Бизнес Ломбардам светит новое лицензирование

Ломбардам светит новое лицензирование

Деятельность ломбардов в скором времени снова будет лицензироваться. С таким предложением выступил Росфинмониторинг, направив в Минэкономразвития письмо с просьбой внести соответствующие изменения в закон «О ломбардах». Участники рынка...

Деятельность ломбардов в скором времени снова будет лицензироваться. С таким предложением выступил Росфинмониторинг, направив в Минэкономразвития письмо с просьбой внести соответствующие изменения в закон «О ломбардах». Участники рынка неоднозначно относятся к инициативе контролирующего органа, предрекая дополнительные финансовые и административные проблемы для законопослушных ломбардов.

На днях Росфинмониторинг направил письмо в Минэкономразвития, указав на необходимость внесения изменений в закон «О ломбардах». Контролирующее ведомство предлагает вернуть лицензирование деятельности ломбардов. Напомним, получение обязательного разрешения на осуществление кредитной деятельности было отменено в 2003 году. При этом отсутствие жесткого контроля породило множество псевдоломбардов, созданных для отмывания денег.

«Думаю, что постановки на специальный учет в Государственную инспекцию пробирного надзора Российской государственной пробирной палаты на сегодняшний день вполне достаточно, – говорит директор сети ломбардов «Аура золота» Владислав Колиниченко. – Впрочем, данное ужесточение может повысить качество предлагаемых услуг и сократит бесконтрольную деятельность фирм-однодневок». К тому же, по словам Владислава Колиниченко, не вполне ясны стоимость подобной лицензии и обязательные условия для кредитных организаций.

Такого же мнения придерживаются и другие владельцы ломбардов. «Повторное введение лицензирования не имеет смысла, – считает коммерческий директор компании «Ломбард ЛЕВСЕР» Яна Соловьева, – Так как в федеральном законе «О ломбардах» прописаны все нюансы и тонкости ведения ломбардной деятельности».

Сегодня в России, по оценкам участников рынка, работают около 2,5 тыс. ломбардов. Однако в действительности, по данным Центробанка, их в два раза больше. Дело в том, что половина зарегистрированных учреждений существуют только на бумаге. «В данный момент Росфинмониторинг не имеет возможности контролировать все ломбарды, в том числе потому, что законодательство определяет это понятие весьма расплывчато», – говорит президент «Лиги ломбардов» Михаил Унксов.

По мнению Михаила Унксова, возможность лицензирования деятельности ломбардов соответствует не только интересам государства, но и самих кредитных учреждений. Получение обязательного разрешения должно способствовать уходу недобросовестных участников рынка. Однако многолетняя практика «Лиги ломбардов» по организации, созданию и участию в разработке правовой базы деятельности этого сегмента рынка показывает, что результат может оказаться неожиданным. «Те организации, с кем государство намерено бороться, «купят» лицензию, – объясняет Михаил Унксов, – а законопослушные ломбарды столкнутся с дополнительными финансовыми и административными проблемами. В частности, могут пострадать мелкие ломбарды, обслуживающие население в небольших городах».

Участники рынка полагают, что более перспективным способом контроля может стать постепенное развитие саморегулирования ломбардов, которое позволит решить задачи ликвидации организаций, грубо нарушающих законодательство. Возврат лицензирования, по их мнению, усложнит ведение бизнеса, сделает его менее выгодным и не принесет ожидаемой пользы.

Кроме того, предлагая внести поправки в закон, Росфинмониторинг не урегулировал вопрос надзора за данным сегментом рынка. Некоторые эксперты считают, что деятельность ломбардов должны контролировать Центробанк и Федеральная служба по финансовым рынкам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления