Бизнес Константин Филимонов наследил и в Екатеринбурге

Константин Филимонов наследил и в Екатеринбурге

Жители Екатеринбурга стали жертвами крупной финансовой пирамиды. Используя классическую схему обмана, финансовая компания «Мир бизнеса» предлагала вкладчикам выгодно инвестировать средства в дорогостоящую...

Жители Екатеринбурга стали жертвами крупной финансовой пирамиды. Используя классическую схему обмана, финансовая компания «Мир бизнеса» предлагала вкладчикам выгодно инвестировать средства в дорогостоящую недвижимость за границей, ресторанный бизнес и съемки художественных фильмов. Обещания баснословных процентов заставляли людей не только приносить мошенникам последние сбережения, но и продавать личное имущество и брать кредиты. Во главе финансовой пирамиды оказался уже известный челябинцам Константин Филимонов, который уже объявлен в розыск за создание подобных фирм.

Бизнес Филимонова оказался масштабным – один за другим филиалы ассоциации открывались в разных городах УрФО. Так, кроме Екатеринбурга, компания работала в Кургане, Челябинске и Тюмени. Потенциальным клиентам обещали вкладывать полученные средства в дорогостоящую землю в Черногории, в ресторанный бизнес (в частности, в ресторан «Бешеная собака») и производство художественных фильмов «Кромов», «Стерва для чемпиона» и «Поцелуи падших ангелов», причем в последней картине на главную роль был заявлен сам глава мошеннической структуры Константин Филимонов.

Соблазнившись на столь выгодное предложение, граждане несли в пирамиду крупные суммы: кто-то продавал автомобиль, кто-то – акции (в том числе «Газпрома»), кто-то брал кредиты. Первым вкладчикам действительно выплачивались дивиденды, однако это продолжалось недолго. Когда вкладчики поняли, что их обманули и стали массово обращаться за помощью в органы внутренних дел, основатели «Мира бизнеса» уже перевели все деньги на другие счета, а Кировская инспекция налоговой службы Екатеринбурга объявила компанию банкротом.

«Проблема финансовых пирамид может быть решена, и то частично, лишь при общем росте благосостояния и финансовой грамотности населения, а также при снижении инфляции и инфляционных ожиданий, – считает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. – Тем не менее, спрос на высокую доходность при высоких рисках полностью изжить вряд ли удастся. Существует определенная часть общества, которая готова инвестировать в подобные активы и в России, и за рубежом, но это уже вопрос человеческой психологии».

Самый щедрый вкладчик, пострадавший от действий мошенников, принес в «Мир бизнеса» два млн 200 тыс. рублей. Почти столько же вложила еще одна обманутая жительница Екатеринбурга. По самым скромным подсчетам, ущерб от деятельности «Мира бизнеса» в Екатеринбурге составил около девяти млн рублей, но сыщики полагают, что потерпевших было больше, просто не все они еще обратились в полицию.

Константин Филимонов

По словам челябинца Михаила Петрова (фамилия и имя изменены), он тоже рискнул вложить последние сбережения в фирму Константина Филимонова – 300 тыс. рублей должны были пойти на съемку одного из художественных фильмов. Однако ни дивидендов, ни собственных средств мужчина так и не увидел. О том, сколько еще челябинцев принесли деньги мошенникам, пока не известно – правоохранительные органы просят всех пострадавших, кто еще не написал соответствующие заявления, обратиться в полицию.

Директор челябинского филиала НАУФОР Ольга Кузнецова считает, что обычному человеку, далекому от мира финансов, очень легко поддаться на уловки мошенников. Особенно когда ему на глаза попадаются, например, объявления, обещающие быстрый доход. «Если вы собираетесь проводить операции с денежными средствами, никогда не принимайте решения сразу же, пусть пройдет неделя-две, – говорит Ольга Кузнецова. – Поищите информацию во всех источниках, которые вам доступны, поспрашивайте своих знакомых о той организации, куда собираетесь вложить деньги».

Так, на прошлой неделе в Ленинском районе Челябинска появились весьма сомнительные объявления, в которых откровенно сообщалось, что в бизнес-центре «Аврора» пройдет семинар финансовой пирамиды «МММ». Каждому зарегистрированному участнику обещали выплатить по 700 рублей.

«Действительно, в начале прошлой недели к нам обратился молодой человек, который хотел арендовать конференц-зал для проведения семинара, – рассказали корреспонденту ChelFin.ru в бизнес-центре «Аврора». – Когда мы уточнили, что за организация будет проводить мероприятие, он не скрывая ответил, что это «МММ». На основании того, что это – финансовая пирамида, мы отказали в аренде зала. Странно, почему такие объявления все-таки появились».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления