Бизнес Должников ждет налоговая амнистия

Должников ждет налоговая амнистия

Россиянам простят старые долги по налоговым платежам. Федеральная налоговая служба предложила списать просроченную задолженность, накопленную до 2009 года по транспортному, земельному и имущественному налогам. Данное решение относится к долгам, возникшим

Россиянам простят старые долги по налоговым платежам. Федеральная налоговая служба предложила списать просроченную задолженность, накопленную до 2009 года по транспортному, земельному и имущественному налогам. Данное решение относится к долгам, возникшим из-за ошибок других ведомств. Злостным неплательщикам налоговая амнистия не грозит.

Проблема безнадежных и копеечных долгов наконец-то заставила ФНС отказаться от их взыскания. На днях налоговики обратились в Министерство финансов с предложением «не заставлять граждан и налоговую службу разбираться с безнадежными долгами, которые в 97% случаев возникли из-за ошибок других ведомств». Сейчас эта идея находится в начальной стадии обсуждения.

Действительно, законодательно установлен трехлетний срок исковой давности, в течение которого налоговая служба имеет право взыскать с налогоплательщика задолженности по имеющимся обязательствам. Вместе с тем в силу загруженности и больших объемов образовавшихся задолженностей контролирующее ведомство не успевает вовремя заявить о своих требованиях.

«Удовлетворение таких требований, заявленных налоговым органом по истечении трехлетнего срока исковой давности, в силу действующего гражданского процессуального законодательства на практике маловероятно, – говорит юрист «Инвесткафе» Дмитрий Шилов. – Тем не менее ведомство не вправе списывать долги, которые числятся за налогоплательщиком и срок исковой давности по взысканию которых истек. Поэтому предложение ФНС можно назвать поистине революционным».

Зачастую задолженности возникают по вине пятнадцати ведомств и организаций, передающих некорректную информацию в налоговые органы. К ним, в частности, относятся Росреестр и ГИБДД. В общей сложности россияне, по данным ФНС, задолжали 30 млрд рублей, из которых 18 млрд приходится на транспортный налог. При этом безнадежные долги, созданные ошибками чиновников, составляют более двух третей.

«Сейчас в суды ежегодно поступает более трех миллионов исков на суммы до полутора тысяч рублей, – говорит главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. – Проведение заседания суда обходится в сумму, значительно превышающую размер возмещаемого государству ущерба». По словам эксперта, подобные недоимки дешевле простить, чем заниматься их взысканием. К тому же попытки судебного решения данной проблемы приводят к дополнительной нагрузке на суды.

«Так как законных способов взыскать эти долги нет, а списать налоговая их не может, они висят мертвым грузом, – говорит член Общественной палаты Челябинской области Владимир Брижанин. – Поэтому подобная поблажка поможет налоговой почистить реестр должников. Думаю, от инициативы ФНС бюджет ничего не потеряет – погасить задолженность можно только в добровольном порядке, что сегодня маловероятно».

Между тем в ведомствах отмечают, что налоговую поблажку получат только добросовестные граждане, которые оказались должниками по ошибке или имеют копеечный долг. Для злостных неплательщиков подобные смягчения не предусмотрены.

«Полагаю, что такая инициатива налоговой службы позволит разрешить имеющуюся проблему по списанию задолженности граждан по налоговым обязательствам, – говорит Дмитрий Шилов. – Несомненно, роль ФНС во взыскании налогов с граждан должна быть более активной и заключаться в увеличении собираемости налогов не за счет повышения их ставок и введения новых налогов, а за счет более эффективной собираемости имеющейся задолженности».

Главное, чтобы у налогоплательщиков не возникло дальнейших иллюзий насчет возможной неоплаты долгов, говорят эксперты. В дальнейшем подобные послабления могут отразиться на текущей собираемости долгов, которая может существенно упасть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления