RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес В России будет создан финансовый мегарегулятор

В России будет создан финансовый мегарегулятор

В ближайшее время Федеральная служба по финансовым рынкам может быть упразднена, а Федеральная служба страхового надзора (Росстрахнадзор) преобразована в Федеральную финансовую службу. С таким предложением на днях выступило Министерство финансов России...

В ближайшее время Федеральная служба по финансовым рынкам может быть упразднена, а Федеральная служба страхового надзора (Росстрахнадзор) преобразована в Федеральную финансовую службу. С таким предложением на днях выступило Министерство финансов России. Проект указа уже отправлен на рассмотрение президенту Дмитрию Медведеву.

Министерство финансов России предлагает ликвидировать Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) и распределить полномочия службы между самим финансовым ведомством в области нормотворчества и Федеральной службой страхового надзора в сфере контроля за исполнением норм. Целью проекта является разделение нормотворческой, исполнительной и контрольной функций. Объединенная служба должна будет контролировать рынки лизинга и факторинга, ценных бумаг, коллективных инвестиций, страхования, аудиторских и риелторских услуг, оценщиков и актуариев. По данным газеты «Коммерсант», ведомство может возглавить директор департамента финансовой политики Министерства финансов России Алексей Саватюгин.

«Из проекта следует, что фондовый рынок получит нормы Минфина, контроль ФССН (которая будет переименована в Федеральную финансовую службу и подконтрольна Минфину), а кто будет исполнителем – пока неизвестно, – говорит инвестиционный консультант брокерского дома «Открытие» Константин Бушуев. – Сейчас ФСФР не подчинена Минфину напрямую. После же утверждения предлагаемого проекта фактически все рычаги управления будут в руках финансового ведомства, что вряд ли снизит уязвимость системы к коррупции, а наоборот, увеличит ее вероятность».

По словам экспертов, не менее важный вопрос – качество исполнительной работы и узкая специализация ведомств. Так, до середины 90-х годов функции регулирования финансовых рынков уже лежали полностью на Министерстве финансов. «Нельзя сказать, что в этот период российский рынок ценных бумаг развивался весьма успешно, – говорит Константин Бушуев. – Лишь с появлением ФКЦБ (бывшее наименование ФСФР) российские финансовые рынки начали системно развиваться, началось наведение порядка. Сейчас российский рынок ценных бумаг живет по нормам, которые были весьма успешно заложены еще в конце 90-х ФКЦБ. В этой связи переход полномочий нормотворчества обратно к Министерству финансов вызывает непроизвольную аллергическую реакцию, а перевод функций контроля к ФССН также вызывает беспокойство, так как контроль на финансовых рынках сильно отличается от контроля на рынке страхования, поскольку более сложен и требует более деликатного подхода».

По мнению аналитика компании «Инвесткафе» Александры Лозовой, появление данного законопроекта связано со стремлением оптимизировать расходы бюджета и штат чиновников. «Одну государственную службу содержать наверняка дешевле, чем два разных ведомства, – резонно отмечает аналитик. – Кроме того, сфера страхования и финансовых рынков очень взаимосвязана, так как резервы страховых компаний, как правило, инвестируются в инструменты фондового рынка. Пока данная реорганизация находится в стадии проекта, к объединению планируется двигаться постепенно».

«Шансы реализации этого предложения высоки», – уверен главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

«Прямых аналогов планируемого мегарегулятора в других странах с развитым финансовым рынком нет, – комментирует инициативу финансового ведомства начальник фондового департамента финансового агентства «Милком-Инвест» Виталий Шурупов. – По идее, такая организация должна «просвечивать» всю финансовую жизнь России. Не совсем понятна подконтрольность планируемого ведомства. Для Министерства финансов регулирование финансовых рынков явно не является первостепенной задачей. Для правительства фондовый рынок также никогда не имел решающего значения».

«Вполне логично, что данным объединением регуляторы не ограничатся, поскольку актуальность страхования будет расти и в банковском сегменте, и в сфере девелопмента, реального производства и прочего», – уверен Александр Осин.

Виталий Шурупов уверяет, что для профессиональных участников смена регулятора не будет иметь большого значения, по крайней мере сначала. «Если создание нового регулятора ограничится объединением двух финансовых ведомств, это мало что изменит. Кроме того, требования по отчетности быстро не меняются», – отмечает эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления