RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес До выборов индекс ММВБ останется в диапазоне 1500–1600 пунктов

До выборов индекс ММВБ останется в диапазоне 1500–1600 пунктов

Начавшаяся на прошлой неделе коррекция не получила продолжения. В понедельник фондовые рынки отреагировали ростом на положительные новости из Греции, где были одобрены меры бюджетной экономии для получения транша финансовой помощи...

Начавшаяся на прошлой неделе коррекция не получила продолжения. В понедельник фондовые рынки отреагировали ростом на положительные новости из Греции, где были одобрены меры бюджетной экономии для получения транша финансовой помощи.

И даже снижение рейтинга ряду европейских стран агентством Moody’s и заявления одного из членов ФРС США о низкой вероятности реализации программы QE3 не смогли сильно испортить настроения инвесторам. Оптимизм на фондовом рынке поддержали новости из Китая, который заявил о свой готовности участвовать в спасении еврозоны. На стороне «быков» также была и статистика – предварительные данные о ВВП еврозоны и нескольких отдельных стран ЕС, которые оказались лучше прогнозов.

И к утру пятницы индекс ММВБ обновил максимум за последние полгода, достигнув отметки 1580 пунктов. И даже несмотря на некоторое снижение в течение дня, по итогам недели индекс ММВБ прибавил почти 2,5%.

Тем не менее рынок остается в достаточно широком диапазоне 1500–1600 пунктов, и очевидных факторов, которые могут повлиять на выход индекса выше границы диапазона, сейчас нет. Одним из них может стать окончательное решение по Греции, которое пока ежедневно откладывается.

Неопределенности российскому рынку добавляет приближение президентских выборов и сохранение митинговой активности населения в их преддверии. Поэтому, скорее всего, до объявления окончательных результатов выборов российский рынок останется вблизи текущих уровней. Формально недооцененность российского фондового рынка по отношению к развитым рынкам (США) учитывая очень высокие цены на нефть ($120 за баррель) составляет 15-20%. Этот потенциал может начать реализовываться уже в марте, если западные инвесторы позитивно оценят изменения (сохранение) в политической ситуации после выборов.

По-прежнему наибольший потенциал восстановления имеют сектор металлургии, потребительский и электроэнергетики – 40-60% на горизонте 1-1,5 года. Для агрессивных инвесторов инвестиции в эти фонды являются наиболее предпочтительными. Консервативным инвесторам по-прежнему стоит делать ставку на фонды облигаций, которые показывают доходность, существенно превышающую ставки по депозитам, – 1,5-3% с начала года.

Константин КИРПИЧЕВ, начальник управления продаж и маркетинга УК «Райффайзен Капитал»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления