RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Челябинцев обяжут платить налог на собак?

Челябинцев обяжут платить налог на собак?

Южноуральские законодатели обсуждают возможность введения налога на содержание домашних животных – эту возможность предоставляет федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Эта мера позволила бы решить...

Южноуральские законодатели обсуждают возможность введения налога на содержание домашних животных – эту возможность предоставляет федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Эта мера позволила бы решить проблему строительства и содержания площадок для выгула домашних питомцев, а также найти средства на создание приютов для бездомных животных и их стерилизацию. На первом заседании рабочей группы депутаты совместно с зоозащитниками пришли к выводу, что необходимо выяснить, как смотрят на введение подобного налога в муниципалитетах и какие проблемы, связанные с содержанием домашних животных, необходимо решать в первую очередь. По мнению юристов, сбор налога на домашних питомцев неправомерен.

На этой неделе прошло первое заседание рабочей группы в Законодательном собрании Челябинской области, на котором обсуждался законопроект «Об ответственном обращении с животными», принятый Госдумой в первом чтении весной этого года. Как рассказал Chelfin.ru заместитель председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Константин Захаров, возглавивший рабочую группу, в ходе обсуждения прозвучали предложения и о введение налога на содержание животных.

«За счет таких сборов муниципалитеты могли бы в дальнейшем проводить мероприятия по строительству площадок для выгула и по стерилизации бездомных животных и решать многие другие вопросы», – сказал Константин Захаров. По его словам, возможности для введения такого налога предоставляет проект федерального закона: «Но пока это только идея, которая обсуждается», – добавил депутат. Он также отметил, что если говорить о налоге на домашних животных, то речь будет идти о собаках, которых заводят в качестве «компаньонов» – такое понятие появилось в законодательстве, а профессиональные заводчики платят налоги в качестве предпринимателей.

«На следующем заседании рабочей группы мы бы хотели услышать мнения муниципалитетов: с какими проблемами они сталкиваются и как предлагают их решать. Где-то коровы, к примеру, ходят по улицам, а где-то стаи бродячих собак не дают людям нормально жить», – заметил Константин Захаров.

Идею введения налогового сбора за содержание животных поддерживает и представитель фракции КПРФ в Заксобрании, депутат Константин Нациевский. «Введение областного, городского, районного налогового сбора на содержание животных заставит подходить к вопросу о заведении собаки более тщательно и ответственно, а кроме того, полученные от уплаты этих налогов деньги область, город, могли бы использовать для решения проблемы безнадзорных животных», – такое мнение он выразил в письме, адресованном спикеру Законодательного собрания Челябинской области Владимиру Мякушу.

Стоит отметить, что в ряде стран на протяжении долгих лет уже существует налог на домашних животных – в первую очередь, на собак. Так, в Великобритании каждая собака старше шести месяцев должна быть зарегистрирована. Приобрести лицензию можно в любом почтовом отделении. В Швеции размер налога зависит от роста пса, а в Норвегии – от длины. Поэтому шведы обычно заводят приземистых такс, а норвежцы – собачек длиннолапых пород. В Австрии собаководы обязаны оформлять полисы страхования ответственности на случай, если кто-то пострадает от зубов их питомцев. Стоимость такой страховки 725 евро. На форуме зоозащитников работник муниципального приюта для животных в Израиле говорит, что плата за собаку составляет 50 долларов в год, если же животное стерилизовано, то платеж снижается до 15 долларов.

Председатель правления Челябинской областной общественной организации помощи животным «Добрые руки» Оксана Гайнетдинова, которая также принимает участие в рабочей группе, уверена, что введение платежей за домашних животных даст экономический рычаг для влияния на их владельцев. «Такая система отработана во всем мире. Введение дифференцированного налогообложения послужит мощным экономическим рычагом, который позволит решать проблемы животных. Владельцы нестерилизованных животных должны платить большую сумму, потому что потомство их собак или кошек может оказаться на улице. Если владелец простерилизовал своего питомца, то сумма налога должна быть значительно меньше или его не должно быть вообще.

Также можно освободить от выплат тех, кто берет животных из приютов. В развитых странах применяют налогообложение, и это мотивирует людей не допускать нежелательного потомства у своих животных. А для того, чтобы налоги собирались, необходимо введение обязательной регистрации домашних животных», – говорит Оксана Гайнетдинова.

Правда, по мнению юриста, введение налога на содержание домашних животных, даже в форме неналогового платежа на территории отдельно взятого региона, неправомерно и при условии, что такая возможность предполагается законом об ответственном обращении с животными. «Новые налоги могут вводиться только путем изменения Налогового кодекса России, поскольку именно налоговый кодекс устанавливает систему налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения и сборов в стране, – рассказывает партнер юридической компании «Интеллект-С» Роман Речкин. – Чтобы установить новый налог, недостаточно прописать в законе его название. Необходимо предусмотреть все элементы налогообложения: определить налоговую базу, круг плательщиков, налоговую ставку и срок уплаты. Кроме налогов, возможно установление неналоговых платежей, но только в случаях, прямо предусмотренных федеральным законом, поэтому законность введения такого сбора вызывает большие сомнения», – считает юрист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления