RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Полис ОСАГО – только после ТО

Полис ОСАГО – только после ТО

Со следующего года приобрести страховой полис ОСАГО смогут только автовладельцы, которые своевременно прошли техосмотр транспортного средства. При этом для тех автомобилей, срок действия талона техосмотра которых заканчивается в следующем году, он будет п

Со следующего года приобрести страховой полис ОСАГО смогут только автовладельцы, которые своевременно прошли техосмотр транспортного средства. При этом для тех автомобилей, срок действия талона техосмотра которых заканчивается в следующем году, он будет продлен до окончания срока действия полиса ОСАГО.

С 1 января 2012 года вступит в силу федеральный закон №170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств». Согла

сно положениям нового закона, право на проведение технического осмотра получат только компании, аккредитованные Российским союзом автостраховщиков, и операторы несут полную ответственность за качество технического осмотра. Автовладельцы получат возможность самостоятельно выбирать место технического осмотра. Кроме того, в новом законе предусмотрено создание единой автоматизированной системы хранения информации о выданных талонах технического осмотра.

Данный закон вносит ряд изменений в другие законодательные акты, в частности в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Так, с 1 января 2012 года в КоАПе отменены штрафы за отсутствие у автовладельца талона технического осмотра (исключение – легковые такси, грузовые автомобили, предназначенные для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь, а также использующиеся для перевозки опасных грузов).

«Талоны техосмотра для автомобилей категории В, оканчивающиеся в 2011 году, продлены до момента истечения срока действия договоров ОСАГО, оканчивающихся в 2012 году, – акцентирует внимание директор по развитию страховой компании «ЮЖУРАЛ-АСКО» Инна Щеткина. – А в 2012 году при заключении договора ОСАГО автовладельцы должны предоставить талон техосмотра, до окончания срока действия которого осталось не менее шести месяцев»

Стоит отметить, что предоставление талона техосмотра не требуется в первые три года для транспортных средств с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн (кроме предназначенных для перевозки пассажиров и некоторых других).

Чтобы избежать проблем, эксперт компании «ЮЖУРАЛ-АСКО» Инна Щеткина рекомендует еще до обращения в страховую компанию с заявлением о продлении полиса ОСАГО на очередной срок, во-первых, проверить срок окончания талона техосмотра и сравнить его с датой окончания полиса ОСАГО на данный автомобиль, а во-вторых, заранее пройти очередной техосмотр, если на дату окончания полиса ОСАГО срок действия талона ТО окончится или до конца срока действия останется менее полугода.

«Это можно рассмотреть на конкретном примере, – рассказывает Инна Щеткина. – Договор ОСАГО для автомобиля оканчивается 5 августа 2012 года. Дата окончания талона ТО – ноябрь 2012 года. Это означает, что по состоянию на 6 августа 2012 года оставшийся период ТО составляет менее шести месяцев. При таких условиях полис ОСАГО не может быть продлен. В данном случае необходимо пройти техосмотр до 6 августа 2012 года, а потом переоформить договор ОСАГО».

Ждем вас в офисах ЮЖУРАЛ-АСКО.

СК «ЮЖУРАЛ-АСКО»
тел: (351) 734-00-00;
Аcko.ru
Лиц. С №2243 от 23.06.2006

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления