Бизнес В новом году страну захлестнет рост цен

В новом году страну захлестнет рост цен

В первом полугодии 2011 года Россию ждет «ценовое цунами». Такой неутешительный прогноз дает Высшая школа экономики (ВШЭ). На резкое ускорение потребительской инфляции будут влиять разнообразные факторы, которые не только подстегнут рост цен, но и существ

В первом полугодии 2011 года Россию ждет «ценовое цунами». Такой неутешительный прогноз дает Высшая школа экономики (ВШЭ). На резкое ускорение потребительской инфляции будут влиять разнообразные факторы, которые не только подстегнут рост цен, но и существенно усложнят жизнь потребителям.

Ранее представители ВШЭ уже предупреждали о скором росте инфляции. Их опасения подтвердили последние данные Росстата: за ноябрь индекс потребительских цен вырос на 0,8% против 0,5% в октябре. В России продолжают стремительно дорожать крупы. За 11 месяцев этого года крупа и бобовые в стране поднялись почти на 50%. Кроме того начали прибавлять и притормозившие ранее рост цены на рис. Темп годовой инфляции также увеличился и достиг 8,0%, сообщается в бюллетене «Новый курс», опубликованном Центром развития ВШЭ.

Более того, по данным бюллетеня, рост базовых цен не показывает тенденции к замедлению, оставаясь на уровне 0,7% в месяц (8,7% годовых.). Так по-прежнему быстрыми темпами дорожают молоко и молочная продукция (1,7%), крупа и бобовые (3,6%), подсолнечное (6,9%) и сливочное (2,5%) масло. «К драйверам роста базовых цен добавился также сахар (4,5%), что мы прогнозировали ранее», – говорят эксперты ВШЭ. «Довольно большую роль здесь сыграла засуха, – полагает аналитик независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Антон Сафонов. – Уже сейчас инфляция выросла настолько, что превысила ставку рефинансирования. В ноябре с начала года она составила около 7,6%, и перспектив дальнейшего улучшения пока нет».

В ближайшие месяцы на ускорение роста инфляции будут влиять несколько факторов. Среди них широкий разрыв между внутренними и внешними ценами – он велик по большому списку продуктов. Помимо этого набирает силу рост цен на продукты. В частности, на говядину он составил 0,4% в неделю. В дальнейшем эта тенденция может перекинуться на курятину и свинину. «На ценах продуктов питания продолжает сказываться монетарный фактор, влияющий на динамику мировых товарных бирж, – считает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. – Также влияет выравнивание рисков инвестиций и формирование платежеспособного спроса в странах Африки и Азии и, наконец, низкие показатели «риск-доходность» вложений в российский АПК и его закредитованность, которые сдерживают развитие сельского хозяйства в нашей стране». Кроме того, определенное давление на инфляцию могут отказать негативные ожидания со стороны населения. Инфляционные ожидания в первую очередь затрагивают именно продукты питания, поэтому они дорожают быстрее остальных товаров.

Эксперты ВШЭ предупреждают, что «не следует забывать о предстоящем фронтальном повышении регулируемых тарифов и росте ставок страховых взносов во внебюджетные фонды в январе». Последнее неизбежно разгонит цены по всему кругу товаров. «Граждане на своих кошельках ощутят рост цен гораздо сильнее, чем прогнозируется, – считает Антон Сафонов. – Только стоимость электроэнергии вырастет, по официальным данным, на 10%, при этом тарифы ЖКХ вырастут минимум на 13%, а в некоторых регионах рост будет гораздо больше. При этом, если Банк России повысит ставку рефинансирования в начале 2011 года, это приведет к небольшому удорожанию кредитов».

«Безусловно, на рост инфляции повлияла и политика Центробанка, – считают в пресс-службе СКБ-банка. – Главный финансовый регулятор страны весь год снижал ставку рефинансирования, удешевляя стоимость ресурсов». Однако некоторые участники рынка придерживаются другого мнения. «Главную роль в 2010 году все-таки сыграла продуктовая инфляция, ускорившаяся из-за неурожая, – считает Антон Сафонов. – Поэтому монетарные факторы оказывали на инфляцию в текущем году минимальное влияние». Об этом же говорят и эксперты ВШЭ. «Центробанк просто не может активно ужесточать денежную политику и контролировать инфляцию мерами монетарного характера, не рискуя получить в ответ резкий спад производственной активности», – высказывается по этому поводу Александр Осин.

Совокупность данных факторов говорит о том, что дальнейшее увеличение инфляции неизбежно. Более того, по прогнозам Центра развития, «в декабре рост цен составит минимум 1,0%, а инфляция по итогам года вряд ли окажется ниже прошлогодних 8,8%».

«Уже ясно, что официальные прогнозы на ближайшие годы вряд ли сбудутся, – полагает Антон Сафонов. – Напомню, что по ним в 2011 году инфляция составит 6-7%, а в 2012 – 5-6%. Бюджетный дефицит текущего года будет финансироваться частично за счет средств Резервного фонда, поэтому в начале 2011 года будет наблюдаться рост денежной массы, что усилит инфляционное давление. Скорее всего, в 2011 году мы увидим рост инфляции на уровне 7-8%». Такого же мнения придерживаются и в СКБ-банке. «В предвыборный год государственные расходы могут увеличиться, – сообщают в пресс-службе банка. – Потому, скорее всего, к концу 2011 года уровень инфляции будет выше, чем сейчас».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления