Бизнес Жизнь бюджетников лучше не станет

Жизнь бюджетников лучше не станет

Школьные учителя и работники дошкольных учреждений нуждаются в повышении зарплаты куда больше, чем врачи, военные и милиционеры. К такому выводу пришли исследователи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) проведя опрос...

Школьные учителя и работники дошкольных учреждений нуждаются в повышении зарплаты куда больше, чем врачи, военные и милиционеры. К такому выводу пришли исследователи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведя опрос на актуальную тему: кому из работников бюджетной сферы, по мнению россиян, необходимо повысить зарплату в первую очередь.

В ходе исследования было опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах во всех регионах России. Размышляя над тем, каким работникам бюджетной сферы следует повысить зарплату в первую очередь, россияне чаще всего приходят к выводу, что это учителя школ, а также работники дошкольных учреждений (66%). С большим отрывом на втором месте врачи: медикам предлагают увеличить зарплату 39% опрошенных. Третье место делят социальные работники и работники учреждений культуры (по 28%), далее в очереди – ученые (22%) и военнослужащие (21%).

По данным Министерства образования и науки России, в прошлом году средняя зарплата педагогов составила 13,5 тыс. рублей, в то время как средний доход надушу населения в стране – 22,6 тыс. рублей. При этом, в зависимости от благополучия региона, данные показатели отличались от среднего уровня на 20-25% в большую или в меньшую сторону.

«С 1 июня 2011 года правительство обещает провести индексацию зарплат работников бюджетной сферы на 6,5%, – говорит аналитик «Инвесткафе» Дмитрий Адамидов. – Несмотря на то, что по данным Госкомстата, в конце апреля инфляция составила всего 4%, цены на основные продукты питания с начала года выросли на 15-20%, на услуги ЖКХ – на 11-15% в зависимости от региона, на транспортные услуги – на 5-10%. Таким образом, на бумаге все вроде бы гладко, однако в реальности жизнь бюджетников не улучшится».

Согласно прогнозу Минэкономразвития России, в 2012–2013 годах в варианте базового сценария не предусматривается индексация зарплаты работников федеральных государственных учреждений. При этом в варианте умеренно-оптимистичного сценария фонд оплаты труда будет ежегодно индексироваться на уровень инфляции. Однако даже с учетом индексации, предусмотренной в умеренно-оптимистичном сценарии, реальная заработная плата бюджетников за 2011–2013 годы снизится на 2,5%. В варианте базового сценария снижение составит почти 4%.

Значительно реже россияне в ходе опроса выступали за увеличение зарплаты преподавателям вузов (13%) и полицейским (11%). Кроме того, в меньшинстве оказались и те, кто видят необходимость в повышении жалованья государственным служащим (6%). Примечательно, что увеличить оклад депутатам и чиновникам никто из респондентов не предложил.

По данным ВЦИОМа москвичи и петербуржцы чаще остальных предлагают повысить зарплату врачам (42%), ученым и военным (по 30%), а также преподавателям вузов (26%) и госслужащим (11%). Жители небольших городов, напротив, склонны поддерживать увеличение размера оплаты труда учителей школ и работников дошкольных учреждений (71%). И, наряду с жителями малых городов, чаще других поддерживают повышение зарплаты социальным работникам (30-31%).

Стоит отметить, что женщины чаще, чем мужчины, склонны поддерживать увеличение зарплаты школьным учителям и работникам дошкольных учреждений (68%), а также социальным работникам (33%). Мужчины же чаще видят необходимость в повышении жалованья военнослужащим (25%).

Напомним, в марте этого года все автономные бюджетные организации Челябинской области подверглись проверке на предмет повышения заработной платы их руководителей.

«Если вам дали независимость в определении фонда оплаты труда, это не означает, что зарплата простых сотрудников не растет, а у директора, наоборот, повышается в разы, – подчеркнул губернатор Челябинской области Михаил Юревич. – Заработная плата руководителя не должна подниматься более чем на 10% – прислушайтесь к этой цифре. При этом у всех работников бюджетного учреждения она должна расти пропорционально».

После проверки правильности начисления заработных плат бюджетников по новой системе оплаты труда свои посты покинули главные врачи двух медучреждений и директора трех школ, еще 17 руководителей учреждений образования привлечены к дисциплинарной ответственности.

Впрочем, разница заработной платы между различными видами экономической деятельности с начала года существенно не изменилась и осталась высокой. Так, лидерами по уровню заработной платы продолжает оставаться финансовая сфера и отрасли топливно-энергетического комплекса. Среднемесячная заработная плата в этих видах деятельности превышает среднемесячную заработную плату в стране в 2-2,5 раза. Наиболее низкий уровень дохода в коммерческом секторе сохраняется в сельском хозяйстве, текстильном и швейном производстве – 49% и 36% от среднемесячной заработной платы в стране соответственно.

Одновременно стоит подчеркнуть, что снижение реальных доходов россиян наблюдалось в течение всего первого квартала. «Основными причинами стали увеличение фискальной нагрузки на реальный сектор и сравнительно высокие темпы роста инфляции на фоне увеличения денежной массы, тарифной индексации, динамичного увеличения стоимости продуктов питания в результате форс-мажорных погодно-климатических условий прошедшего сельскохозяйственного сезона, а также сокращение вала ряда базовых сельскохозяйственных культур, спровоцировавшего существенное повышение стоимости потребительской корзины», – говорит аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.

Таким образом, рост заработной платы не компенсировал увеличения затрат. А повышение тарифов страховых взносов спровоцировало снижение темпов роста оплаты труда: реальная заработная плата за первый квартал выросла на 0,5%, возможно и сокращение официально декларируемых размеров фондов оплаты труда. Подобные риски неоднократно подчеркивались экспертами при обсуждении повышения налоговой нагрузки, что и нашло отражение в статистике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления