RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Челябинцев атакуют карточные мошенники

Челябинцев атакуют карточные мошенники

Клиенты челябинских банков оказались в руках финансовых мошенников. Схема обмана не нова – злоумышленники продолжают пользоваться невнимательностью и доверчивостью граждан. Отправляя SMS-сообщение на любой номер, мошенники добиваются перевода денежных сре

Клиенты челябинских банков оказались в руках финансовых мошенников. Схема обмана не нова – злоумышленники продолжают пользоваться невнимательностью и доверчивостью граждан. Отправляя SMS-сообщение на любой номер, мошенники добиваются перевода денежных средств с карточного счета на их банковские счета. Как пояснили корреспонденту сайта ChelFin.ru в банках города, вернуть потерянные деньги клиентам уже не удастся – транзакция совершалась добровольно и была подтверждена PIN-кодом.

На днях Уральский банк Сбербанка России разослал клиентам предупреждение об участившихся случаях мошенничества с международными банковскими картами. Механизм обмана прост: злоумышленники отправляют клиенту банка SMS-сообщение о якобы возникшей c его пластиковой картой «проблеме» и просьбой перезвонить в службу безопасности банка. После того, как пользователь обратится по указанному телефону, ему сообщают о необходимости совершить «тестовую» операцию по карте через ближайший банкомат – как правило, перечислить средства на указанный аферистами лицевой счет или внести платеж за услуги сотовой связи в пользу определенного абонента. После совершения операции денежные средства списываются со счета.

«Действительно, сегодня «карточные преступники» чаще всего пользуются именно ложным SMS-информированием и кражами конфиденциальной информации, – говорит начальник департамента платежных систем и карточных проектов банка «Кольцо Урала» Ольга Шарафеева. – Впрочем, существуют и высокотехнологичные методы мошенничества – с использованием специальных устройств и приборов, передающих информацию о карте мошенникам».

Представители банков предупреждают, что, как правило, злоумышленники проводят атаки хаотично, не имея на руках клиентской базы определенного банка. Поэтому жертвами финансовых афер могут стать держатели карт любого финансового учреждения. В ложном SMS обычно даже не указано название банка, от которого пришло сообщение, однако доверчивые клиенты не обращают на это внимания. «В тексте настоящего сообщения от банка всегда указываются первые и последние четыре цифры номера пластиковой карты, – рассказывает Ольга Шарафеева. – Мошенники такой информации, естественно, не сообщают».

Примечательно, что иногда держатели банковских карт, нарушая элементарные правила пользования, сами предоставляют злоумышленникам возможность снять деньги со счета. Впрочем, если «пластик», который хранился рядом с PIN-кодом, оказался в руках злоумышленника, несанкционированные действия можно остановить. В банках существует специальное программное обеспечение, благодаря которому операции, «подозреваемые» в мошенничестве, можно остановить. В случае выявления таких фактов специалисты банка связываются по телефону с держателем карты и уточняют у него необходимую информацию.

Однако в случае со Сбербанком отменить мошеннические транзакции не удастся. «Вернуть свои деньги в этой ситуации клиент не сможет, поскольку операция была совершена добровольно и подтверждена PIN-кодом», – предупреждают в Сбербанке.

Как сообщили корреспонденту ChelFin.ru в Челябинском отделении Сбербанка, обращения от пострадавших, получивших подобные сообщения, поступают едва ли не каждую неделю. Стоит отметить, что ни служба безопасности, ни другие подразделения финансово-кредитных учреждений никогда не запрашивают у клиентов реквизиты карты и тем более не призывают совершать какие-либо действия и платежные операции. Любые сообщения такого рода являются мошенничеством, поэтому банки просят клиентов быть предельно внимательными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления