RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Удастся ли Мавроди разрушить мировую финансовую систему?

Удастся ли Мавроди разрушить мировую финансовую систему?

Новый проект Сергея Мавроди «МММ-2011» признан экспертной комиссией Федеральной антимонопольной службы финансовой пирамидой. На основании этого ФАС совместно с Федеральной службой финансовых рынков предлагают внести долгожданные поправки в Уголовный кодек

Новый проект Сергея Мавроди «МММ-2011» признан экспертной комиссией Федеральной антимонопольной службы финансовой пирамидой. На основании этого ФАС совместно с Федеральной службой финансовых рынков предлагают внести долгожданные поправки в Уголовный кодекс, согласно которым уголовная ответственность будет грозить не только основателям финансовых пирамид, но и первым вкладчикам, которые незаконно обогащаются за счет привлечения в схему новых инвесторов. Соответствующее заключение будет направлено ФАС в правоохранительные органы. При этом сам Мавроди считает, что никаких законов он не нарушает, поэтому не боится ответственности.

Ответственность за создание финансовых пирамид в России все же ужесточат. После шокирующего заявления Сергея Мавроди о создании новой финансовой пирамиды «МММ-2011», сразу два ведомства – ФАС и ФСФР – решили в кратчайшие сроки подготовить и внести поправки в статью 159 Уголовного кодекса «Мошенничество». Менее чем за два месяца ведомства обязуются разработать новый метод борьбы с финансовыми пирамидами. Предполагается ввести уголовную ответственность для первых участников пирамид, которые наравне с организаторами занимаются незаконным обогащением за счет привлечения новых вкладчиков.

«Опасность данной структуры состоит в том, что на сегодняшний день нет законодательной базы, позволяющей оградить инвесторов от деятельности финансовых мошенников, – говорит заместитель руководителя регионального отделения ФСФР в УрФО Сергей Кокоулин. – Мы не можем инициировать проверки и регулировать деятельность организаций, не имеющих лицензий на осуществление деятельности и не являющихся профессиональными участниками рынка. Правоохранительные органы, в свою очередь, не могут повлиять на ситуацию до тех пор, пока не появятся первые потерпевшие».

Напомним, что Сергей Мавроди предложил россиянам, вложившим свои сбережения в его новый проект, 20% прибыли ежемесячно. Годовая доходность МММ-2011 может составить заоблачные 240–360%. При этом сам Мавроди откровенно говорит о том, что сверхдоходность вложений он собирается обеспечить за счет привлечения новых инвесторов. В ФАС уверены, что разработанная схема содержит явные признаки мошенничества и реально не принесет заявленной доходности.

Однако привлечь к ответственности предприимчивого мошенника за нарушение закона о рекламе, в которой он гарантирует высокую доходность от вложений, не удастся, поскольку сообщение в блоге не квалифицируется как реклама. «ФАС может начать разбирательства, если поступят обращения от конкурентов или от пострадавших клиентов», – говорит заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров.

«Пока весь проект заключается только в объявлении в блоге, и это не может считаться рекламированием проекта или распространением какой-либо ложной информации», – подтверждает Сергей Кокоулин.

Кроме того, эксперты отмечают, что Сергей Мавроди предлагает россиянам абсолютно новый вид пирамиды с использованием системы электронных платежей WebMoney, ранее не выявленный в Интернете. Пиар-директор WebMoney Ксения Великина заявила, что компания будет внимательно следить за нелегальным использованием кошельков – только оплаты товаров и услуг и перевода средств, не предполагающего извлечения прибыли. «Наши правила запрещают использовать систему в схемах многоуровнего маркетинга, финансовых пирамид и «матриц»», – отметили в пресс-службе WebMoney.

Впрочем, уже сейчас действия Мавроди можно квалифицировать в соответствии со ст. 30 УК как приготовление к преступлению и со ст. 159 как мошенничество. Также экспертная комиссия ФАС указывает на необходимость прописать в законодательстве четкое определение понятию «финансовая пирамида». Известно, что помимо активной разъяснительной работы представители ведомств хотят размещать социальную рекламу, противодействующую подобным пирамидам, и будут рекомендовать правительству выделить на это средства из бюджета.

Примечательно, что интерес к своей персоне Сергей Мавроди подогревает не только заманчивыми процентами, но и заявлениями о своем намерении разрушить мировую финансовую систему. В эфире одного из федеральных каналов он сказал: «Я хочу разрушить мировую финансовую структуру, так как она несправедлива». При этом добавил, что МММ-2011 – это «лишь первая часть программы». «А потом я перейду ко второй части», – сказал он. Однако известный махинатор так и не уточнил, что подразумевается под второй частью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления