Бизнес ОСАГО с космической точностью

ОСАГО с космической точностью

МВД внесло изменения в привычный порядок разбора аварий на дорогах. Теперь в документах с места ДТП будут указываться сведения о географических координатах места происшествия – широте и долготе, а также поименные списки пострадавших...

МВД внесло изменения в привычный порядок разбора аварий на дорогах. Теперь в документах с места ДТП будут указываться сведения о географических координатах места происшествия – широте и долготе, а также поименные списки пострадавших. Кроме того, появятся уточнения некоторых обстоятельств аварий, ранее считавшихся спорными.

На прошлой неделе Министерство внутренних дел опубликовало документы, вносящие изменения в порядок разбора транспортных происшествий на дорогах. Принципиальное отличие в том, что теперь в справке об аварии будут указывать координаты места происшествия, а также вписывать всех пострадавших.

Так министерством утверждена новая форма справки о ДТП. Теперь сотрудники полиции должны указать место аварии с точностью, которую позволяет достигнуть система ГЛОНАСС. В правом верхнем углу документа появилась графа для указания этих координат. Впоследствии данная мера позволит более эффективно выявлять места концентрации ДТП. Координаты будут заноситься на электронную карту, что позволит обозначить наиболее опасные места на дорогах. Кроме того, появится возможность установить причину частых аварий и вовремя устранить ее.

Также электронная карта наладит эффективный контроль за работой подразделений ДПС. Выявляя место концентрации дорожно-транспортных происшествий, инспекторы должны оперативно определить и устранить причину аварий.

Впрочем, пока вписывать координаты транспортных происшествий могут не все экипажи дорожно-патрульной службы, а только те, у которых ГЛОНАСС уже установлен. Предполагается, что до 1 февраля 2012 года все патрульные машины будут оборудованы спутниковой системой.

Еще одним новшеством справки с места ДТП стала новая графа на оборотной стороне бланка, где будет составляться поименный список пострадавших. Появилась она по инициативе страховых компаний. Дело в том, что ранее в справке указывалось только общее число пострадавших и погибших. У страховщиков такие данные часто вызывали сомнения.

«Сегодня по ОСАГО возмещается не только вред, причиненный имуществу, но также и вред, причиненный здоровью пострадавших лиц, – рассказывает генеральный директор страховой компании «КРК-Страхование» Евгений Деревенсков. – Старая справка о ДТП не предусматривала поименное перечисление лиц, пострадавших в результате происшествия. Поэтому страховщикам приходилось запрашивать дополнительные документы. Кроме того достаточно сложно было воспроизвести всю картину произошедшего, для этого в справке было недостаточно сведений».

Известно, что в новой справке будут указаны фамилия, имя, отчество всех пострадавших или погибших. В случае невозможности установить личность нужно также написать об этом в бланке. Кроме того, необходимо определить статус пострадавшего: водитель, пассажир или пешеход.

Есть на бланке и формулировка «иная категория». Под ней в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России подразумевают велосипедистов или управляющих гужевым транспортом.

«Поимённые списки пострадавших в аварии крайне необходимы как страховщикам, так и потерпевшим, так как снимают проблему доказательства участия конкретного человека в ДТП, – говорит директор Центра урегулирования убытков по личному и имущественному страхованию страховой компании «Росно» Владимир Калинин. – Наличие такого списка упрощает процесс расследования происшествия и, как следствие, сокращает сроки выплаты».

Стоит отметить, что оборотная сторона документа рассчитана на четырех человек. В случае, если пострадавших больше, придется заполнить еще один бланк. Кроме того, в справке необходимо указать, вызывалась ли на место аварии скорая помощь, а также номер этой бригады.

После вступления в силу данных изменений и до 1 февраля 2012 года старые бланки справок будут находиться в обороте наравне с новыми.

Также МВД внесло изменения в извещение о ДТП, которое прилагается к полису ОСАГО. Все изменения касаются обстоятельств аварий и уточняют некоторые спорные моменты. Так, например, раньше в бланке не предполагалось, что машина может стоять на парковке или обочине в неподвижном состоянии. Или что ее водитель мог отсутствовать на месте ДТП. Теперь эти тонкости учтены.

«Действительно, чем более подробно будет описана ситуация с места ДТП, тем меньше вопросов возникнет при урегулировании убытка, – говорит директор челябинского филиала группы «Ренессанс страхование» Мария Юрченко. – Таким образом, потерпевшие быстрее получат страховую выплату».

Кроме того, не бралась во внимание ситуация, когда автомобиль двигался по стоянке или ехал по прямой, без маневров. Теперь эти пункты включены. Изменена и такая формулировка: «находился справа от второго ТС». Сейчас он звучит так: «второе ТС находилось слева от меня». Суть при этом осталась той же.

Между тем старые бланки будут действительны до 1 апреля 2012 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления