Бизнес Инвесторов охватила золотая лихорадка

Инвесторов охватила золотая лихорадка

В августе вложения в золото принесли инвесторам наибольшую прибыль, опровергнув критичные прогнозы о «перегретости» и непомерно завышенной стоимости драгоценного...

В августе вложения в золото принесли инвесторам наибольшую прибыль, опровергнув критичные прогнозы о «перегретости» и непомерно завышенной стоимости драгоценного металла.

Как показал мониторинг доходности различных финансовых инструментов, проведенный аналитиками Центра макроэкономических исследований и стратегических разработок БДО «Юникон», в августе наибольшую прибыль принесли инвесторам вложения в золото. Покупательская способность обезличенных металлических счетов в драгоценном металле за август выросла на 15,94%, однако в годовом исчислении ОМС в серебре по-прежнему занимают первую позицию в рейтинге доходности. В августе металлические счета в серебре принесли владельцам реальный доход на уровне порядка 6,7%.

Правда, инвесторам, решившим открыть в банке обезличенный металлический счет, необходимо постоянно держать руку на пульсе событий, ведь доходность ОМС напрямую зависит от ситуации на мировых рынках. При повышении стоимости драгметаллов на товарных биржах будет прирастать и счет клиента банка. Как отмечают эксперты, золото остается тем инструментом, к которому приходят инвесторы и спекулянты в периоды нестабильности на валютных и фондовых рынках.

По мнению директора ЦМЭИ Елены Матросовой, перспективы вложений в золото и серебро довольно неплохие: в условиях снижения доверия к «бумажным» деньгам на фоне активизации эмиссионных процессов ведущими центробанками инвестиции в «вечные ценности» позволят застраховаться от возможных рисков. Долговые проблемы США и некоторых стран еврозоны, высокая волатильность на финансовых рынках, а также угроза повторения мировой рецессии продолжают подогревать интерес инвесторов к драгметаллам, особенно к золоту. «Однако наметившееся в последнее время укрепление доллара к евро и ряду других валют может привести к коррекции цен на драгметаллы. В этой ситуации можно рассмотреть возможность покупки драгметаллов на более низких уровнях», – говорится в исследовании ЦМЭИ.

«Маловероятно, что цена на золото будет падать, во всяком случае, значительно. Огромный дефицит бюджета, сильные политические риски в еврозоне, в Китае, в США приводят к тому, что правительства, центральные банки и просто богатые люди будут и далее переводить большую часть своих сбережений в золото, поддерживая спрос на него», – отмечает аналитик «Инвесткафе» Владимир Романов.

Тренд на постоянный рост стоимости золота наблюдается на протяжении последних десяти лет. Только с начала года золото выросло в цене с 1420 до 1880 долларов за унцию, то есть почти на 33%, причем наиболее бурный рост – на 25% – произошел за июль и август, что вызывает повышенный спрос на металл со стороны потенциальных инвесторов и спекулянтов. При этом инструментов, благодаря которым частные инвесторы могут получить прибыль на росте стоимости золота, достаточно много – и слитки, и инвестиционные монеты, и обезличенные металлические счета, и ПИФы, и акции золотодобывающих компаний. Банки уже регистрируют повышенный спрос на инвестиционные монеты из золота: так, к примеру, в августе в Абсолют Банке было продано свыше 4200 золотых инвестиционных монет «Георгий Победоносец», в то время как в июле – только 450 монет. Втрое вырос и спрос на инвестиционные монеты из серебра.

Однако инвесторы озолотились не только на вложениях в драгоценные металлы. Август стал успешным временем для владельцев паев ряда инвестиционных фондов. Лидерами по доходности стали фонды смешанных инвестиций: лучший результат составил 16,41%. Более скромные результаты демонстрировали фонды акций и облигаций, показавшие 10,26% и 3,47% реальной рублевой доходности соответственно.

Вклады в рублях принесли инвесторам 0,62% дохода (средневзвешенный доход по вкладам в 15 крупнейших банках). Укрепление доллара и евро к рублю положительно сказалось в минувшем месяце и на доходности наличных сбережений в иностранной валюте. Покупательная способность долларовых сбережений в августе выросла на 4,46%, а сбережений в евро – на 6,09%. Долгосрочных же инвесторов наличные сбережения в иностранной валюте продолжают разочаровывать, демонстрируя в годовом счислении хоть меньшую, чем в июле, но все же отрицательную рублевую доходность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления