Бизнес Челябинским пенсионерам добавят 800 рублей

Челябинским пенсионерам добавят 800 рублей

Прожиточный минимум южноуральских пенсионеров вырастет на 800 рублей и составит пять тысяч рублей в месяц. Федеральная социальная доплата пожилым людям, чья пенсия окажется ниже установленного показателя, будет...

Прожиточный минимум южноуральских пенсионеров вырастет на 800 рублей и составит пять тысяч рублей в месяц. Федеральная социальная доплата пожилым людям, чья пенсия окажется ниже установленного показателя, будет выделяться территориальными органами ПФР. Новый размер прожиточного минимума утвержден правительством Челябинской области и будет выплачиваться с января следующего года.

Величина прожиточного минимума в Челябинской области на 2012 год утверждена на законодательном уровне и составит пять тысяч рублей. Таким образом, все неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых ниже регионального прожиточного минимума, с 1 января будущего года смогут получить федеральную социальную доплату к пенсии до уровня указанной суммы. Назначать и выплачивать ее будут территориальные органы Пенсионного фонда России.

Напомним, что в настоящее время в Челябинской области величина прожиточного минимума пенсионера составляет 4,2 тыс. рублей. Федеральную социальную доплату к пенсиям из средств ПФР получают 51 298 южноуральцев.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, а также ежемесячные денежные выплаты, включая стоимость набора социальных услуг. Кроме того учитываются дополнительное материальное обеспечение и другие меры социальной поддержки (в том числе денежные компенсации за пользование телефоном, на проезд и коммунальные услуги), установленные на региональном уровне.

В частности, к региональным льготникам относятся ветераны труда. По словам начальника отдела методологии мер социальной поддержки Министрества социальных отношений Челябинской области Марины Сайко, данная категория граждан может рассчитывать на возмещение расходов, связанных с проездом к месту лечения (консультации, обследования, госпитализации) в государственных областных медицинских учреждениях, расположенных на территории Челябинской области, и обратно, но только при наличии медицинских показаний.

Кроме того, компенсируется ежеквартальная денежная выплата на оплату проезда, жилых помещений и коммунальных услуг. Положено им и возмещение за пользование услугами телефонной связи и проводного радиовещания, а также компенсация изготовления и ремонта зубных протезов. В среднем стоимость мер социальных поддержки для данной категории льготников составляет 800 рублей ежемесячно.

«Для получения федеральной социальной доплаты неработающим пенсионерам необходимо подать в управление ПФР только заявление. В случае назначения пенсии, начиная с 2010 года, федеральная социальная доплата устанавливается на основании заполнения будущим пенсионером соответствующей графы в заявлении о назначении пенсии, – говорит заместитель начальника отдела социальных выплат ОПФР по Челябинской области Ольга Жвавая. – Документы о получении указанных выше выплат не представляются, так как управления ПРФ и органы социальной защиты ведут обмен информацией о доходах пенсионера и сами рассчитывают размер федеральной социальной доплаты».

В региональном ОПФР отмечают, в управление фонда нужно обращаться только в том случае, если пенсионер считает, что сумма федеральной социальной доплаты определена неверно. Пенсионеры, которым назначена федеральная социальная доплата, при устройстве на работу обязаны проинформировать об этом управление ПФР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления