RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Фальшивок на Урале стало меньше

Фальшивок на Урале стало меньше

В России выросло число фальшивых рублевых купюр. За июль-сентябрь 2010 года количество поддельных денежных знаков увеличилось на 2,5% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствует статистика Банка России...

В России выросло число фальшивых рублевых купюр. За июль-сентябрь 2010 года количество поддельных денежных знаков увеличилось на 2,5% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствует статистика Банка России.

Как и прежде, наибольшей популярностью у фальшивомонетчиков пользуется тысячерублевая купюра. Несмотря на то, что с 10 августа этого года банкнота стала выходить в новой модификации (Тысячерублевая купюра «позеленеет»), надежды на то, что это снизит число поддельных денег, пока не оправдались: фальшивомонетчикам нет нужды испытывать на прочность новый комплекс защитных средств, ведь купюры старого образца по-прежнему находятся в неограниченном обращении.

Не обходят вниманием отечественные фальшивомонетчики и самый крупный денежный знак страны – пятитысячную купюру. Наряду с неуклонным усовершенствованием технологии изготовления и улучшением качества подделок увеличилось и количество фальшивых пятитысячных купюр в обращении. Только в третьем квартале была выявлена 821 фальшивая купюра, что превышает показатель прошлого квартала. «Поскольку количество фальшивых купюр в обращении продолжает увеличиваться, Банк России предпринимает активные меры, направленные на борьбу с фальшивомонетчеством, – говорит директор операционного департамента СКБ-банка Лариса Ларионова. – Так что скоро фальшивомонетчикам станет просто невыгодно изготавливать столь сложные и трудоемкие банкноты».

Также, по данным Банка России, российские мошенники не «брезгуют» и изготовлением фальшивых иностранных банкнот. Несмотря на то, что в целом интерес к иностранным валютам у фальшивомонетчиков в последние годы существенно снизился, наряду с российской «тысячерублевкой» фальшивомонетчики «рисуют» американские доллары и евро. А вот банкноты других иностранных государств подделывают крайне редко – коммерческого интереса для мошенников они не представляют.

Однако на фоне общего увеличения количества подделок в стране, на Южном Урале всплеска мошенничества не отмечается. По данным отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Челябинска, в третьем квартале в Челябинске было выявлено всего 70 фальшивых купюр, что в два раза меньше, чем в предыдущем квартале.

Нарваться на подделку чаще всего можно на рынках, в уличных ларьках, палатках и других местах, где нет специального оборудования для проверки купюр. Именно индивидуальные предприниматели, которые не снабдили торговые точки спецтехникой, чаще всего страдают из-за распространителей подделок. Как сообщают в ОБЭП УВД Челябинска, особенно часто фальшивыми деньгами расплачиваются лица цыганской национальности.

А вот обнаружить подделку в кошельке после посещения банка невозможно. Банкомат также не выдаст подозрительных купюр. «Если клиенты приносят фальшивые деньги в банк, кассовый работник обязан их выявить», – поясняет управляющий Челябинским региональным отделением ВТБ24 Сергей Бурый. В случае обнаружения подделки владельцу подозрительной банкноты придется чистосердечно поведать ее историю сотрудникам правоохранительных органов.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления