Бизнес Учителям посулили золотые горы

Учителям посулили золотые горы

Зарплата преподавателей российских вузов в следующем году должна существенно возрасти. Столь оптимистичный прогноз строит Минобрнауки России...

Зарплата преподавателей российских вузов в следующем году должна существенно возрасти. Столь оптимистичный прогноз строит Минобрнауки России. Достойная оплаты труда должны привлечь в учебные заведения высококвалифицированных преподавателей и заинтересовать молодых специалистов. Однако сами преподаватели скептически относятся к подобным обещаниям и не надеются на реальное повышение дохода – прибавку, как правило, съедает инфляция.

В следующем году преподавателей высших учебных заведений ждет значительный рост зарплат, заявил на днях министр образования и науки России Андрей Фурсенко. По словам министра, которые цитирует газета «Известия», заработок преподавателей должен быть в полтора-два раза выше среднего уровня заработных плат в стране – только так можно привлечь в сферу образования высококвалифицированных педагогов и молодых специалистов. Сегодня ежемесячный заработок преподавателя российского вуза составляет в среднем 21,7 тыс. рублей, что существенно не дотягивает до уровня, заявленного министром образования. При этом только треть регионов способны обеспечить педагогам зарплату, сопоставимую со средним уровнем доходов в стране.

По словам доктора филологических наук, завкафедрой теории массовых коммуникаций факультета журналистики ЧелГУ Марины Загидуллиной, сегодня преподаватель вуза, не имеющий ученого звания и научной степени, при полной годовой нагрузке в 800 часов получает около 7-8 тыс. рублей в месяц. И добиться повышения уровня заработка можно только за счет активной научной деятельности и карьерного роста.

«Конечно, работникам бюджетной сферы регулярно повышают зарплаты, но на деле прибавку съедает инфляция, – говорит Марина Загидуллина. – И в сложившейся ситуации я не вижу реальных источников финансирования, которые были бы способны обеспечить заявленный Минобрнауки рост заработных плат преподавателей вузов – потребуются колоссальные ресурсы. Где найти эти средства – непонятно».

По оценкам главы Минобрнауки, дополнительных вливаний из бюджета страны для повышения заработных плат преподавателям и не понадобится – система высшего образования получает достаточное финансирование. Главная проблема – в нерациональном распределении средств. Как заявил Андрей Фурсенко, ректоры вузов должны обеспечить переток средств на повышение заработных плат в пользу базовых кафедр, занимающихся изучением таких предметов как физика, химия и математика, с тем, чтобы привлечь специалистов, готовых заниматься научными изысканиями и инновационными разработками. Таким образом, основное повышение зарплат должно произойти за счет стимулирования научных исследований и получения грантов, а также благодаря росту базового оклада (размер которого, надо отметить, сегодня крайне мал).

Между тем эксперты в сфере образования справедливо вспоминают, что учителям российских школ также неоднократно обещали повысить зарплату хотя бы до среднего уровня доходов в стране, однако на деле этого до сих пор не произошло. Так, по данным регионального министерства образования и науки, в ноябре средняя зарплата школьного учителя в Челябинске составила 17,8 тыс. рублей. При этом самый низкий уровень заработка у учителей в школах Верхнего Уфалея – всего 15,4 тыс. рублей, а самый высокий – в Снежинске (22,2 тыс. рублей).

«На 2012 год поставлена задача доведения средней зарплаты учителей до среднего уровня заработной платы в регионе, – говорит министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. – На эти цели в бюджете Челябинской области предусмотрены существенные финансовые средства – около 600 млн рублей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления