RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Вкус к риску поднимает котировки акций нижних эшелонов

Вкус к риску поднимает котировки акций нижних эшелонов

На этой неделе рост на российском фондовом рынке продолжился – с 1508 пунктов до текущего уровня 1543 пунктов (+2,3%). Основное движение состоялось в первые два дня недели – индекс ММВБ достиг уровня 1539 пунктов, а в последующие дни рынок ценных...

На этой неделе рост на российском фондовом рынке продолжился – с 1508 пунктов до текущего уровня 1543 пунктов (+2,3%). Основное движение состоялось в первые два дня недели – индекс ММВБ достиг уровня 1539 пунктов, а в последующие дни рынок ценных бумаг совершал лишь незначительные движения. При этом в отдельных бумагах и секторах рост был намного выше. Так, сектор электроэнергетики вырос за неделю более чем на 6%. Сильнее других бумаг выросли акции ОГК-1 (+15%), с начала года немного отстававшие от динамики других ОГК. Покупка отдельных бумаг, вероятно, мотивирована поиском наиболее снизившихся бумаг второго и третьего эшелонов, а фундаментальная привлекательность бизнеса компании зачастую игнорируется инвесторами. С начала года (в том числе и за прошедшую неделю) сильно выросла рыночная стоимость МРСК Сибири, при этом поток новостей о компании не внушает оптимизма.

Можно сказать, что сейчас наблюдается все возрастающий аппетит к риску: инвесторы начинают обращать внимание на широкий круг акций компаний второго и третьего эшелона, а не только на бумаги наиболее качественных эмитентов. В соответствии с этим трендом наблюдается сильный рост в подавляющем большинстве электроэнергетических компаний, в то время как две самые качественные истории сектора – Э.Он Россия (бывш. ОГК-4) и Энел ОГК-5 – пока остаются в стороне. Инвесторы, вкладываясь в компании с сомнительной эффективностью бизнес-модели, рассчитывают, что запуск программ монетарных стимулов вызовет приход волны, которая поднимет все лодки. При этом, конечно, шанс заработать на акциях компаний, которые сильно упали в 2011 году, выше.

В конце января наблюдались оттоки из фондов средств клиентов-резидентов, фиксировавших прибыль по итогам января. При этом наблюдался достаточно большой приток средств от нерезидентов, решивших воспользоваться растущим трендом волатильного российского рынка. Это «горячие деньги», которые ищут возможности по всему миру и еще больше увеличивают волатильность.

На нейтральном новостном фоне об экономиках ЕС и США индекс ММВБ останется на текущих уровнях, однако среди акций, не входящих в структуру индекса, вероятно продолжатся активные покупки.

Михаил КУЗИН, аналитик УК «Райффайзен Капитал»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления