Бизнес Финансисты играют в нумерологию

Финансисты играют в нумерологию

Челябинские бизнесмены всерьез увлеклись нумерологией – древней паранаукой о числах. Все чаще они обращают внимание на сочетание цифр при открытии банковского счета и назначают судьбоносные встречи согласно лунному календарю...

Челябинские бизнесмены всерьез увлеклись нумерологией – древней паранаукой о числах. Все чаще они обращают внимание на сочетание цифр при открытии банковского счета и назначают судьбоносные встречи согласно лунному календарю. Поддержать предпринимательский интерес вызвались и банки, предложив бизнесменам самостоятельно выбирать номера счастливых расчетных счетов. Впрочем, столь необычную финансовую услугу могут предоставить не все кредитные учреждения. Большинство банкиров полагают, что успех дела не зависит от тонких материй, и не рассматривают возможность предоставления подобных услуг.

Стремление вести бизнес согласно законам различных учений и паранаук вполне объяснимо. Считается, что, соблюдая все рекомендации, правильно планируя встречи и сделки, гораздо легче добиться успеха и процветания. Разумеется, некоторые предприниматели стараются учитывать все мелочи и нюансы – вплоть до того, что планируют важные переговоры на определенный день лунного календаря и выбирают номер расчетного счета только со «счастливыми» цифрами.

«Недавно один из клиентов, которому мы помогали с регистрацией юрлица, попросил провести регистрацию строго в определенный день и час, подходящий ему по лунному календарю, – рассказывает управляющий партнер юридического агентства «Юс Когенс» Светлана Корабель. – По мнению клиента, именно эта дата должна была привлечь успех в бизнесе. Нам пришлось специально обращаться в регистрационную палату с просьбой зарегистрировать компанию в конкретный день, хотя обычно документы подаются за пять дней и точную дату регистрации в палате не называют».

«У такой науки, как нумерология, всегда было много поклонников, в том числе и среди бизнесменов, – объясняет астролог и нумеролог Ирина Карпова. – Числа действительно способны влиять на ход дел, ускоряя его или, наоборот, замедляя и «притягивая» проблемы и препятствия».

Так, одними из самых удачных цифр для бизнеса в нумерологии считаются три и семь. По словам Ирины Карповой, это открытые и динамичные числа, которые указывают на процесс движения капитала. Цифра четыре указывает на стабильность в материальном положении, гарантию и надежность в финансовых делах. Пятерка обещает преумножение капитала, а восьмерка – свидетельствует о непрерывном движении денег и финансовых поступлениях из различных источников.

Подобные услуги для тех, кто верит в магию чисел, предлагают и некоторые уральские банки. В частности, Банк24.ру дает возможность любому клиенту выбрать так называемый золотой номер расчетного счета: например, состоящий из одних троек или пятерок. При этом желанную комбинацию цифр придется забронировать заранее.

«Мы также предлагаем клиентам красивое окончание номера расчетного счета, – говорит начальник отдела развития расчетно-кассовых услуг банка «Кольцо Урала» Игорь Никулин. – При его открытии клиент сам выбирает набор последних цифр в номере будущего счета. С одной стороны, никаких особенных бонусов в этом нет, однако у клиента появляется возможность заполучить легкую для запоминания комбинацию цифр, что будет удобно не только для него, но и для контрагентов».

Между тем, по мнению некоторых финансистов, подобный ход – всего лишь грамотный способ привлечь новых клиентов, верящих в магию чисел или просто желающих иметь красивый номер банковского счета. Кроме того, за карьерный успех бизнесменам все же придется заплатить – желанные комбинации в банках оцениваются по отдельному тарифу. Впрочем, большинство кредитных организаций не торопятся поддерживать предпринимательский ажиотаж.

«К нам с подобными просьбами никогда не обращались, – говорит начальник управления стратегических коммуникаций Банка «Хоум Кредит» Ирэн Шкаровская. – В любом случае мы не рассматриваем возможность создания таких услуг даже в будущем. Банк в этом не заинтересован».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления