Бизнес Александр Кирин, замдиректора челябинского филиала страховой компании «Сургутнефтегаз»: «Страхование – это не дополнительный налог при покупке автомобиля или квартиры, а реальная защита»

Александр Кирин, замдиректора челябинского филиала страховой компании «Сургутнефтегаз»: «Страхование – это не дополнительный налог при покупке автомобиля или квартиры, а реальная защита»

Выбор страховой компании – дело, требующее внимательного и взвешенного подхода. Польстившись на небывало низкую стоимость страхового полиса, вы рискуете при наступлении страхового случая добиваться выплаты возмещения в течение нескольких месяцев. О том, по каким критериям можно выявить надежную страховую компанию, рассказывает заместитель директора челябинского филиала страховой компании «Сургутнефтегаз» Александр Кирин.

– В последние годы интерес к розничным видам страхования заметно вырос. На ваш взгляд, это свидетельствует об изменениях, произошедших в сознании россиян?

– Несомненно, однако, многие по-прежнему воспринимают страхование как дополнительный налог при покупке автомобиля или получении кредита. Страхование – это, прежде всего, защита на тот случай, если человек при неблагоприятных обстоятельствах понесет значительный материальный ущерб. К сожалению, страховая культура в нашей стране пока находится на более низком уровне по сравнению со странами Северной Америки и Западной Европы, где не менее 90% всего имущества, включая дома, машины, квартиры, застраховано. В последние годы и в России люди, на собственном опыте убедившись в том, что страхование выгодно, постепенно приходят к пониманию, что стоит воспользоваться услугами страховых компаний не только в тех случаях, когда их вынуждает к этому закон или кредитные учреждения, но и по собственной инициативе.

– Как не ошибиться в выборе страховой компании?

– В первую очередь, если вы раньше не сталкивались со страхованием, я бы рекомендовал ограничить выбор страховыми компаниями из числа тридцати крупнейших. Сегодня, введя в Интернете в поисковике «Рейтинг страховых компаний», можно составить достаточно полное представление о страховом рынке. Компании из топ-30 являются наиболее финансово устойчивыми, в этом случае риск того, что при наступлении страхового случая вы приедете к закрытому офису, минимален. Кроме того, крупные компании имеют многолетнюю историю работы и успешно используют накопленный опыт, в них работают высококвалифицированные сотрудники.

– Малоизвестные компании нередко предлагают страховые услуги по демпинговым ценам. Какие риски существуют в данном случае?

– Действительно, стоимость полиса имеет важное значение для автовладельцев при выборе страховой компании, однако стоит учесть, что среди страховщиков из первой 30-ки, которую мы рассматриваем, нет компаний с крайне низкими или с очень высокими тарифами. Все страховые компании имеют ту или иную специализацию – так например, в компании, где самая низкая стоимость полиса на автомобиль премиум-сегмента, стоимость страхования бюджетного автомобиля может быть выше, чем у других, и наоборот.

Очень низкая стоимость полиса должна насторожить – так, если средняя цена страхования на рынке составляет 6% от стоимости автомобиля, а вам предлагают застраховаться за 3%, то, скорее всего, эта компания либо только выходит на рынок и старается всеми силами привлечь новых клиентов, либо может иметь финансовые проблемы и за счет демпинга стремится закрыть дыры в своем бюджете. И первый, и второй вариант – это рискованный путь, есть вероятность не получить выплату при наступлении страхового случая.

– На что еще стоит ориентироваться при выборе страховой компании?

– Какими бы не были рейтинги и страховые тарифы, одним из важнейших критериев является качество обслуживания, которое проявляется как в удобстве оформления полиса и вежливости персонала, так и в сроках выплат. В данном случае незаменимы рекомендации и отзывы знакомых, друзей. Но и в этом случае я рекомендую обзвонить несколько компаний.

– Большое количество нареканий вызывают выплаты: часто можно услышать, что страховая компания занизила сумму или выплаты пришлось ждать несколько месяцев. Что можно посоветовать автовладельцам, недовольным качеством обслуживания?

– Да, действительно, важнейшим критерием, определяющим выбор страховой компании, является качество выплат, которое проявляется в соблюдении сроков и сумме выплаты. Если сроки выплаты оговорены в правилах страхования, то в отношении суммы возникает наибольшее количество споров. К большому сожалению, часть клиентов считает, что после получения денег и ремонта автомобиля обязательно должна остаться определенная сумма. Стоит напомнить, что страховая компания обязана оплатить только восстановление автомобиля. И есть существенное отличие страхования ОСАГО от прочих видов – дело в том, что при выплате по ОСАГО (в соответствии с законом) стоимость заменяемых запчастей оплачивается с износом. Иначе говоря, если автомобилю уже семь лет и вследствие ДТП разрушен задний бампер, то страховая компания выплатит стоимость нового бампера за вычетом износа, который может составить и 50%. В остальных случаях я рекомендую обращать внимание на условия страхования.

– Но что предпринять, если выплата не устраивает?

– Может быть несколько вариантов. Одним из самых быстрых и действенных является составление письменной претензии, с подробным описанием обстоятельств и сроков дела, приведением всех имеющихся аргументов и обоснований. Письменную претензию необходимо обязательно зарегистрировать и узнать сроки ее рассмотрения.

Большая часть страховых компаний на этом этапе удовлетворяет требования клиента, если они действительно обоснованы.

Чтобы избежать каких-либо разногласий по сумме страхового возмещения или по срокам выплат я всегда рекомендую клиентам взять направление на ремонт. У солидных страховых компаний всегда заключено большое количество договоров с ремонтными организациями. При этом лучше выбрать сервисные центры официальных дилеров, независимо от марки автомобилей официальные дилерские центры практически всегда обеспечивают высокое качество ремонта и дают гарантию на свои работы. При направлении на ремонт клиент просто оставляет свой автомобиль в автоцентре, а затем забирает его отремонтированным, а все финансовые вопросы решаются без его участия страховой компанией и ремонтной организацией.

– Какие виды страхования сегодня также востребованы?

– Среди наших клиентов очень популярно страхование квартир: всего за 700-1000 рублей в год можно застраховать отделку и имущество в квартире от затопления, кражи, пожара. Сейчас многие страхуются от несчастного случая – стоимость полиса для взрослого человека составляет порядка 600 рублей в год, при этом, например, при легком переломе выплата составит около 5-10 тысяч рублей. Стоимость годового полиса не так велика, однако при несчастном случае можно получить деньги на качественное лечение. Многие предприятия страхуют своих сотрудников, при этом имеют корпоративные скидки.

В том, что касается страхования юридических лиц, наша компания имеет огромный опыт и привлекательные условия страхования грузовой и спецтехники, имущества предприятий. По этой причине мы успешно работаем с крупнейшими лизинговыми компаниями.

Страховое общество «Сургутнефтегаз» – универсальная страховая компания, мы предлагаем более 100 страховых продуктов, от страхования от несчастного случая, до сложных технических рисков, включая страхование ответственности по опасным производственным объектам. Мы всегда рады новому сотрудничеству и готовы рассматривать различные варианты партнерства.

Страховое общество «Сургутнефтегаз»
Челябинск, ул. Курчатова, 19,
Тел.: (351) 210-22-92
E-mail: chelyabinsk@sngi.ru

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления