Бизнес Вкладчики «Монетного дома» не теряют надежды

Вкладчики «Монетного дома» не теряют надежды

Владельцы крупных депозитов в банке «Монетный дом», который лишился лицензии в декабре прошлого года, не теряют надежды вернуть свои деньги. В ходе ликвидации банка кредиторам первой очереди в июле уже было выплачена десятая часть средств на счетах, не попавших под страховое покрытие, в октябре начнутся выплаты еще 12,6%.

С 12 октября вкладчикам челябинского банка «Монетный дом», которые хранили на счетах свыше 700 тысяч рублей, будут перечислены выплаты в размере 12,6% от суммы неудовлетворенных требований. Владельцы крупных депозитов, выходящих за лимит страхового покрытия, по закону относятся к кредиторам первой очереди, и их требования в рамках процедуры банкротства удовлетворяются в приоритетном порядке. В июне Агентство по страхованию вкладов, которое исполняет обязанности конкурсного управляющего, уже произвело выплату 10% от размера непогашенных обязательств.

«Эти выплаты идут уже не из фонда Агентства по страхованию вкладов, а из средств, которые формируются на счете кредитной организации благодаря поступлениям в счет погашения выданных кредитов, – пояснил руководитель представительства Агентства по страхованию вкладов в УрФО Андрей Сергеев. – Как только на счете накапливается сумма, превышающая затраты на конкурсное производство, производятся выплаты кредиторам первой очереди».

Банк «Монетный дом» занимал заметное положение на региональном рынке финансовых услуг, а в последние полгода перед отзывом лицензии предлагал привлекательные ставки по вкладам – так что достаточно большое число челябинцев и жителей области разместили на депозитах крупные сбережения. Сейчас в реестре кредиторов первой очереди значатся Агентство по страхованию вкладов, которое произвело выплату страхового возмещения вкладам, и 1416 вкладчиков, разместивших на вкладе свыше 700 тысяч рублей. Суммарный объем непогашенных обязательств банка превышает 5,2 млрд рублей.

По словам Андрея Сергеева, в феврале банк был признан банкротом, а в ближайшее время должна завершиться инвентаризация имущества обанкротившегося банка, будет проведена независимая профессиональная оценка и имущество банка будет выставлено на торги. Это также обеспечит поступление средств на счет кредитной организации. «Количество выплат в рамках ликвидации не ограничено, так что владельцам крупных депозитов не стоит терять надежду вернуть свои деньги», – говорит Андрей Сергеев.

Страховые выплаты по вкладам до семисот тысяч рублей вкладчики могут получить через банки ВТБ24, «МДМ Банк» и Челиндбанк, действующие от имени Агентства по страхованию вкладов в качестве банков-агентов.Челябинцы, жители Магнитогорска и Миасса смогут получить выплату в отделениях банков ВТБ24 и МДМ-банка, а жители других городов области – в офисах Челиндбанка. В реестре вкладчиков банка «Монетный дом» значились фамилии 106 025 человек, но в реальности за получением страхового возмещения обратились лишь около 30 тысяч человек: дело в том, что у большинства остатки на счетах не превышали ста рублей. Как сообщила пресс-секретарь Челиндбанка Ирина Орлова, количество вкладчиков «Монетного дома», обратившихся в банк за выплатой страхового возмещения, уже составило 5 995 человек, выплаченная сумма возмещения достигла 997, 8 млн рублей. При этом свыше тысячи вкладчиков приняли решение разместить полученные средства на вкладных счетах Челиндбанка – на сумму 312 млн рублей, что составило 31,2% суммы страховой ответственности банка.

Информацию о порядке и сроках проведения выплат можно получить по телефону горячей линии Агентства (8-800-200-08-05).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления