Бизнес В России появится новая купюра?

В России появится новая купюра?

Информация о новой банкноте номиналом 250 рублей, призванной облегчить размен крупных купюр, активно обсуждается в Интернете с прошлой недели. Сетевые издания уже опубликовали и макет купюры, разработанной волгоградским...

Информация о новой банкноте номиналом 250 рублей, призванной облегчить размен крупных купюр, активно обсуждается в Интернете с прошлой недели. Сетевые издания уже опубликовали и макет купюры, разработанной волгоградским художником. Центробанк России отрицает возможность выпуска новых бумажных денег, пока не в курсе возможных изменений и в банках страны.

На прошлой неделе сообщение о выпуске новой купюры номиналом 250 рублей распространил интернет-журнал Pro-collections.com. По данным издания, Центробанк России планирует в ближайшее время выпустить в обращение новую банкноту, предназначенную для облегчения размена крупных денег. Необходимость, по версии издания, возникла в связи с тем, что сегодня за сторублевой банкнотой в ряду сразу идет пятисотрублевая, тысяча и пять тысяч рублей, что не всегда удобно при расчетах.

Кроме практических соображений речь идет и о иной, имиджевой задаче – на купюре будет изображен монумент «Родина-Мать», символизирующий битву под Сталинградом. Примечательно, что издание опубликовало и сам макет банкноты, разработанный волгоградским художником Дмитрием Ковалем. Однако точной или хотя бы предполагаемой даты выпуска новой банкноты в обращение не указано.

В Главном управлении Банка России по Челябинской области не подтвердили распространившиеся в сети сведения о скором выпуске банкноты номиналом 250 рублей.

«В последнее время вся информация о выпуске в обращение новых банкнот и монет доводится руководством Банка России на пресс-конференциях и брифингах, – объясняет начальник Главного управления Банка России по Челябинской области Вера Чиркова. – По всей видимости, новость о появлении купюры номиналом 250 рублей является просто шуткой, размещенной в сети Интернет с целью привлечения внимания наибольшего количества граждан. Банкнот номиналом 5, 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей, которые сейчас находятся в обращении, вполне достаточно для осуществления расчетов».

Не знают о новой купюре и представители уральских банков. Более того, финансисты уверены, что в выпуске данного дензнака нет никакой необходимости – это никоим образом не будет способствовать облегчению денежного размена.

«Сегодняшняя структура денежной наличности является оптимальной и позволяет полностью, без всяких затруднений осуществлять размен, в том числе и банкнот крупного номинала, – говорит руководитель Управления кассовых операций и денежного обращения банка «Кольцо Урала» Ольга Фатыхова. – Введение новой банкноты никак не скажется на упрощении данной процедуры».

«Мы не наблюдаем проблем с выдачей сдачи, а также с разменом крупных купюр, – говорит начальник управления рекламы и связей с общественностью СКБ-банка Андрей Ермоленко. – Хотя возможно, что в случае выпуска данной банкноты выдавать сдачу с крупных сумм действительно было бы значительно легче».

Между тем сложности с получением сдачи сегодня действительно существуют. Но проблемы челябинцам приносят купюры среднего достоинства – 50 и 100 рублей, а не крупные деньги. Получить или разменять именно эти банкноты оказывается сложнее всего – в регионе до сих пор ощущается заметный дефицит десятирублевок.

Несмотря на то, что замена бумажных десятирублевых банкнот на монету того же достоинства происходит планомерно с октября 2009 года и объем выпускаемой мелочи значительно превышает объем заменяемых купюр, в области все равно наблюдается острая недостача мелких разменных денег.

Только за этот год ГУ Банка России по Челябинской области изъяло из обращения купюры номиналом 10 рублей на сумму 75,9 млн рублей и выпустило монеты этого же номинала на сумму 178,4 млн рублей – в целом регион получил более 100 тонн монет. Специалисты связывают подобный факт с неполным возвратом десятирублевых монет в кассы кредитных организаций и учреждений Банка России. Новые десятчики, как и прежде, оседают в копилках южноуральцев или попросту теряются, как и более мелкие монеты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления