RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Картошка и капуста против инфляции

Картошка и капуста против инфляции

В России началось снижение потребительских цен – впервые за последние два года Росстат зафиксировал дефляцию. Эксперты указывают на сезонный характер этого явления, связанного как со сбором нового урожая, так и с усилиями властей...

В России началось снижение потребительских цен – впервые за последние два года Росстат зафиксировал дефляцию. Эксперты указывают на сезонный характер этого явления, связанного как со сбором нового урожая, так и с усилиями властей по сдерживанию розничных цен.

Индекс потребительских цен в России за неделю с 26 июля по 1 августа снизился на 0,1% – отрицательный прирост наблюдается впервые с сентября 2009 года – такую информацию опубликовал Росстат.

За июнь 2011 года рост потребительских цен в России составил 0,2%, за первую неделю июля – 0,1%, а в последние две недели и вовсе находится на нулевой отметке. Таким образом, с начала года инфляция составила 5,0% (+4,8% за тот же период 2010 года). В июле 2010 года инфляция была на уровне 0,4 %, в августе – 0,6%.

За последнюю неделю, как свидетельствует мониторинг розничных цен Росстата, значительно снизилась стоимость плодоовощной продукции, что и привело к снижению индекса потребительских цен. Удешевление плодоовощной продукции в среднем составило 3,5%, в том числе цены на капусту снизились на 9%, картофель – на 7,7%, морковь – на 4%. Также снизились цены на крупу гречневую ядрицу – на 0,8%, масло подсолнечное, молоко пастеризованное, муку, сыры, баранину – на 0,1-0,3%. А вот яйца и сахар-песок подорожали на 0,4% и 0,3% соответственно. Цены на бензин за неделю выросли на 0,4%, на дизельное топливо – на 0,3%.

Аналитики указывают на то, что свою роль в динамике потребительских цен сыграли административные меры, направленные на сдерживание темпов инфляции. «Сказалось укрепление курса рубля, административные и денежно-кредитные меры по сдерживанию роста цен в стране, сокращение темпов прироста мирового сырьевого рынка, сезонный спад спроса», – перечисляет главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

В ИК «Инвесткафе» отмечают, что такая динамика позволяется надеяться на дальнейшее проявление дефляции. «В августе также ожидается снижение цен – примерно на 0,3%. Таким образом, по итогам третьего квартала инфляция будет или нулевой, или дефляция составит около 0,1-0,2%. Вряд ли в четвертом квартале темпы роста цен ускорятся более чем на 2%, поэтому отметка в 7% по итогам года вполне вероятна», – говорит аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов, отмечая, что, несмотря на столь оптимистические прогнозы, уровень в 5-6% в перспективе ближайших лет пока остается недостижимым.

Представители розничных сетей отмечают, что снижение цен на продукты питания, а преимущественно на овощи – это лишь сезонный фактор. По словам коммерческого директора розничной сети «Проспект» Андрея Грибанова, снижение индекса потребительских цен – сезонное явление, связанное со сбором нового урожая. «На рынок «выбросили» овощи нового урожая, и цены снизились. При этом резких скачков цен ни в сторону понижения, ни в сторону повышения у поставщиков мы не видим», – говорит Андрей Грибанов.

С ним согласен заместитель директора по продажам сети «Союз» Андрей Новокрещенов: «Произошло снижение цен на овощи и фрукты, бакалейную продукцию – крупы и масло. В этом году хороший урожай, поэтому цены продолжат снижаться, а в период сбора зерновых культур снизится и стоимость круп», – уверен эксперт.

Дефляция – это лишь кратковременная тенденция, которая не повлечет за собой снижения стоимости кредитных ресурсов, отмечает представитель банковского бизнеса.

«Темпы инфляции – это очень показательная вещь, но для того, чтобы произошли заметные изменения на рынке кредитных ресурсов, необходимо, чтобы тренд сохранялся на протяжении значительного промежутка времени. Если на протяжении длительного времени будет нулевая инфляция, тогда и ставка по ипотеке будет на уровне 3% годовых. Пока же это кратковременный всплеск», – говорит управляющий уральским филиалом ВТБ24 Сергей Кульпин. В ближайшее время не стоит ожидать значительных колебаний розничных цен, уверен эксперт. «Осенью цены вырастут максимум на один-два пункта. В преддверии выборов темпы инфляции будут сдерживаться», – уверен эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления