RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес АРИЖК возьмется за роль коллектора

АРИЖК возьмется за роль коллектора

С января следующего года Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК), созданное для поддержки проблемных ипотечных заемщиков, станет аналогом коллекторского агентства. Банкам будет предложено заключить агентский договор, согласно кот

С января следующего года Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК), созданное для поддержки проблемных ипотечных заемщиков, станет аналогом коллекторского агентства. Банкам будет предложено заключить агентский договор, согласно которому АРИЖК, добившись возобновления платежей по кредитам, получит от банка комиссионное вознаграждение. Эксперты полагают, что таким образом антикризисная структура пытается занять новую нишу на рынке финансовых услуг, так как с 1 января 2011 года действие социальных программ АРИЖК прекратится.

Напомним, что АРИЖК было создано в разгар кризиса для помощи заемщикам, оказавшимся в трудной финансовой ситуации. Сегодня агентство нацелено на переориентацию деятельности, а именно – на взыскание проблемной задолженности по ипотечным кредитам. Предполагается, что сотрудничество с банками будет осуществляться по агентскому договору, без выкупа портфеля ссуд. «Программы реструктуризации остаются актуальными для банков, – полагает директор кредитного департамента банка DeltaCredit Ирина Кузьмичева. – Несмотря на улучшение общей экономической ситуации, отдельные случаи невосстановления либо утраты платежеспособности остаются».

Предполагается, что схема взаимодействия АРИЖК с банками будет выглядеть так. Банк, обнаружив просрочку по ипотечному кредиту, обращается в АРИЖК и заключает с ним агентский договор. Далее агентство приступает к изучению возможности заемщика по восстановлению платежеспособности. Исходя из результатов оценки, АРИЖК предложит заемщику ту или иную программу реструктуризации. В некоторых случаях вместо реструктуризации может быть предложено перекредитование. После этого банк, у которого ипотечный кредит остается на балансе, получает заемщика с восстановленной платежеспособностью. АРИЖК, в свою очередь, взимает с кредитной организации комиссионные, размер которых пока не определен.

Фактически программа, предлагаемая АРИЖК, дублирует схему работы коллекторских фирм – только на государственной основе. Однако само АРИЖК настаивает на том, что целью новой услуги является не взыскание кредитного долга с наименьшими потерями, а восстановление платежеспособности заемщика. Рассчитано, что даже если 15% проблемных заемщиков вновь начнут своевременно расплачиваться по кредиту, банк останется в плюсе. «АРИЖК задумывалось как временная структура для решения проблем заемщиков во время кризиса, – цитирует слова гендиректора ЦЭА «Интерфакс» Михаила Матовникова газета «Коммерсантъ».– Поэтому сейчас агентству необходимо выходить с новыми программами на рынок, чтобы занять там свою нишу». Которой для государственного ипотечного коллектора, впрочем, может и не оказаться.

Дело в том, что банки предпочитают самостоятельно разбираться с проблемными обеспеченными кредитами, особенно с ипотекой, а к предложению АРИЖК относятся скептически. «Поскольку параметры новой программы АРИЖК до конца не определены, то на текущий момент трудно судить о ее интересе для банков, – считает Ирина Кузьмичева. – Все будет зависеть и от процедуры взаимодействия, который предложит АРИЖК, и от стоимости их услуг». Учитывая то, что у банков с большим ипотечным портфелем подразделения, занимающиеся реструктуризацией, хорошо развиты, они могут самостоятельно разобраться с проблемными кредитами. «В банке действуют собственные программы реструктуризации, которые были введены в 2009 году, – пояснила Ирина Кузьмичева. – Большая часть кредитов после реструктуризации восстанавливается, поэтому процент дефолтных реструктуризированных кредитов не велик – около 12%».

Примечательно, что несмотря на сомнения кредитных организаций по поводу данной услуги, первым клиентом по новой программе АРИЖК станет его материнская структура. Предполагается, что Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) будет передавать АРИЖК все проблемные кредиты, просрочка которых составляет более 90 дней. При этом АИЖК уже приостановило подачу 1,5 тыс. исков по просроченной ипотеке. Все эти кредиты также будут переданы АРИЖК.

Фото: Фото с сайта News.rambler.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления