Бизнес Сбербанк победил в «безработном» проекте

Сбербанк победил в «безработном» проекте

Главное управление по труду и занятости Челябинской области провело конкурс на предоставление услуг по перечислению и выдаче пособий безработным...

Главное управление по труду и занятости Челябинской области провело конкурс на предоставление услуг по перечислению и выдаче пособий безработным. В открытых торгах приняли участие Челиндбанк и региональное отделение Сбербанка. Несмотря на то, что предложенная челябинским банком цена контракта была ниже, перечислять пособия, как и прежде, будет Сбербанк, что принесет ему доход в размере 8 миллионов 340 тысяч рублей. Эксперты указывают, что банки неохотно участвуют в конкурсах на оказание услуг по обслуживанию госучреждений, так как на счетах деньги бюджетные деньги долго не задерживаются.

В Челябинской области пособие по безработице и материальную помощь безработным будет перечислять Сбербанк – таковы результаты открытого конкурса, проведенного главным управлением по труду и занятости населения региона. Всего в 2012 году управление планирует перечислить на счета безработных пособие в размере 1 миллиард 390 миллионов рублей, при выборе банка максимальная цена контракта была установлена в 0,7% от этой суммы и составила 9 миллионов 730 рублей. В конкурсе помимо Сбербанка принял участие Челиндбанк, предложив снизить цену контракта до 8 миллионов 291 тысячи рублей, в то время как Сбербанк оценил услуги по переводу средств и обслуживанию счетов в 8 миллионов 340 тысяч рублей. Несмотря на более низкую цену контракта, предложенную региональным Челиндбанком, право обслуживать «безработный проект» досталось Сбербанку.

«Заниматься этой работой продолжит Сбербанк, – сообщил начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов. – Дело в том, что Челиндбанк не предоставил полный пакет документов». Он также указал, что Сбербанк – это единственная финансовая структура, которая способна обеспечить выплату пособий во всех городах Челябинской области. «Для банков выгодно заводить и обслуживать новые счета, но ни у кого из банков нет такой сети отделений, которая бы позволила обеспечить выплаты жителям всех муниципальных образований», – отметил Владислав Смирнов.

Помимо пособий по безработице, через Сбербанк будут переводиться стипендии в период профобучения по направлению службы занятости, единовременная финансовая помощь при госрегистрации в качестве юридического лица, либо крестьянского хозяйства, финансовая поддержка при переезде или переселении в другую местность и другие виды финансовой помощи, которую предоставляется службой занятости. Сейчас в области насчитывается 27,5 тысячи официально зарегистрированных безработных, которые имеют право на получение пособия. На получение материальной помощи от службы занятости безработные могут рассчитывать на протяжении полугода.

Подобный тендер можно назвать формальностью, ведь требуемая для перевода пособий во все муниципалитеты области сеть отделений есть только у Сбербанка. «Зачисление пособий и их дальнейшее расчетно-кассовое обслуживание с использованием пластиковых карт является услугой, а государственные и областные предприятия обязаны проводить конкурсы и тендеры на право предоставления им определенных услуг или поставки товаров», – говорит директор филиала «Челябинский» ОТП-банка Дмитрий Рейдман. Что касается предложенного процента, то, по словам Дмитрия Рейдмана, по рынку услуга по перечислению денег на лицевые счета может оцениваться от 0,15% до 0,3%. При этом банк, предоставляющий такую услугу, получает не только комиссионные за обслуживание, но и дополнительную ликвидность.

По мнению заместителя председателя правления банка «Снежинский» Дмитрия Чемодурова, работа по обслуживанию государственных структур для банков важна главным образом с имиджевой точки зрения. «Работа с бюджетными средствами накладывает серьезную ответственность, поэтому зачастую банки участвуют в конкурсах по оказанию услуг госучреждениям в имиджевых интересах», – говорит Дмитрий Чемодуров.

Опрошенные Chelfin.ru эксперты также указывают, что при обслуживании госучреждений денег остатков на счетах, как правило, не остается – деньги снимаются моментально в день зачисления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления