Бизнес Я бы в дворники пошел…

Я бы в дворники пошел…

Армия безработных в Челябинской области поредела – в этом году количество официально не трудоустроенных южноуральцев сократилось почти на 13 тысяч. Между тем на бирже труда по-прежнему числятся десятки тысяч людей, пытающихся найти работу. В основном рабо

Армия безработных в Челябинской области поредела – в этом году количество официально нетрудоустроенных южноуральцев сократилось почти на 13 тысяч. Между тем на бирже труда по-прежнему числятся десятки тысяч людей, пытающихся найти работу. В основном работодатели предлагают им неквалифицированный труд, но сами соискатели мечтают работать бухгалтером, водителем, продавцом и… сторожем.

За девять месяцев текущего года количество официально признанных безработных южноуральцев сократилось на 12,9 тысячи человек. На сегодняшний день в трудоустройстве нуждаются более 29,5 тысяч человек. Такова официальная статистика главного управления по труду и занятости населения Челябинской области. Между тем в октябре прошлого года численность безработных составляла 40,4 тысячи человек, а еще годом ранее – 63,3 тысячи человек.

С начала года областной службой занятости населения трудоустроено более 76,4 тысячи человек. В связи с переездом на другое место жительства оказана адресная поддержка в трудоустройстве 1,2 тысячи человек. Более 15,2 тысячи южноуральцев смогли получить новые востребованные на рынке труда специальности.

«Думаю, что при условии сохранения более или менее стабильной макроэкономической конъюнктуры положительные тенденции будут сохраняться, – считает аналитик ИК «Финам» Анна Мишутина. – К зиме, естественно, стоит ожидать традиционного краткосрочного повышения уровня безработицы, но это устойчивый сезонный фактор. Вместе с тем вероятность резкого ухудшения глобальной экономической ситуации в краткосрочной перспективе, на мой взгляд, остается сравнительно невысокой. Поэтому ожидать критических изменений на рынке труда не стоит».

Сегодня в региональном банке вакансий зарегистрировано более 24,7 тысячи предложений, что на 10 тысяч больше, чем в начале года. Чаще всего работодатели предлагают соискателям труд квалифицированных рабочих и неквалифицированный труд, а также ищут представителей технических специальностей.

Оказывается, по данным региональной биржи труда на середину октября этого года, больше всего область испытывает дефицит в овощеводах. При размещенных работодателями 2156 вакансиях трудиться в этой сфере хотят всего 11 человек.

Еще одна востребованная в Челябинской области профессия, по статистике центра занятости, – дворник: дефицит работников составляет 457 человек (требуется – 614, на учете – 157). На третьем месте – монтажники. На эту специальность открыто 515 вакансий, в то время как желающих работать всего 169.

Ощущается острая нехватка и в сфере медицины – врачей и медсестер готовы принять многие лечебные учреждения области. Также востребованы воспитатели в детские сады (не хватает 214 человек), электрогазосварщики (193), каменщики (159), токари (158), штукатуры (157), маляры (152), слесари-сантехники (125) и облицовщики (119).

Лидером среди заявок со стороны не трудоустроенных стала также вакансия сторожа – региональным организациям требуется около сотни новых работников, в то время как на учете состоит 2,2 тысячи ожидающих. Переизбыток в неквалифицированном труде наблюдается и у кладовщиков, и курьеров.

Переизбыток желающих занять предлагаемую вакансию наблюдается и у бухгалтеров – их на учете в центре занятости 2035 человек, при этом требуются только 141. Не хватает вакансий водителям, менеджерам, агентам и торговым представителям в разных сферах (1178), продавцам (1096), юристам (666), инженерам (639), диспетчерам (596), специалистам в различных сферах (569), секретарям (564).

Не могут трудоустроиться и экономисты – при 57 открытых вакансиях 811 соискателей. А также техники в разных отраслях, администраторы, переизбыток которых составляет 437 человек. Безработных учителей, состоящих на учете, в регионе 355 человек при 229 вакансиях.

Между тем совсем другие данные у кадровых агентств Челябинска, согласно которым, как и в докризисный период, на рынке по-прежнему не хватает квалифицированных рабочих кадров: механиков, техников, слесарей, токарей, а также представителей инженерных профессий и управленцев: директоров по производству, главных энергетиков, главных технологов.

Кроме этого, в числе самых востребованных специалистов – профессионалы, способные внести вклад в развитие компаний: опытные сотрудники отделов продаж, руководители проектов, специалисты по внедрению информационных продуктов и автоматизации систем производства и управления.

«Несмотря на то, что специалисты сферы продаж – одни из наиболее востребованных, количество соискателей на позиции начального уровня превышает предложения в четыре-пять раз. Если же говорить про действительно высококвалифицированных специалистов этой сферы, то спрос на них равен предложению, – объясняет директор обособленного подразделения кадрового агентства «Анкор» Ольга Хакимова. – Большое количество резюме можно наблюдать со стороны экономистов и бухгалтеров без опыта работы. Сложности с поиском работы испытывают также политологи, культурологи, геологи, биологи и географы, поскольку количество выпускников этих специальностей в разы превышает уровень спроса на них».

Одной из самых высокооплачиваемых специальностей в Челябинске является заместитель генерального директора по строительству – совокупный доход до вычета налога, по данным кадрового агентства «Анкор», составляет 200 тысяч рублей. Далее идут первый заместитель генерального директора, коммерческий директор и директор по производству (промышленный сектор) – 150 тысяч рублей. Руководитель юридической службы может получить 100 тысяч рублей.

В пятерку самых низкооплачиваемых профессий входят уборщик (дворник), курьер (посыльный), оператор сall-центра, кассир и грузчик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления