Бизнес Южноуральские бюджетники получат 13-ю зарплату

Южноуральские бюджетники получат 13-ю зарплату

В 2011 году Челябинск сможет потратить почти на два миллиарда больше, чем планировалось. Такое изменение в бюджет депутаты приняли на последнем в этом году заседании гордумы...

В 2011 году Челябинск сможет потратить почти на два миллиарда больше, чем планировалось. Такое изменение в бюджет депутаты приняли на последнем в этом году заседании гордумы.

Челябинские депутаты утвердили очередные поправки в городской бюджет текущего года. Доходы городской казны увеличились на 1,844 млрд рублей. Из них 1,7 млрд – межбюджетные трансферты, 138 млн рублей – собственные доходы муниципалитета.

По словам председателя комитета финансов администрации города Елены Яцуковой, 1,340 млрд. из указанной суммы пойдет на развитие улиц и дорог, 184 млн – на переселение горожан из ветхо-аварийного жилья, 130 млн – на предоставление субсидий муниципальным предприятиям пассажирского транспорта, 5 млн рублей из бюджета будет потрачено на праздничную иллюминацию в центре Челябинска, 3,5 миллиона – на проведение спортивно-массовых мероприятий, 121 млн – на выплату единовременного пособия работникам бюджетной сферы. Денежные средства бюджетникам выплатят в качестве предновогодней 13-й зарплаты. Выплаты будут распределены между педагогами, врачами и другими работниками предприятий бюджетной сферы в Челябинске.

Рейтинг доходности зарплат по отраслям:
1. Нефтегазовые компании;
2. Тяжелая индустрия;
3. Коммерческие банки;
4. Инвестиционные банки;
5.Телекоммуникационные компании;
6. Страховые компании;
7. Строительные/девелоперские компании;
8.Торговые сети;
9.Производители потребительских товаров;
10.Фармацевтические компании.
Источник: Flistnews.com.

В целом же в январе-октябре 2010 года по сравнению с тем же периодом 2009 года среднемесячные денежные доходы на душу населения Челябинской области увеличились на 13,9% – до 16 465 рублей. По словам министра экономического развития Челябинской области Елены Мурзиной, «общая сумма денежных доходов населения региона возросла на 13,9% до 577,7 млрд рублей. Денежные расходы населения увеличились на 8,1% – до 535,8 млрд рублей».

Средняя зарплата в регионе должна повыситься с 17 тысяч рублей в текущем году до 20-21 тысячи в 2011 году. К 2013 году и вовсе планируется повысить среднюю зарплату до 27 тысяч, в два раза сократить безработицу, более чем на 4% увеличить объемы промышленного производства. На сегодняшний день в Челябинске зарегистрировано около 10 тысяч безработных.

По данным Росстата, в номинальном выражении заработки в России в 2010 году выросли примерно на 11%. В реальном же выражении, то есть с поправкой на инфляцию, рост составил примерно 4%. Это почти вдвое меньше, чем годовой прирост до кризиса.

«С учетом того, что цены росли опережающими темпами и что официальная методология подсчета слишком упрощена, рост реальной зарплаты в течение 2010 года, скорее всего, отставал на 10-15% от роста номинальной зарплаты», – отмечает главный научный сотрудник управления заработной платы и доходов населения Института труда и социального страхования Минздравсоцразвития России Роберт Яковлев.

Таким образом, реальные зарплаты россиян в этом году не росли, а падали. По словам Роберта Яковлева, это коснулось, прежде всего, низкооплачиваемых работников, сотрудников организаций бюджетной сферы, работников машиностроительных и сельскохозяйственных предприятий. В следующем году, по его мнению, ситуация еще более ухудшится, так как в связи с увеличение налоговой нагрузки на фонд заработной платы предприниматели будут снова сокращать или замораживать рост зарплаты.

Лучше всего себя чувствуют работники нефтяной и газовой отрасли, финансового сектора и управленческого аппарата страны – в этих сферах зарплаты в последние два года только росли.

Стоит отметить, что в ближайшее время на увеличение дохода могут рассчитывать не только бюджетники, но и пенсионеры. На днях председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов заявил, что увеличение трудовой пенсии в 2011 году составит 8%, а социальной – 9,1%. Пенсии по старости в следующем году будут повышены с 1 февраля, а социальные проиндексируются дважды – 1 апреля и 1 августа. «В целом за три года пенсии увеличатся более чем в 1,5 раза и составят более 10 тыс рублей в среднем», – рассказал руководитель Пенсионного фонда.

Известно, что повышение трудовых пенсий коснется 36,6 млн пенсионеров, а социальных – 3,3 млн россиян. Помимо этого, на 6,5% вырастут единовременные денежные выплаты. Их получат 17 млн граждан. «Более 30 млн российских граждан была повышена пенсия в результате валоризации», – добавил Антон Дроздов. Среднее повышение пенсии составило 1090 рублей.

Напомним, в 2010 году пенсии россиян выросли на 23%. В целом расходы бюджета на выплату пенсий увеличились на 45% по сравнению с прошлым годом.

Таким образом, в стране уже нет пенсионеров, чьи доходы меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе. Всего, по данным ПФР, в 2010 году благодаря федеральной и социальной доплатам улучшено материальное положение 5,18 млн неработающих пенсионеров.

На данный момент в Челябинской области средний размер трудовых пенсий составляет 7620 рублей, а средний размер пенсий по государственному пенсионному обеспечению – 4813 рублей. Согласно прогнозу социально-экономического развития, уже в следующем году пенсии в регионе вырастут до 8400 рублей в 2011 году. Кроме того, согласно прогнозу, к 2013 году в Челябинске значительно улучшаться социальные показатели. Так коэффициент рождаемости повысится до 12,4 (в прошлом году он составлял 11,9), а коэффициент смертности снизится с 12,5 до 12.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления