Бизнес Серую зарплату уже не скроешь

Серую зарплату уже не скроешь

Банкиры больше не смогут отказать Росфиннадзору, налоговым и таможенным органам в предоставлении конфиденциальных сведений о счетах клиентов, ссылаясь на банковскую тайну. В пятницу, 18 февраля, вступили в силу поправки, регулирующие обмен информацией меж

Банкиры больше не смогут отказать Росфиннадзору, налоговым и таможенным органам в предоставлении конфиденциальных сведений о счетах клиентов, ссылаясь на банковскую тайну. В пятницу, 18 февраля, вступили в силу поправки, регулирующие обмен информацией между агентами валютного контроля. Эксперты уверены: излишняя откровенность банков по поводу доходов клиентов может нанести тяжелый удар рынку розничного кредитования – потенциальные заемщики не захотят раскрывать налоговой службе серые доходы.

Новый законопроект направлен на устранение правовых пробелов в валютном законодательстве и согласование норм федеральных законов «О банках и банковской деятельности» и «О валютном регулировании и валютном контроле». Законопроект устанавливает порядок направления запросов, передачи документов и информации по таким запросам между банками и органами валютного контроля.

«Сегодня операции с валютой нередко сопряжены с уклонением от уплаты налогов или с утечкой валютных средств за рубеж. Контролирующие органы, которые занимаются расследованием нарушений в валютной сфере, а это Росфиннадзор, налоговые и таможенные органы, часто сталкиваются с отказом банков предоставлять им необходимую информацию, так как она представляет собой банковскую тайну. Очевидно, что такая ситуация существенно снижает оперативность и эффективность контроля», – сообщила «Российской газете» заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Лиана Пепеляева.

В течение двух недель запрос госструктур должен быть рассмотрен и исполнен, а уполномоченные банков и Внешэкономбанка для обеспечения валютного контроля обязаны передать в налоговые и таможенные органы копии определенного перечня документов. Согласно новым поправкам, представление, передача документов и информации о валютных операциях резидентов и нерезидентов, открытии и ведении счетов одним органом валютного контроля другому такому органу или агенту не являются нарушением коммерческой, банковской, налоговой и служебной тайны.

«Принятие данного закона закона негативно отразится на доверии граждан к национальной банковской системе, расширение полномочий указанных организаций является нецелесообразным, – считает заместитель управляющего челябинским филиалом Промсвязьбанка Олег Гриценко. – Как показала богатая история нашей страны, тотальный контроль со стороны государства не способствует развитию рыночной экономики и формированию полноценной финансово-экономической структуры общества».

Разумеется, в поправках к закону сотрудникам госорганов запрещается открывать полученную информацию третьим лицам. Однако из-за расширения списка организаций, имеющих доступ к конфиденциальным сведениям о счетах клиентов, банки всерьез опасаются утечки информации. Сегодня кредитные организации готовы удовлетворять запросы служб только при наличии электронного документооборота, а также полной конфиденциальности при передаче данных.

Стоит отметить, что до вступления в силу нового закона в некоторых случаях банк все же мог предоставить госструктурам конфиденциальную информацию. Например, в случае возбуждения против заемщика уголовного дела и только по запросу следственных органов. Впрочем, иногда финансисты дают такую информацию добровольно. Так, на прошлой неделе в Санкт-Петербурге завершилось громкое арбитражное дело, в ходе которого налоговая служба пыталась доказать факт получения серых доходов на основании справки о заработной плате по форме банка. Как выяснилось, коммерческий директор одной из питерских компаний получал в пять раз больше официально декларируемой суммы, несоответствие вскрылось в ходе налоговой проверки компании. Оказалось, белая зарплата коммерческого директора (шесть тысяч рублей) была намного меньше ежемесячных выплат по кредиту. Мужчина оформлял займ в банке ВТБ24 на покупку автомобиля Chevrolet Lacetti и ремонт квартиры.

Банк согласился предоставить налоговикам справку на фирменном бланке организации, которую нередко требует от заемщиков с серой зарплатой наряду со справкой 2НДФЛ.Там было указано, что реальный доход мужчины после уплаты налогов составлял 30 тыс. рублей. Получив неоспоримое доказательство сокрытия доходов, налоговая служба начислила дополнительные выплаты по подоходному налогу и ЕСН, потребовав доплатить около 200 тыс. рублей.

Впрочем, арбитражные суды трех инстанций признали, что банковской справки недостаточно для доказательства серой зарплаты, и освободили компанию от ответственности. Теперь у коммерческого директора питерской фирмы есть полное право требовать от банка возмещения всех убытков, включая моральный ущерб.

Стоит отметить, что банк добровольно сообщил конфиденциальную информацию, не получив даже официального запроса от налоговой службы, сославшись на оговоренное в Налоговом кодексе право ФНС запрашивать информацию. Южноуральские налоговики, как рассказали корреспонденту ChelFin.ru, пока не используют банковский канал для получении информации о серых доходах граждан.

«До настоящего момента ни Росфиннадзор, ни ФНС, ни таможенная служба подобную информацию у банка не запрашивали, – рассказывает Олег Гриценко. – По опыту прошлых лет могу сказать, что в середине 1990-х годов налоговые и таможенные органы периодически направляли запросы на выдачу конфиденциальной информации о клиентах, но, получая законные отказы, вскоре прекратили это».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления