Бизнес Челябинка отсудила у банка 75 тысяч рублей

Челябинка отсудила у банка 75 тысяч рублей

Жительница Челябинска выиграла суд у «Русфинанс Банка», опротестовав незаконные условия кредитного договора. В течение трех лет женщина исправно вносила ежемесячные платежи по кредиту, в которые банк включал и комиссию за ведение ссудного счета. В итоге з

Жительница Челябинска выиграла суд у «Русфинанс Банка», опротестовав незаконные условия кредитного договора. В течение трех лет женщина исправно вносила ежемесячные платежи по кредиту, в которые банк включал и комиссию за ведение ссудного счета. В итоге заемщица отдала кредитной организации более 65 тысяч рублей сверх основного долга. Узнав о неправомерности действий банка, женщина попросила сделать перерасчет. Банк отказался вернуть деньги, полученные незаконным путем, и теперь вынужден отдать их по решению суда.

На днях Тракторозаводский районный суд Челябинска взыскал с «Русфинанс Банка», входящего в группу «Сосьете Женераль», 75,1 тысячи рублей в пользу челябинки Светланы Ш. Суд признал недействительным условие кредитного договора, заключенного между истицей и коммерческим банком, о взимании ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета, а также взыскал с ответчика компенсацию морального вреда и расходы на оплату юридических услуг.

В 2008 году Светлана Ш. оформила потребительский кредит на три года в «Русфинанс Банке» на сумму 150 тысяч рублей под 18% годовых – женщине срочно потребовались деньги, – и тогда только этот банк согласился выдать заем. Однако по факту за время использования полученных средств Светлана Ш. платила более 40% годовых. Оказалось, что банк незаконно включил в условия договора ежемесячную комиссию за ведение ссудного счета в сумме 2,1 тысячи. В итоге за три года Светлана Ш. переплатила 65,1 тысячи рублей.

В мае этого года женщина узнала о том, что банкам запретили устанавливать комиссию за ведение ссудного счета, обслуживание, предоставление и досрочное погашение займа. Поэтому Светлана Ш. обратилась к руководству «Русфинанс Банка» с просьбой вернуть ей переплаченные средства.

«Я честно пыталась договориться с банком, чтобы они отдали мои деньги, – говорит челябинка Светлана Ш. – Они долго мотали мне нервы, звонили, угрожали. В итоге руководство отказалось выплатить комиссионные средства, предложив судиться. Я обратилась в юридическую фирму и подала на банк в суд».

В ходе судебного заседания было установлено, что ведение ссудного счета является обязанностью банка и не относится к банковским операциям, при этом сам банк не предоставляет клиенту никаких услуг.

Также суд удовлетворил в полном объеме требования истицы о компенсации морального вреда, так как Светлана Ш. более двух лет выплачивала незаконную комиссию, что, естественно, причинило ей нравственные и физические страдания, переживания в результате неправомерных действий банка.

«С ответчика в пользу истца взыскано 75,1 тысячи рублей: денежные средства, уплаченные в качестве ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета в размере 65,1 тысячи рублей, компенсация морального вреда – три тысячи рублей, расходы на оплату услуг представителя – пять тысяч рублей и расходы на составление искового заявления – две тысячи рублей, – сообщили корреспонденту ChelFin.ru в Тракторозаводском районном суде Челябинска. – Также в доход городского бюджета с ответчика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований клиента взыскан штраф в размере 34 тысяч рублей, и государственная пошлина 2,3 тысячи рублей».

После суда «Русфинанс Банк» очень быстро перевел взысканную сумму на личный счет Светланы Ш. Однако, по словам женщины, кредитная организация продолжает присылать ей смс-уведомления о том, что она должна банку какие-то деньги.

«В начале ноября я должна погасить последний платеж по кредиту. По своим обязательствам я расплатилась, – говорит Светлана Ш. – Наверное, тот долг, что они мне приписывают, и есть та комиссия, которую я перестала вносить с мая этого года».

Представители ряда уральских банков, пожелавшие остаться неизвестными, объясняют незаконные действия своих коллег просто: кредитной организации выгодно взимать комиссию – это приносит дополнительный доход. Кроме того, позволяет сделать основную ставку чуть ниже, что, несомненно, привлекает клиентов при размещении рекламы. Соответственно, те штрафы, которые банку приходится платить за нарушения, несоизмеримо ниже доходов, которые он получает в результате выдачи кредитов.

Повлиять на эту ситуацию, по мнению финансистов, можно несколькими способами. Во-первых, если большая часть заемщиков начнет обращаться в суд, то банку будет просто невыгодно ввязываться в подобные дела и возвращать незаконно взятую комиссию по решению суда. Во-вторых, регулярными нарушениями должен заинтересоваться Центробанк. И последнее: просто не сотрудничать с нарушителями – принципиально отказываться от таких кредитов.

По мнению юристов, сложившаяся ситуация отражает устойчивую судебную практику по обжалованию гражданами условий кредитных договоров, которые ущемляют их права как потребителей банковских услуг.

«Действительно, такие условия кредитных соглашений, как возложение на заемщика обязанности оплаты единовременной комиссии за выдачу кредита, комиссии за открытие и ведение ссудного счета, противоречат закону и по заявлению гражданина могут быть признаны судом недействительными, – объясняет адвокат Дина Хан. – При этом уже уплаченные комиссии могут быть зачтены в счет задолженности по уплате договорных процентов и основного долга (если имеется задолженность перед банком) или взысканы с банка, если обязательства со стороны гражданина исполнены в полном объеме».

Юристы советуют: если в кредитном договоре (соглашении) обнаружились незаконно установленные банком комиссии, стоит обратиться к руководству с требованием об исключении таких условий договора и перерасчете задолженности. В случае отказа со стороны банка выполнить законные требования необходимо смело обращаться в суд.

P. S. К моменту выхода публикации связаться с федеральным представительством «Русфинанс Банка», а также руководством регионального кредитно-кассового офиса корреспонденту сайта не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления