RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Прикольные деньги парализовали банкоматы Сбербанка

Прикольные деньги парализовали банкоматы Сбербанка

Уральский банк Сбербанка России временно ограничил прием наличных через банкоматы. Услугу отключили из-за инцидента с купюрами «банка приколов»: сувенирные банкноты получили жители Екатеринбурга сразу в нескольких банкоматах Сбербанка...

Уральский банк Сбербанка России временно ограничил прием наличных через банкоматы. Услугу отключили из-за инцидента с купюрами «банка приколов»: сувенирные банкноты получили жители Екатеринбурга сразу в нескольких банкоматах Сбербанка в разных районах города. Пострадавшие обратились в правоохранительные органы. В банке факт выдачи поддельных купюр через банкоматы отрицают, подтверждая лишь то, что сувенирные деньги действительно были обнаружены в банкоматах при инкассации.

На днях жители Екатеринбурга обратились в полицию, предъявив сотрудникам 500-рублевые купюры «банка приколов», полученные в банкоматах Сбербанка в разных районах города. Сувенирные деньги, напечатанные в качестве рекламных материалов или для розыгрышей, имеют схожий с настоящими банкнотами размер, обладая при этом заметными знаками отличия.

По сообщениям екатеринбургских изданий, сотрудники полиции совместно с руководством свердловского отделения Сбербанка выясняют, каким образом сувенирные банкноты попали в банкоматы. Пресс-служба Уральского банка Сбербанка России отрицает факт выдачи поддельных средств.

«Банк подвергся атаке со стороны неустановленных лиц – произошел вброс фальшивых купюр в банкоматы, оснащенные функцией приема наличных, – сообщили корреспонденту сайта ChelFin.ru в Уральском банке Cбербанка России. – При этом попадание данных купюр клиентам полностью исключено. Банкноты после внесения в банкомат не попадают автоматически к клиенту, который обращается к банкомату для снятия наличных. Купюры проходят через несколько ступеней проверки, в том числе в кассах пересчета банка».

Как сообщили в Сбербанке, именно во время пересчета и были обнаружены фальшивые купюры. Однако почему банкомат принял ненастоящие деньги, и с какой целью их вносили в банкомат, в кредитном учреждении не пояснили.

Действительно, предприимчивые россияне время от времени пытаются воспользоваться псевдоденьгами, но только для наличного расчета. Фактов оплаты банкнотами «банка приколов» каких-либо услуг через банкоматы ранее не зафиксировано.

«Человек, умышленно расплачивающийся псевдокупюрой, изготовленной для сувенирных и прочих рекламных целей, сознательно совершает мошеннические действия, за которые может быть подвергнут уголовному преследованию и наказанию, – поясняет юрист «Инвесткафе» Дмитрий Шилов. – При этом в рамках уголовного дела необходимо доказать именно умысел в совершении такого рода действий, и не всегда такие дела доводятся до вынесения судом обвинительных приговоров».

Между тем представители ряда уральских банков, пожелавшие остаться неизвестными, высказали предположение, что фальшивки могли появиться по вине сотрудников банка, которые при загрузке кассет заменили несколько реальных купюр на сувенирные. После того, как деньги загружены в кассету, она закрывается специальным ключом, пломбируется и выдается инкассаторам, которые выезжают на место, вынимают прежние кассеты и вставляют новые в банкомат.

Кроме того, финансисты полагают, что банкноты могли попасть в приемник и извне. Возможно, пачку купюр вставили в приемник, банкомат ее проверил и отказался брать. Мошенники также не стали забирать сувенирные банкноты. Соответственно, банкомат вынужден был спустя некоторое время забрать эти деньги и ограничить прием новых платежей и выдачу наличных.

Сейчас Уральский банк Сбербанка временно отключил функцию приема наличных средств на территории Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Республики Башкортостан. Все иные функции банкоматов, в том числе выдача денег, осуществляются в обычном режиме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter