RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Воспитатели недополучили обещанную прибавку

Воспитатели недополучили обещанную прибавку

Работники нескольких детских садов в Челябинской области недополучили обещанную прибавку к зарплате, которая с 1 сентября прошлого года должна была вырасти на треть. Несмотря на многомиллионные дотации из регионального...

Работники нескольких детских садов в Челябинской области недополучили обещанную прибавку к зарплате, которая с 1 сентября прошлого года должна была вырасти на треть. Несмотря на многомиллионные дотации из регионального бюджета, рекомендованное увеличение фонда оплаты труда не произошло в Южноуральске, Усть-Катаве, Октябрьском и ряде других районов области. Теперь главам муниципалитетов придется объяснить, на какие нужды были использованы целевые бюджетные средства.

На областном совещании с главами муниципальных образований министр образования Челябинской области Александр Кузнецов сообщил, что не все муниципалитеты в полном объеме выполнили указания губернатора Челябинской области Михаила Юревича об увеличении фонда оплаты труда работников дошкольных учреждений на 30% с 1 сентября 2011 года.

«По поручению председателя правительства России Владимира Путина, в 2011 году общее повышение зарплаты учителей составит 30%. С учетом июньского повышения на 6,5 процента, в сентябре мы увеличиваем им зарплату еще на 23,5 процента. Но изначально ставки работников детских садов ниже, чем педагогов. Поэтому мы приняли решение об увеличении им зарплаты на 30 процентов – плюсом к июньским 6,5 процента», – отметил в прошлом году глава региона.

В итоге Челябинская область стала первым регионом страны, где приступили к реализации данной инициативы. В муниципальные образования из областного бюджета в виде дотаций было направлено 535 млн рублей. Как сообщил Александр Кузнецов, в среднем по области повышение заработной платы работников детских садов составило 43,6%, а воспитателей – 44,9%. Однако в ряде районов Челябинской области рост доходов не достиг необходимого уровня.

«Учитывая, что изначально между муниципалитетами разница в оплате труда работников дошкольных учреждений была значительной, существенный разрыв в размере оплаты труда сохраняется и сегодня, – говорит Александр Кузнецов. – Дотации областного бюджета позволяли обеспечить повышение заработной платы в размере не менее 36,5%. Однако в некоторых муниципалитетах эта величина значительно ниже. В Усть-Катавском городском округе повышение 22%, в Октябрьском районе – 25%, в Южноуральске – 30%. И еще целый ряд территорий».

Первый заместитель губернатора Сергей Комяков поручил главам муниципалитетов разобраться с данной ситуацией и обеспечить увеличение фондов оплаты труда работников детских садов до размеров, рекомендованных правительством области. Он также поручил провести проверки территорий, где не выполнили поручение губернатора, и выяснить, на какие нужды были использованы целевые бюджетные средства.

Сегодня в дошкольных учреждениях Челябинской области работает около 47 тысяч человек – воспитатели, помощники воспитателей, нянечки, административный и технический персонал. В прошлом году на увеличение фонда заработной платы из областного бюджета потребовалось более 615 млн рублей, в этом году – еще около 2,5 миллиарда.

Стоит отметить, что процент увеличения зарплаты каждого конкретного работника зависит от рекомендации районных и городских управлений образования и рассчитывается по утвержденной методике. Так, в Челябинске средняя зарплата работников детских садов в I квартале 2011 года составляла 9,3 тыс. рублей, а к концу года за счет увеличения выросла до 13,1 тыс. рублей (+41,05%).

«Действительно, в прошлом году в июне нам подняли зарплату на 6,5%, а в сентябре еще на 30%, – сообщил на условиях анонимности директор одного из детских садов Челябинска. – Повышение заметили все, кроме административного персонала – нам перерасчет сделали только в январе, но это вполне нормальная практика. Сейчас средняя зарплата в детском саду составляет примерно 11 тыс. рублей. Но, конечно же, такую сумму на руки никто не получает – после всевозможных вычетов выходит 7-8 тыс. рублей, не больше. Сотрудники могут увеличить размер заработка, если возьмут подработку – например, дополнительную группу детей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления