каждый третий житель страны уверен, что способен распознать финансовую пирамиду в компании, обещающей быстрый и сверхвысокий доход от вложений, выяснилось в ходе недавнего опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ). При этом около 7% россиян причисляют к пирамидам паевые инвестиционные фонды, показывающие высокую доходность за предыдущий год. Порядка 6% опрошенных называют пирамидами банки, которые предлагают 12% годовых по депозитам, а около 3% – ОФБУ, предлагающий сертификаты долевого участия.

Кроме того, в результате опроса выяснилось, что за последние годы практически не изменилось число россиян, которые перед покупкой финансовой услуги проводят сравнительный анализ условий в различных компаниях. Однако доля тех, кто никогда эти условия не сравнивал, за последние два года снизилась в два раза – с 40% до 16%. Впрочем, к банковским кредитам россияне стали относится осторожнее.

«Если пять-шесть лет тому назад, во времена кредитного бума, в львиной доле случаев люди не понимали, на что они подписались, то последнее два-три года, после принятия закона, требующего раскрывать полную стоимость кредита, не могу припомнить ни одного человека, который бы жаловался на свою судьбу, если он платит», – говорит финансовый омбудсмен, депутат Госдумы Павел Медведев. По его словам, россияне стали более осторожными и приобретают финансовый опыт.

«Финансовая грамотность – это способность принимать обоснованные решения и предпринимать эффективные действия в сферах, имеющих отношение к управлению финансами, – говорит руководитель челябинского офиса компании «Тройка Диалог» Владислав Тян. – Финансово грамотные люди в большей степени защищены от финансовых рисков и непредвиденных ситуаций. В России всего 10% населения имеют финансовый план, тогда как в Америке – 72%». Эксперт видит причину сложившейся ситуации в отсутствии базовых экономических и финансовых знаний и отсутствии у людей интереса к получению и изучению финансовой информации. Кроме того, играет роль исторический фактор: люди старшего поколения, заставшие времена социализма и плановой экономики, так и не привыкли к изменившейся реальности.

«Данная проблема существует не только в России, но и в странах, где история фондового рынка исчисляется веками, причем, жертвами мошенников представители высших слоев американского общества становятся так же легко, как и простые россияне, – комментирует ректор учебного центра «Финам» Ярослав Кабаков. – Уровень финансовой грамотности соотечественников оставляет желать лучшего, и тому есть целый ряд объективных причин». По словам эксперта, главной из них являются те радикальные перемены, которые произошли в стране два десятилетия назад и которые все еще идут. Финансовые институты страны претерпевают в последние двадцать лет столь быстрые и радикальные преобразования, что рядовым гражданам, не работающим в финансовом секторе, просто сложно за ними поспеть. Не всегда поспевает за этими изменениями и законодательная база, не говоря уж о контролирующих и правоохранительных органах на местах. Кроме того, несмотря на то, что государственные органы предпринимают определенные усилия для решения этой проблемы, в частности, в предкризисный период премьер-министр Владимир Путин поручил Минфину всерьез заняться проблемой финансовой грамотности, у госведомств зачастую просто не хватает для решения этой задачи кадровых и финансовых ресурсов, методических наработок.

Основные признаки финансовой пирамиды:
Обещание гарантированных процентов, повышенной доходности вложений – часто заведомо выше среднего уровня по рынку, и при этом – полное отсутствие рисков;
отсутствие лицензий на ведение брокерской и прочей деятельности;
выплаты вознаграждений за привлечение других инвесторов;
непрозрачная структура бизнеса, анонимность владельцев, руководства компании;
невнятный механизм инвестирования привлеченных средств;
перемещение денег по странам мира через оффшорные фонды.

Игроки финансового рынка сходятся во мнении, что единственный способ борьбы с пирамидами – повышение финансовой грамотности населения. Этой осенью по России колесил «Поезд финансовой грамотности». В рамках этого проекта по городам России курсировал поезд с финансистами, которые вели разъяснительную работу в городах. В Челябинске финансисты повстречались с учащимися Лицея №31, студентами ЮУрГУ, а также представителями малого и среднего бизнеса в ЮУТПП. Участники фондового рынка констатировали, что фондовый рынок развивается в России уже 15 лет, но привлечь на него больше 1,5-2% населения страны никак не удается.

Начальник управления ФСФР России Дмитрий Соколов рассказывает, что деятельность финансовых пирамид не регулируется законодательно. «Есть Закон о потребительских кооперативах, который вышел в 1999 году, но в котором не определено, кто осуществляет контроль и надзор над кредитно-потребительскими кооперативами, – отмечает он. – По нашим данным, в Челябинске было как минимум четыре крупные финансовые пирамиды – «Русь импорт», «Изумруд», «Капитал» и «Частные инвестиции». Призываем граждан, встречающих объявления в газетах от подозрительных компаний, обещающих «заоблачные» проценты, сообщать в ФСФР. Мы обязательно возьмем эти фирмы под свой контроль».

«Низкий уровень финансовых знаний – не единственная причина того, что наши соотечественники так легко становятся жертвами пирамидостроителей. Во времена первой волны «пирамид» основную часть вкладчиков «Русского дома селенга», «Хопра» и МММ составила именно интеллигенция, казалось бы, имевшая от этого надежную прививку, – говорит Ярослав Кабаков. – Алчность – очень сильное чувство, и доводам разума она не всегда подвластна. Мечта о том, чтобы получить все и сразу без особых усилий, без затраты времени на отслеживание рынка, без обучения основам инвестирования, без понимания методов анализа слишком соблазнительна. Именно поэтому люди охотно клюют на гарантии высокой доходности, даже подозревая, что на фондовом рынке гарантировать ее невозможно».

Главная проблема сегодняшнего фондового рынка – отсутствие простого и понятного для обывателя набора финансовых услуг, а повышающийся интерес к деятельности финансовых пирамид как раз и связан с тем, что предлагаемый ими механизм займов ясен людям. Кооперативы работают по принципу: сегодня – деньги, завтра – гарантированный доход, правда, чаще не словах. Однако в последнее время тенденция начала меняться: люди стремятся инвестировать деньги, желая иметь четкую гарантию их сохранности. В последний год, как констатируют в ФСФР, финансовых пирамид в российских городах заметно поубавилось – в кризис люди стали менее падки на рекламу, обещающую заоблачную доходность, однако, как только в экономике страны возобновится устойчивый рост, они вновь начнут появляться как грибы после дождя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter