Бизнес Челябинская область: прогноз стабильный

Челябинская область: прогноз стабильный

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's присвоило Челябинской области долгосрочный кредитный рейтинг «BB+» и рейтинг «ruAA+» по национальной шкале (прогноз – «Стабильный»). Однако эксперты ChelFin.ru полагают, что пока рейтинги являются

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's присвоило Челябинской области долгосрочный кредитный рейтинг «BB+» и рейтинг «ruAA+» по национальной шкале (прогноз – «Стабильный»). Однако эксперты ChelFin.ru полагают, что пока рейтинги являются лишь справочной информацией для инвесторов и не способны существенно улучшить инвестиционный климат на Южном Урале.

На этой неделе международное рейтинговое агентство Standard & Poor's опубликовало аналитический обзор и краткое обоснование кредитного рейтинга Челябинской области. Финансовая гибкость региона оценивается как низкая в рамках развивающейся и несбалансированной российской системы межбюджетных отношений. При этом уровень рейтинга поддерживают высокие показатели ликвидности области, низкая долговая нагрузка и продемонстрированная региональными властями способность контролировать расходы. Также область имеет значительные резервы в виде остатков на счетах, низкий уровень долга и способна сокращать расходы в стрессовой ситуации, отмечается на сайте агентства.

«Сдерживающее влияние на уровень рейтингов Челябинской области оказывают высокая концентрация экономики и зависимость от одного налогоплательщика, – поясняет кредитный аналитик Standard & Poor's Александра Балод. – Это обусловливает высокую волатильность доходов и финансовых показателей бюджета».

«ВВ+ – это показатель, который говорит о том, что область способна рассчитаться по своим обязательствам, если будет такая необходимость, – отмечает министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина. – Важно, что некоторым регионам тоже присвоен ВВ+, но прогноз у них негативный. У Челябинской области стабильный прогноз. Это означает, что те условия, в которых мы оказались во время кризиса, и те итоги, с которыми наши предприятия вышли из него, говорят о том, что мы будем и дальше стабильно развиваться». Также министр сообщила, что по международной шкале самые высокие рейтинги в России у Москвы и Санкт-Петербурга, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, следом за ними идут Челябинская область и Башкортостан.

Стоит отметить, что прогноз «Стабильный» отражает экспертное мнение агентства Standard & Poor's о том, что возобновление роста налоговых доходов будет способствовать улучшению финансовых показателей бюджета Челябинской области, а правительство будет поддерживать высокие показатели ликвидности и низкую долговую нагрузку в соответствии с консервативными планами. Однако не исключается возможность того, что данный рейтинг может быть изменен: «Мы можем повысить рейтинги, если финансовые показатели области улучшатся и будут поддерживаться четкой и документально оформленной политикой, направленной на снижение рисков, связанных с волатильностью финансовых показателей и денежных средств, которые в настоящее время обусловлены высоким уровнем концентрации экономики», – говорится на сайте агентства.

В тоже время рейтинги могут быть понижены в случае сокращения значительных денежных резервов, особенно в результате ослабления контроля над расходами и ухудшения финансовых показателей, или в случае увеличения долговой нагрузки до уровня, значительно превышающего наши прогнозы.

На сегодняшний день факт присвоения области кредитного рейтинга актуален прежде всего для ситуаций, когда региону могут понадобиться заемные средства. «Кредитный рейтинг отражает состояние финансовой системы региона и его способность выступать заемщиком, – говорит генеральный директор корпорации «СТРАТУМ» Олег Пермяков. – Если Челябинская область преодолеет фобии, которые приобрела во время кризиса, и соберется выпускать облигации, то высокий рейтинг, присвоенный авторитетным агентством, сыграет позитивную роль».

В определенной степени довольно высокий кредитный рейтинг региона может пригодиться и южноуральским предприятиям. «Составляя бизнес-план, предприятие может включить в него и справочную информацию о кредитном рейтинге Челябинской области. Однако в первую очередь инвестор обратит внимание на финансовые показатели самой компании и жизнеспособность предлагаемого проекта», – пояснил Олег Пермяков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления