RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Банкоматы: тест на морозоустойчивость

Банкоматы: тест на морозоустойчивость

Неожиданные морозы, охватившие Южный Урал на этой неделе, не лучшим образом сказываются на работе уличных банкоматов. Снять деньги с карт...

Неожиданные морозы, охватившие Южный Урал на этой неделе, не лучшим образом сказываются на работе уличных банкоматов. Снять деньги с карт, когда столбик термометров опускается ниже 25 градусов холода, становится проблематично. Ежегодно банки пытаются минимизировать подобные проблемы с оборудованием, и выход банкоматов из строя уже не носит массовый характер, однако единичные сбои все-таки случаются. Поэтому сотрудники банков рекомендуют своим клиентам не рисковать и в морозы пользоваться банкоматами, расположенными внутри помещений, а также пунктами выдачи наличных.

Еще несколько лет назад банки в период аномальных холодов предпочитали приостановить работу уличных банкоматов: из-за технического сбоя клиенты регулярно не могли снять с пластика наличные деньги. Теперь традиционная зимняя проблема не встает перед держателями карт так остро. Гораздо чаще перебои с оборудованием случаются по другим, далеко не климатическим причинам.

«Действительно, в морозы банкоматы, расположенные вне помещений, как и любая другая техника, чувствуют себя некомфортно, – говорит начальник процессингового центра УБРиР Евгений Бедерсон. – Вероятность сбоев в работе существенно повышается при температуре ниже -20...-25°С. Но пока в нашей сети такие случаи единичны».

В Уральском банке Сбербанка России пояснили, что критическая температура, при которой производитель не гарантирует бесперебойную работу банкомата, зависит от типа устройства (уличный, офисный) и его производителя. «Банкоматы Уральского банка Сбербанка России в течение всей последней недели работали стабильно, существенных сбоев, вызванных морозной погодой, не наблюдалось», – заверили в пресс-службе кредитной организации.

«Главной причиной выхода из строя банкоматов в холодное время года являются отсутствие элементарной системы обогрева и несоблюдение правил установки, это может привести к его полной нефункциональности при малейшем снижении температуры, – говорит заместитель управляющего челябинского филиала «Промсвязьбанка» Олег Гриценко. – Подавляющая часть наших банкоматов установлены в помещениях. Аппараты, находящиеся на улице, также максимально защищены от низких температур, поэтому неблагоприятные погодные условия никак не повлияли на их функционирование».

Зачастую замерзают кнопки аппарата и заслонки кассет, выдающие деньги, а также другие прорезиненные элементы. Сотрудники банков поясняют: для нормальной работы банкомата необходимо, чтобы внутренняя его часть находилась в помещении, где температура воздуха не опускается ниже 15 градусов. Как правило, все банкоматы, даже уличного исполнения, соответствуют этим требованиям – на морозе находятся только экран и клавиатура, а «мозг» устройства размещается в помещении. Поэтому именно механизм выдачи средств остается самым незащищенным, что особенно характерно для банкоматов, установленных в стеклянных входных группах магазинов. При этом электроника устройства продолжает работать в штатном режиме.

В случае неполучения или недополучения денежных средств необходимо сообщить о сбоях и возникшей проблеме по телефону горячей линии банка, который обслуживает банкомат. Далее обратиться с заявлением в кредитную организацию. Это общая практика, не зависящая от причины сбоя, отмечают специалисты.

«Немалый вклад в неполадки с банкоматами вносят третьи организации – подрядчики, которые косвенно также обеспечивают работу машин, – говорит Евгений Бедерсон. – Зачастую банкомат не работает по вине провайдеров, некачественно организующих связь для осуществления транзакций. Огромную роль играет и арендодатель, так как при частых перебоях с электроэнергией никакая система обогрева не спасет банкомат даже самой современной модели от холодов».

Несмотря на то, что современные банкоматы обладают высокой устойчивостью к климатическим особенностям нашего региона, а сами кредитные организации постоянно совершенствуют систему мониторинга устройств, в морозную погоду держателям карт настоятельно рекомендуется пользоваться банкоматами, расположенными в помещениях – отделениях банка, магазинах, торговых комплексах и других местах. Это наиболее надежный и комфортный вариант для клиентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления