Бизнес Мария Юрченко, директор челябинского филиала Группы «Ренессанс страхование»: «ДМС – единственная гарантия предоставления качественной медицинской помощи»

Мария Юрченко, директор челябинского филиала Группы «Ренессанс страхование»: «ДМС – единственная гарантия предоставления качественной медицинской помощи»

Предприятия и компании не проявляют должной заботы о здоровье сотрудников: как показало исследование, проведенное группой «Ренессанс страхование» совместно с рекрутинговым порталом HeadHunter, только 65% фирм, предлагающих работникам соцпакет, включают в него добровольное медицинское страхование. Между тем, когда перед компанией, вне зависимости от сферы ее деятельности и размера, стоит задача по увеличению производительности труда и эффективности персонала, и, в тоже время, по сокращению издержек, роль немонетарной мотивации возрастает. Добровольное медицинское страхование как инструмент кадровой политики с каждым днем приобретает большую актуальность, уверена директор челябинского филиала Группы «Ренессанс страхование» Мария Юрченко.

Мария, расскажите, как развивается направление добровольного медицинского страхования в компании?

– На протяжении многих лет «Ренессанс страхование» сотрудничает с одними из лучших лечебных учреждений России, многие из которых предоставляют компании эксклюзивные условия для сотрудников и клиентов, аналогов которым на российском страховом рынке нет. Уровень продления договоров по ДМС в компании достигает 95% – это самый высокий показатель по России. При разработке программ по ДМС мы учитываем прогрессивный западный опыт по профилактике заболеваний и поддержанию здоровья, который позволяет обеспечивать сотрудников компаний достойным соцпакетом с оптимальными издержками на страхование.

Какие программы по ДМС предлагает компания «Ренессанс страхование»?

– Надо сказать, что пакетов по наполняемости бывает несколько. Как правило, клиенты отдают предпочтение полному пакету: «поликлиника + стоматология + стационар». Наиболее распространенной страховой программой является «Поликлиника», в рамках которой предоставляются консультационно-диагностические услуги на базе ведущих лечебных учреждений Челябинска и Челябинской области (самая широкая медицинская программа, не лимитированная возможностями лечебного учреждения). Более подробно узнать весь перечень услуг можно, обратившись к специалистам компании.

По программе «Стоматология» мы сотрудничаем как с сетью специализированных стоматологических центров, так и с отдельными стоматологическими центрами. Перечень услуг по стоматологии зависит от выбранной клиентом программы.

Стационарное обслуживание мы предлагаем на базе ведущих клинических больниц Челябинска и Челябинской области. Эта услуга может быть оказана на плановой основе или предполагать только экстренную госпитализацию в критических ситуациях. Плановая госпитализация происходит по направлению лечащего врача в зависимости от установленного диагноза.

Для оптимизации расходов компании-работодателя мы предлагаем прикрепление к определенным лечебно-профилактическим учреждениям, что может значительно сократить расходы работодателя. При этом руководитель всегда имеет возможность отслеживать и оценивать качество предоставляемых медицинских услуг.

Хочу отметить, что наш продукт по ДМС очень гибкий, что позволяет руководителю составлять программу в зависимости от потребностей, а также разделять его по группам сотрудников. Например, для ИТР и администрации предприятия мы можем предложить комбинацию: «поликлиника + стоматология + стационар». Для рабочих - только «поликлиника», или «поликлиника + стоматология», или «поликлиника + стационар». Таким образом, наш продукт можно назвать конструктором, который облегчает возможность выбора и оптимизирует расходы.

Какие дополнительные услуги могут быть включены в программу по ДМС?

– Существует система различных бонусов:

  • при численности коллектива свыше 50 человек предоставляется бесплатная вакцинация от гриппа;

  • в компании проводится «День здоровья»;

  • к сотрудникам предприятия направляется врач-куратор;

  • компания закрепляется за персональным страховым менеджером.

Хочу обратить внимание, что сервис ГРС находится на высоком уровне. Это продиктовано заботой о клиентах и желанием разрабатывать эффективные программы.

Также одним из основных преимуществ компании является самый высокий лимит обслуживания. Мы предоставляем медицинское страхование с покрытием расходов на каждого застрахованного по поликлиническому обслуживанию и стоматологии до 3 млн руб., по стационарному обслуживанию – до 6 млн руб. У «Ренессанс страхования» заключены договора с более чем 500 лечебными учреждениями, в том числе с более чем 84 больницами и поликлиниками по Челябинску и Челябинской области.

Какие выгоды получает компания, включая добровольное медицинское страхование в соцпакет?

– Прежде всего, это налоговые льготы.

  1. Страховые взносы по ДМС включаются в состав расходов в размере, не превышающим 6% от суммы расходов на оплату труда.

  2. Страховые взносы и выплаты не учитываются при определении налогооблагаемой базы (п. 1. пп. 3; п. 3 ст. 213 НК РФ).

  3. Страховые взносы не облагаются начислениями в Пенсионный фонд РФ; в Фонд обязательного медицинского страхования, в Фонд социального страхования.

  4. Страховые взносы и выплаты освобождаются от налога на добавленную стоимость (п. 3.пп. 7, ст. 149 НК РФ).

Кроме того, корпоративная программа добровольного медицинского страхования сотрудников обходится предприятию в конечном счете дешевле, чем повышение заработной платы или выплата 13-го оклада по итогам года на ту же сумму.

Ну и, конечно, не стоит забывать о том, что забота компании о здоровье сотрудника ведет к повышению его лояльности к компании, повышению работоспособности коллектива и его эмоционального тонуса, повышению уровня престижа рабочих мест. При получении качественных медицинских услуг сотрудники будут благодарны руководителю фирмы за предоставленную возможность лечения и правильно определенный набор услуг от страховой компании. Таким образом происходит приобщение сотрудников к корпоративной культуре предприятия.

Как вы полагаете, будет ли расти интерес компаний к программам ДМС?

– Да, потому что добровольное медицинское страхование – единственная гарантия предоставления качественной медицинской помощи. При этом при выборе страховщика важно помнить, что единственным действительно эффективным инструментом в конкурентной борьбе может быть только высокое качество предоставляемого сервиса. В ДМС это наличие эффективной инфраструктуры и использование передовых технологий по управлению здоровьем персонала корпоративных клиентов, а также планирование и оптимизация их бюджетов на персонал.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления