Бизнес Акции российских компаний подорожают на треть

Акции российских компаний подорожают на треть

В ближайшие полгода акции будут дорожать. Аналитики советуют инвесторам обратить особое внимание на акции российских компаний, потенциал их роста оценивается в среднем в 20-30%...

В ближайшие полгода акции будут дорожать. Аналитики советуют инвесторам обратить особое внимание на акции российских компаний, потенциал их роста оценивается в среднем в 20-30%. В перспективе ближайших полутора лет ситуация на фондовом рынке также будет складываться в пользу инвесторов.

Инвестиционные консультанты весьма оптимистично оценивают перспективы фондового рынка. По их мнению, в течение следующих шести месяцев акции российских компаний могут вырасти в цене примерно на 20-30%. Эксперты ожидают, что индекс РТС в этом году достигнет 2000 пунктов. Кроме того, в перспективе ближайших полутора лет рынок также будет расти, уверен вице-президент «Тройки Диалог» Игорь Прохаев.

Эксперт советует инвесторам, прежде всего, обратить внимание на акции «Газпрома». «Коррекция по Газпрому уже была, и дальше можно ожидать только роста. Главные факторы – это рост цен на газ в Европе, увеличение экспорта топлива в ЕС и рост EBITDA до предкризисного уровня», – говорит Игорь Прохаев.

По словам управляющего директора «Арбат Капитал» Александра Орлова, в ближайшее время на фондовый рынок может поступить около 300-400 млрд долларов, причем часть этой суммы будет инвестирована в российские акции, что положительно отразится на их стоимости.

Аналитики также говорят о том, что в ближайшие месяцы инвесторам стоит обратить внимание на бумаги сырьевых компаний, которые характеризуются высокой надежностью. Также можно инвестировать в недооцененные акции второго эшелона. Интересными для вложений аналитики считают и акции металлургических компаний «Мечела» и «Северстали», которые за полгода могут прибавить до 40%, считает руководитель управления аналитических исследований УК «Уралсиб» Александр Головцов. По словам стратега ИК «Финам» Владимира Сергиевского, ключевым драйвером сектора металлургии также будет оставаться растущий спрос на продукцию со стороны Китая, локомотива мировой экономики.

Игорь Прохаев полагает, что как минимум на 20% могут вырасти котировки обычных акций Сбербанка. Они отставали от рынка последнее время (индекс ММВБ с начала 2011 года +3,5%, обыкновенные акции Сбера +1,8%), однако в дальнейшем могут оказаться лучше рынка. «По неподтвержденной официальными источниками информации, банк может объявить о покупке «Тройки Диалог» уже в ближайший месяц, – говорит аналитик «Инвесткафе» Александра Лозовая. – Консенсус-прогноз по акциям Сбербанка – 119,09 рубля за акцию на ближайший месяц». Сейчас они торгуются по 108 рублей.

Интересной инвестиционной идеей Александра Лозовая считает акции Банка Москвы, потенциал роста которых составляет около 20% с целью 1300 рублей за акцию. Привилегированные акции «Сургутнефтегаза», по словам аналитика «БрокерКредитСервис» Алексея Денискина, также могут быть интересны для инвестирования, поскольку компания традиционно выплачивает большие дивиденды, что позитивно отражается на ее стоимости. Кроме того, как минимум на 20% за полгода могут вырасти акции компании «Новатэк», входящей в число лидеров среди компаний по росту производительности. «Компании, производящие оборудование и топливо для атомной отрасли, – «Ковровский механический завод» и «Машиностроительный завод» – будут обеспечены заказами как минимум до 2015 года по программе развития атомного энергопромышленного комплекса», – полагает Алексей Денискин. По его словам, они также привлекательны для инвестирования.

По словам Александра Головцова, также как минимум вдвое недооценены акции строительного холдинга «Мостотрест» и энергетической компании «МРСК-Холдинг».

Аналитики компании «Тройка Диалог» также делают ставку на акции «М.Видео» и «Росинтера», которые могут показать ускоренный рост на фоне улучшения макроэкономических показателей. По их оценкам, в прошлом году акции торговых сетей и компаний потребительского сектора подорожали в среднем на 71% и 41% соответственно. В этом году они также могут быть привлекательны для вложений.

Эксперты сходятся во мнении, что в ближайшие месяцы фондовый рынок может принести инвесторам хороший доход, нужно только выбрать правильную стратегию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления