RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Предпринимателей заставят повысить зарплаты

Предпринимателей заставят повысить зарплаты

Челябинские компании обязались платить работникам не менее 6,8 тысячи рублей ежемесячно. «Джентльменское» соглашение заключили на днях региональные профсоюзы и объединения работодателей...

Челябинские компании обязались платить работникам не менее 6,8 тысячи рублей ежемесячно. «Джентльменское» соглашение заключили на днях региональные профсоюзы и объединения работодателей. Компании, которые выплачивают работникам заработок ниже установленного уровня МРОТ, обязаны предоставить письменное обоснование и план пересмотра зарплатной ведомости, в противном случае их ждут серьезные штрафные санкции.

На днях правительство Челябинской области опубликовало соглашение о минимальной заработной плате в Челябинской области на 2011 год. Документ подписан губернатором Михаилом Юревичем, председателем областной Федерации профсоюзов Николаем Буяковым, руководителями Челябинского регионального объединения работодателей «Промасс» и Союза промышленников и предпринимателей Валерием Пановым и Виктором Рашниковым. С момента подписания соглашения минимальный размер оплаты труда во внебюджетном секторе, установленный коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, должен быть не ниже 6,8 тыс рублей. Профсоюзы в свою очередь обязуются контролировать выполнение данного соглашения и инициировать включение в коллективные договоры и соглашения положения об установлении МРОТ не ниже указанной суммы.

«Мы всегда говорили и будем повторять: зарплата должна идти с опережением уровня инфляции, – говорит председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Николай Буяков. – Если все будет наоборот, мы будем сталкиваться с недовольством работников. По закону работодатели должны индексировать заработную плату в соответствии с инфляцией, но, к сожалению, порядок этой процедуры юридически не закреплен. Мы давно ждем решения проблемы на уровне законодательства».

По словам Николая Буякова, определенные темпы роста заработной платы по сравнению с кризисными годами есть. Но с учетом инфляции прибавка к зарплате практически не заметна. Региональное соглашение распространяется только на трудовые отношения, возникшие с 1 июля 2011 года. Те, кто принят на работу после указанной даты, могут попросить у руководства перерасчет зарплаты, если заработок оказался ниже установленного МРОТ.

Однако предприятие может официально отказаться от выплаты зарплаты с учетом нового размера МРОТ. «В таком случае предприниматель должен направить в Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области мотивированный письменный отказ, согласованный с профсоюзной организацией или иными представителями работников», – поясняет адвокат по трудовым спорам Павел Андреев.

Работодатель, не оформивший подобный отказ в течение 30 календарных дней со дня опубликования соглашения (то есть до 16 сентября 2011 года), автоматически дает согласие на увеличение заработной платы сотрудников до установленного уровня. Поэтому в случае неисполнения данного обязательства он будет привлечен органами прокуратуры или госинспекцией труда к административной ответственности.

Представители профсоюзов напоминают: установленный размер МРОТ не мешает предпринимателям обеспечить работникам более высокую оплату труда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления