Бизнес Россияне ждут падения доходов

Россияне ждут падения доходов

Россияне не верят в то, что вскоре жизнь изменится в лучшую сторону. В наступившем году каждый десятый житель страны ожидает, что доход его семьи снизится, выяснилось в ходе исследования, проведенного Credit Suisse...

Россияне не верят в то, что вскоре жизнь изменится в лучшую сторону. В наступившем году каждый десятый житель страны ожидает, что доход его семьи снизится, выяснилось в ходе исследования, проведенного Credit Suisse.

Исследование потребительских настроений граждан показало, что каждый десятый думает о том, что его доходы могут снизиться, около четверти населения (24%) надеются на увеличение дохода в ближайшие полгода. «Снижение доходов во время кризиса серьезно испортило эмоциональное состояние жителей России», – отмечают аналитики Credit Suisse, проводившие исследование в развивающихся странах – Бразилии, России, Индии, Китае, а также Египте, Индонезии и Саудовской Аравии. Всего в опросах приняли участие 13 тыс. человек. Эти страны были выбраны не случайно. По мнению аналитиков, именно они представляют основу роста мирового спроса.

Как оказалось, россиян отличает удивительный пессимизм. Так, из всех опрошенных жителей развивающихся стран 38% уверены, что их доходы вырастут в ближайшие полгода, и только 9% ожидают сокращения достатка. Интересно, что наибольший оптимизм излучают бразильцы (63% респондентов говорят о росте доходов) и жители Китая (45%). Самым пессимистичным оказался Египет: только 12% жителей страны ждут роста, а 38% – снижения доходов.

В ходе опроса аналитики выяснили, что в 2011 году в целом можно ждать продолжения роста сегмента розничного кредитования. Так, о своем желании приобрести недвижимость при помощи ипотеки сообщило большое число респондентов во всех развивающихся странах, особенно часто – в Индонезии, Китае и Бразилии. Автомобиль в кредит чаще всего намерены купить в Саудовской Аравии и Бразилии.

«Исследование показало, что неравенство доходов жителей развивающихся странах увеличивается», – заключают авторы отчета. Как выяснилось, многие семьи имеют доход менее 1 тыс. долларов в месяц. При этом наблюдается существенное различие между количеством обеспеченных и бедных семей в разных государствах. Для сравнения, в Индии доход выше 2 тыс. долларов в месяц имеют вдвое больше семей, чем в России, хотя ВВП на душу населения в России на 80% выше.

Стоит отметить, что недавно специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснили – на какие товары россияне в основном тратили деньги в прошлом году. Как оказалось, основных статей расходов у населения было три: ремонт в квартире, новый мобильный телефон и оплата образовательных услуг. Так, ремонт в квартире остается наиболее распространенным вложением: в 2010 году его сделали 13% россиян. Второе место традиционно занимает покупка мобильного телефона (9%). На третьем месте – оплата образовательных услуг (7%).

Как отмечает руководитель направления проектов и анализа банка «Кольцо Урала» Дмитрий Суплаков, структура трат вполне очевидная и закономерная. «Люди хотят жить в комфортных условиях, именно потому ремонт – наиболее распространенный вид трат у населения. Мобильная связь сегодня стала частью жизни, а потому и тратятся на нее охотно», – говорит он.

Результаты проведенного Credit Suisse исследования в целом близки к официальным данным Росстата. Так, в конце прошлого года 27% респондентов ждали положительных изменений в экономике страны, тогда как примерно 25% считали, что экономическая ситуация ухудшится. А опрос, проведенный на сайте ChelFin.ru, показал, что в наступившем году челябинцы ожидают второй волны кризиса (11,7%), но все же сохраняют надежду на то, что страну ждет финансовая стабильность (6,6%). А вот высокого роста инфляции опасаются 42,7% южноуральцев.

Аналитики не исключают, что 2011 год вряд ли добавит оптимизма рядовым жителям России: инфляция рискует превысить прошлогодний показатель. Аналитик компании «Инвесткафе» Антон Сафонов отмечает, что рост цен в январе 2011 года может составить 1,1%. «Не снижает темпов роста продуктовая инфляция, продолжает расти денежная масса, поэтому в 2011 году мы также будем наблюдать усиление инфляционного давления», – поясняет он. По словам эксперта, в 2011 году инфляция вряд ли будет менее 7%, но и не превысит 9%.

Несмотря на то, что в прогнозах по уровню инфляции в основном называются однозначные цифры, они по-прежнему далеки от планируемых правительством 5-6% к концу года.

Фото: Видео Павла ВАСИЛЬЕВА, монтаж Андрея ВИННИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления