Бизнес Финансовое море: шторм улегся!

Финансовое море: шторм улегся!

Вот и остался позади 2010 год – первый посткризисный, богатый на события и происшествия. В уходящем году сайт ChelFin.ru рассказал о множестве новых явлений и законодательных инициатив в финансовой сфере, вызвавших искреннее недоумение, возмущение, одобре

Вот и остался позади 2010 год – первый посткризисный, богатый на события и происшествия. В уходящем году сайт ChelFin.ru рассказал о множестве новых явлений и законодательных инициатив в финансовой сфере, вызвавших искреннее недоумение, возмущение, одобрение и похвалу читательской аудитории. На страницах сайта мы проводили постоянный мониторинг изменения ставок по кредитам и вкладам в банках, индекса роста потребительских цен и биржевых котировок, колебания курсов валют, отзыва банковских лицензий и даже заглянули в карман к банкирам и чиновникам Челябинска. Огромный отклик вызвали публикации об изменении способа расчета оплаты больничных листов и декретных пособий, повышении базового тарифа ОСАГО, принудительной смене полисов обязательного медицинского страхования, появлении новых налогов, изменении трудового законодательства... И в наступающем году сайт ChelFin.ru, как и прежде, останется для челябинцев надежным проводником в бескрайнем и бурном финансовом море.

А в последние дни уходящего года хочется вспомнить главные тренды года уходящего...

Ожидание второй волны кризиса

В 2010 году многие финансовые аналитики предвещали приход второй, еще более страшной волны кризиса, которая станет роковым «девятым валом» для большого числа предприятий и фирм. К счастью, прогноз не оправдался.

Жара подогрела инфляцию

Аномально жаркое и засушливое лето обернулось неурожаями и стремительным ростом цен на продукты питания – особенно заметно выросли в цене гречневая крупа, мука, сахар, овощи, молоко, масло.... По прогнозам экспертов, в следующем году рост потребительских цен вряд ли замедлится.

Банки – новые владельцы заводов, газет, пароходов

В кризис многие предприятия не смогли своевременно расплачиваться по банковским кредитам, и банки за долги стали изымать различное имущество: автотранспорт и спецтехнику, коммерческую недвижимость, хранящуюся на складе выпускаемую продукцию... При этом грамотно распорядиться «приобретениями» оказались способны далеко не все кредитно-финансовые организации...

Кредитная распродажа

За кризисные годы банки накопили хорошую подушку ликвидности, привлекли под высокие проценты средства населения во вклады. А вот возможностей так же выгодно разместить средства и получить процентный доход сегодня нет: население и предприятия не слишком охотно берут новые кредиты, несмотря на значительно сниженные ставки.

Новый год успех и радость принесет!

Творческий коллектив сайта ChelFin.ru от всей души поздравляет читателей с наступающим Новым годом и Рождеством! Счастья, здоровья, благополучия и успеха во всех сферах жизни! Пусть в следующем году сбудутся все заветные мечты и воплотятся в жизнь самые грандиозные замыслы!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления