Бизнес Детям запретят отдыхать без страховки

Детям запретят отдыхать без страховки

В скором времени страхование жизни и здоровья ребенка станет непременным условием организации детского отдыха. В преддверии летних каникул родителям рекомендуют позаботиться о приобретении страхового полиса, без которого ребенка...

В скором времени страхование жизни и здоровья ребенка станет непременным условием организации детского отдыха. В преддверии летних каникул родителям рекомендуют позаботиться о приобретении страхового полиса, без которого ребенка могут не пустить в лагерь или турпоездку. Пока эта мера де-юре носит добровольный характер, однако не исключено, что в будущем ее закрепят на законодательном уровне.

С распоряжением застраховать всех детей, находящихся на отдыхе, недавно выступил президент России Дмитрий Медведев. От своих подчиненных он потребовал в корне пересмотреть стандарты безопасности отдыха в детских оздоровительных лагерях. Также глава страны напомнил о необходимости ужесточения правил перевозки детей к месту отдыха вне зависимости от вида транспорта.

«Нарушение норм безопасности детского отдыха должно повлечь за собой ответственность, а система страхования детей на отдыхе должна использоваться в масштабе всей страны. В прошлом году опыт по страхованию детей использовался в трех регионах России, а в текущем году оно запланировано в 61 регионе – на двух третьих территории страны. Этого недостаточно. Считаю, что этот позитивный опыт необходимо распространить на всю территорию нашей страны», – цитируют президента информационные агентства.

Предполагается, что страхование детей должно быть обязательным условием организации детского отдыха. Иначе ребенок не сможет поехать в оздоровительный лагерь или туристический вояж. При этом контроль за наличием страхового полиса возложат на региональные власти или муниципальные органы. Они же будут проводить тендер среди страховых компаний. Напомним, что с января этого года вопросы организации летнего отдыха и оздоровления детей уже передали в ведение региональных и муниципальных властей. Общий объем затрат на эти цели в 2011 году составил почти 50 миллиардов рублей.

«Безусловно, это актуальная инициатива, – считает директор челябинского филиала группы «Ренессанс страхование» Марии Юрченко. – У школьников заканчивается учебный год, многие родители планируют, как дети будут проводить летние каникулы – в туристических поездках или загородных лагерях. И любой родитель ратует за то, чтобы его ребенок был максимально защищен, поэтому поддержка инициативы со стороны родителей будет однозначно. Что касается страховых компаний, то они уже давно разработали специальные продукты по защите детей во время летнего отдыха и достаточно успешно их продают».

По мнению детского омбудсмена России Павла Астахова, появление данного вида страхования должно стать отправной точкой пересмотра стандартов безопасности детского отдыха. «За прошлый год в стране в детских оздоровительных лагерях погибло 25 детей. Больше двух сотен школьников серьезно покалечили себя и остались инвалидами, – рассказывает Павел Астахов. – Одновременно со страховкой необходимо определить четче зоны ответственности персонала за происходящее в их детских лагерях. Тогда не будут происходить ситуации, когда директор учреждения перекладывает ответственность за гибель ребенка на воспитателей, медперсонал или тренера».

Впрочем, по словам представителей страховых компаний, подобные инициативы в том или ином виде высказывались уже не раз, и были успешно реализованы. «В рамках добровольного страхования от несчастного случая неоднократно проводилось страхование всех детей отдельных регионов не только на отдыхе, но и во время учебы, – говорит директор Департамента страхования от несчастных случаев и болезней страховой компании «Росно» Снежана Литвинова. – Добровольное страхование детей от несчастных случаев во время отдыха в летних лагерях существует уже более десяти лет».

Однако страховым компаниям не вполне ясно, что именно имел ввиду президент, говоря об изменениях стандартов безопасности отдыха: страхование детей от несчастных случаев или страхование ответственности детских рекреационно-оздоровительных учреждений за вред, причиненный жизни или здоровью детей. Но тем не менее страхование возможно в любом из озвученных вариантов.

«Сегодня страхование осуществляется за счет родителей или предприятия, организующего отдых, – говорит Снежана Литвинова. – Думаю, услуга будет востребована и в добровольном, и в обязательном виде. Однако, чтобы она воспринималось как мера социальной защиты, а не как «налог на детей», такое страхование не должно оплачиваться родителями».

Примечательно, что серьезные детские оздоровительные лагеря уже сейчас обязывают родителей приобретать страховые полисы от несчастного случая, а туристические компании без полиса выезжающих за рубеж просто не могут отправить семью отдыхать. Поэтому можно смело говорить о некоей обязательности данного вида страхования.

Кроме того, в страховании заинтересованы и сами родители: сегодня в непредвиденной ситуации все расходы несут они, а при наличии страхового полиса оплату лечения будут осуществлять страховые компании. Если государство решит сделать данный вид обязательным, то страховые платежи могут быть изначально включены в стоимость путевки.

Впрочем, страховщики уверены, что безопасным летний отдых станет только в случае принятия закона об обязательном страховании детей.

«Так как обязательное страхование может быть установлено только на законодательном уровне, в настоящее время страхование детей на отдыхе может реализоваться только в рамках добровольного страхования, – говорит директор по развитию страховой компании ЮЖУРАЛ-АСКО Инна Щеткина. – При этом страхователями и плательщиками взносов могут выступать администрации школьных лагерей, органы местного самоуправления или родители».

«Если страхование отдыхающих детей примет массовый характер, то возможно некоторое снижение стоимости полиса, – говорит Мария Юрченко. – В первую очередь это коснется страхования от несчастного случая. Другой вопрос, кто будет регулировать тарифы, если введут обязательное страхование: страховые компании или государство. Будет ли разработан единый унифицированный продукт для всех компаний? На это вопросы пока нет четких ответов».

Стоит отметить, что сегодня чаще всего страховку от несчастного случая приобретают родители детей-спортсменов: для участия в соревнованиях данный вид страхования является обязательным требованием. «Страхование от несчастного случая позволяет получить компенсацию при травмировании, отравлении, некоторых заболеваниях, – говорит Снежана Литвинова. – Полис может действовать как круглые сутки, так и только в часы нахождения в школе или в спортивной секции».

Кроме того, пользуются популярностью и полисы страхования детей от несчастного случая, приобретаемые на время поездок. А также добровольное медицинское страхование от укуса клеща или заболевания клещевым энцефалитом. В этом случае страхователями, как правило, являются родители или администрация загородных лагерей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления