RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес В Египет на свой страх и риск

В Египет на свой страх и риск

Медицинская страховка не гарантирует российским туристам, вылетающим на отдых в Египет, квалифицированную врачебную помощь. Лечение травм, полученных в результате уличных беспорядков, пострадавшим придется оплатить из собственного кармана. Кроме того, в с

Медицинская страховка не гарантирует российским туристам, вылетающим на отдых в Египет, квалифицированную врачебную помощь. Лечение травм, полученных в результате уличных беспорядков, пострадавшим придется оплатить из собственного кармана. Кроме того, в случае, если туристы все-таки в последний момент откажутся от путешествия в охваченную волнениями страну, страховка от невыезда также не компенсирует понесенных затрат – народные мятежи в стране пирамид не являются страховым случаем, предупреждают страховые компании.

На прошлой неделе Ростуризм опубликовал приказ «О принятии неотложных мер в связи с ситуацией в Арабской Республике Египет», в котором туроператорам и турагентам рекомендовано «приостановить отправку российских туристов в Египет на период существования угрозы безопасности». Однако рекомендательный характер приказа до сих пор позволяет российским туристам самостоятельно принимать решение о поездке по забронированным и выкупленным заранее путевкам. И обычно в данной ситуации решающими факторами оказываются боязнь потерять потраченные на тур деньги и нежелание откладывать давно запланированное путешествие. В то время как личная безопасность и другие аспекты не являются приоритетными, российские туристы считают, что мятеж не выльется на улицы курортных городов. «На сегодняшний день все продажи туров закрыты, – говорит директор по туризму туристической компании «Сусанин» Александр Подпятников. – Мы не предлагаем туристам отдых в Египте, так как это заведомо может принести вред их здоровью».

Впрочем, наряду с местными турагентствами о небезопасном отдыхе в Египте южноуральских туристов предупреждают и лидеры страхового рынка. События, связанные «с любыми последствиями войны (объявленной или не объявленной), военными действиями, маневрами или иными военными мероприятиями; гражданской войной, народными волнениями всякого рода или забастовками» не являются страховым случаем, объясняют страховщики. «Если ущерб здоровью застрахованного был нанесен непосредственно в результате происходящих в Каире и Александрии беспорядков или военных действий, в которые он попал или участвовал, то это будет исключением из страхового покрытия», – говорит заместитель директора департамента страхования путешественников страховой компании «РОСНО» Александр Шваб.

Стоит отметить, что если отдыхающий получил травмы в результате несчастного случая, находясь на территории отеля в курортном районе, не подверженном массовым беспорядкам, то медицинская помощь ему будет оказана. «Туристы могут обратиться в лечебное учреждение, функционирующее в штатном режиме, – рассказывает директор челябинского филиала компании «Росгосстрах» Сергей Кормишкин. – В крайнем случае придется самостоятельно оплатить визит к врачу и по возвращении в Россию подать заявление на возмещение расходов. При признании случая страховым расходы будут компенсированы».

Однако, учитывая тот факт, что в стране крайне нестабильная обстановка – введен комендантский час, заблокированы дороги, в некоторых районах отсутствует сотовая и другая связь, не работают банки и банкоматы, – оказать помощь пострадавшим будет непросто. «Нужно понимать, что в таких обстоятельствах организовать медицинскую помощь через ассистанские компании (сеть медицинских учреждений, где оказывают помощь застрахованным лицам. – Прим. ред.) невозможно, – поясняет Александр Шваб. – Иногда даже нельзя отправить гарантийное письмо на оплату расходов по оказанию медицинской и медико-транспортной помощи». Впрочем, в случае необходимости и наличия таковой возможности страховая компания может организовать и оплатит репатриацию пострадавшего к месту постоянного жительства.

Таким образом, отдыхающие, чья медицинская страховка не предполагает покрытие причиненного ущерба в мятежном Египте, могут рассчитывать только на помощь, организуемую местными властями, а также российским посольством. «Так как происходящие в стране события препятствуют исполнению страховщиками своих обязательств по организации медицинской помощи, то в этой ситуации туристам остается надеяться на государственную медицину Египта или быть готовыми к получению платной помощи, которую им придется организовывать самостоятельно, – напоминает Александр Шваб. – В любом случае, чтобы избежать этих и других проблем, мы рекомендуем воздержаться от поездок в эту страну».

Страх не вернуть сегодня и сейчас потраченные на путевку средства мешает россиянам отказаться от давно запланированного путешествия. Несмотря на то, что российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, они предпочитают все-таки вылететь в Египет. Те же, кто не рискнул отправиться в страну, охваченную бунтами и беспорядками, рассчитывают не только на полный возврат денег, но и на разного рода компенсации, в том числе по страховке от невыезда.

Так на этой неделе в эфире телеканала «Россия24» старший партнер Российского общества страховых юристов Юрий Фогельсон пояснил, что сейчас те туристы, у которых есть страховка на случай невыезда, могут рассчитывать на разного рода компенсации именно от страховой компании. Это гораздо удобнее, чем иметь дело с туроператором.

«Если нет страховки от невыезда, то к страховой компании ходить незачем. Нужно, во-первых, забирать стоимость билета у перевозчика, который не оказал соответствующую услугу, а во-вторых, забирать стоимость своего тура у туроператора, который тоже соответствующую услугу не оказал», – подытожил Юрий Фогельсон.

Однако страховые компании опровергают слова представителя общества страховых юристов. Дело в том, что при страховании расходов, связанных с отменой поездки, перечень причин невыезда ограничен: отказ в выдаче визы, участие по решению суда в судебном процессе, вызов в военкомат; экстренная госпитализация или смерть застрахованного или его близких родственников, а также ущерб имуществу. Поэтому невозможность совершить поездку из-за стихийных бедствий, военных действий или беспорядков в стране, куда планируется путешествие, не является страховым случаем. «Все вынужденные отмены поездок российских туристов по причине нынешних беспорядков в Египте не являются страховыми событиями, – говорит Александр Шваб, – и со стороны страховщиков возмещение расходов выплачиваться не будет».

Напомним, что по российскому законодательству в данной ситуации турист вправе получить полный возврат оплаты тура или сменить даты поездки или направление. Эта обязанность лежит на турфирмах: турагентах и туроператорах. «В настоящее время мы предлагаем либо аннулирование путевки и полный возврат ее стоимости, либо тур на другое направление, – рассказывает Александр Подпятников. – Некоторые туроператоры в течение 2011 года дают туристам возможность воспользоваться ранее внесенными деньгами за несостоявшийся тур и приобрести путевку на другое направление». Это связано в первую очередь с тем, что туроператоры не могут единовременно выплатить стоимость путевок всем туристам сразу, подытожил эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления