Бизнес Коллекторы возьмутся за старые налоговые долги

Коллекторы возьмутся за старые налоговые долги

Комитет коллекторских агентств выступил с предложением расширить полномочия коллекторов, разрешив им взыскивать старые долги юридических лиц по налоговым платежам. Однако данная инициатива кажется экспертам...

Комитет коллекторских агентств выступил с предложением расширить полномочия коллекторов, разрешив им взыскивать старые долги юридических лиц по налоговым платежам. Однако данная инициатива кажется экспертам скорее удачным пиар-ходом, нежели реальной возможностью изменить что-либо в сфере сбора налоговой задолженности.

Комитет коллекторских агентств общественной организации «Деловая Россия» направил в Федеральную налоговую службу письмо, в котором предложил расширить полномочия агентств, дав им возможность взыскивать долги предприятий и организаций по налоговым платежам. Речь идет об исчезнувших фирмах-однодневках, о которых фактически уже забыло государство. Об этом на днях заявил председатель Комитета коллекторских агентств «Деловой России», председатель совета директоров коллекторского агентства «Центр ЮСБ» Александр Федоров.

«Мы претендуем в первую очередь на работу с теми долгами, до которых не доходят руки у государства – старыми и сложными, – подчеркнул Александр Федоров. – Коллекторское агентство, конечно, не имеет права арестовывать счета должника, но может взыскать конкретный долг весьма эффективно». Авторы идеи считают, что реализация данной инициативы приблизила бы коллекторский бизнес к западному образцу.

Разработчики проекта считают, что схема взаимодействия налоговой службы с коллекторскими агентствами может быть выстроена следующим образом: ФНС объявляет тендер по выбору агентства для взыскания налоговой задолженности, победившие компании за определенное вознаграждение, сумма которого может варьироваться от 5% до 10% в зависимости от сложности долга, взыскивают средства, которые впоследствии поступают в бюджет. Схема взаимодействия фискальных органов с коллекторами, которые просят дополнительные функции, уже обсуждается в налоговом ведомстве и Министерстве юстиции.

«Речь идет о рынке, который исчисляется миллиардами рублей», – заявил Александр Федоров. В дальнейшем комитета планирует предложить услуги всем государственным органам, которые имеют право начислять штрафы юридическим лицам.

По его словам, если уже в этом году схема будет отработана в тестовом режиме и устроит государство, это будет учтено в бюджете на следующий год.

«Когда мы это предварительно обсуждали в Минюсте, речь шла о возможной передаче общей суммы задолженности в миллиардах рублей. Это накопленная, старая, необрабатываемая задолженность», – отметил Александр Федоров.

Учитывая тот факт, что, по словам Александра Федоров, государство получит десятки миллиардов, получается, на долю коллекторов останется вознаграждение, также исчисляемое миллиардами рублей.

Стоит отметить, что пока представители ФНС не высказали официальную позицию, что, по мнению экспертов, косвенно подтверждает «маниловщину» данной инициативы.

Представители одного из коллекторских агентств на условиях анонимности отметили, что УФНС обладает собственными достаточно мощными ресурсами и полномочиями для решения проблем с должниками. Кроме того, налоговики тесно взаимодействуют со службой судебных приставов, наделенной большими полномочиями и способной в рамках закона применять эффективные рычаги воздействия на должников, особенно на юридических лиц. «У УФНС и у ФССП эти возможности гораздо шире, нежели у любого коллекторского агентства. Так что есть большие сомнения в том, что в этом сегменте вообще есть место для коллекторов, – пояснили корреспонденту ChelFin.ru в коллекторском агентстве. – Закона, регулирующего коллекторскую деятельность пока нет, а налоги – история государственная». Кроме того, по словам игроков рынка, для привлечения коллекторов к сбору налогов потребуется вносить изменения в действующее законодательство.

По мнению председателя экспертного совета «Деловой России» Антона Данилова-Данильяна, доступ на рынок налоговых долгов должен быть строго ограничен. «Наша задача – вычленить из всех коллекторов тех, кто недостойными играми не занимается», – заявил он. На данном этапе создается специальная коллекторская ассоциация, членство в которой будет для участников этого рынка своеобразным знаком качества. Сейчас в нее уже входят восемь агентств, планируют войти еще три организации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления