RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Сбербанк готов дать региону кредит на 3,5 миллиарда

Сбербанк готов дать региону кредит на 3,5 миллиарда

16 декабря завершился срок подачи заявок на участие в открытом аукционе на предоставление кредита областному бюджету. Официально итоги аукциона будут подведены в понедельник, однако, как утверждают эксперты, тендер может быть...

16 декабря завершился срок подачи заявок на участие в открытом аукционе на предоставление кредита областному бюджету. Официально итоги аукциона будут подведены в понедельник, однако, как утверждают эксперты, тендер может быть признан несостоявшимся: единственным участником стал Сбербанк, так как запрашиваемая сумма в 3,5 миллиарда рублей не была разбита на лоты и оказалась слишком велика для остальных кредитных организаций региона. При этом в ходе размещения конкурсной заявки ставка, под которую привлекаются заемные средства, возросла с 8,98% до 10,3% годовых.

Сегодня, 16 декабря, завершился срок подачи заявок на участие в аукционе по предоставлению кредита на выполнение расходных статей бюджета Челябинской области. Как уже сообщал Chelfin, конкурс на привлечение коммерческого кредита в размере 3,5 миллиарда рублей министерство финансов Челябинской области объявило 15 ноября. Кредитные средства нужны на покрытие временного дефицита регионального бюджета. Изначально в конкурсной документации максимальная процентная ставка была указана 8,98% годовых. Впоследствии в документы были внесены поправки, и ставка за пользование кредитом увеличилась до 10,3%, таким образом цена контракта выросла с 628,6 миллиона рублей до 721 миллиона рублей (при условии, что будет выбрана вся сумма), согласно информации, опубликованной на сайте Росзакупки.

Итоги аукциона официально будут подведены в понедельник, 19 декабря, однако, по всей видимости, его признают несостоявшимся. «Заявку на участие в конкурсе подала лишь одна кредитная организация – Сбербанк. Изначально было понятно, что предоставить такую крупную сумму может лишь небольшое число банков, а низкий размер ставки сделал круг потенциальных участников еще уже», – рассказал Chelfin.ru источник в правительстве области.

«Видимо, в ходе размещения Сбербанк отказался предоставить кредит под заявленную вначале ставку и ее пришлось поднять до 10,3%. Такой уровень ставки уже мог бы привлечь и другие банки, однако изменения были внесены слишком поздно», – рассказал корреспонденту сайта управляющих филиалом одного из московских банков на условиях анонимности.

Отметим, что в начале декабря прошел акцион на привлечение кредита для администрации Челябинска. Мэрия смогла привлечь кредит в размере около 800 миллионов рублей – эти деньги нужны на покрытие кассовых разрывов в конце года – под ставку 8,25%. Сумма кредита была разбита на шесть лотов по 200 миллионов рублей. По двум лотам не заявился ни один участник, по оставшимся четырем лотам победителями признаны Челябинвестбанк, Челиндбанк и местные филиалы Связь-банка и СМП Банка.

«Средства по такой низкой ставке удалось привлечь благодаря высокому кредитному рейтингу городской администрации», – прокомментировал итоги аукциона заместитель главы администрации Челябинска по экономике и финансам Олег Слиньков. По этой же причине банки не потребовали от администрации предоставления залогового обеспечения по кредиту.

«Стоит отметить компетентность городского управления финансов при проведении конкурса, – говорить управляющий челябинским филиалом СМП Банка Дмитрий Довженко. – Кредит в размере 200-300 миллионов рублей в состоянии предоставить многие банки, и по достаточно низкой ставке с учетом низкого уровня риска».

Условия проведенных конкурсов вполне адекватны рынку корпоративного кредитования, указывает начальник операционного офиса Банка24.ру Александр Поляков. «Малый и средний бизнес кредитуется по ставке 12-15%, для крупных корпораций, соответственно, размер ставок ниже, а государственные структуры считаются надежными заемщиками, поэтому неудивительно, что банки готовы кредитовать их под 8-10%», – сказал Александр Поляков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления